Я речь свою веду обком….

топ 100 блогов deadman_alive15.02.2016                           Я речь свою веду обком….
              
Я не зря разместил статью Артёма Драгунова. Хоть, по сути, нас с ним объединяет только одно – нам обоим нравится музыка германской группы «Eloy».
Вопросы о том, является ли он агентом чьего-то влияния, или нет, реальные ли он идеи озвучивает, или утопические, или ещё какие, это уже - детали.
И каждый, естественно, обсуждал написанное со своей колокольни.
Дело ясное, каждый боится в будущем тех перемен, которые, по его мнению, могут угрожать, в первую очередь, его личному благополучию. Ничего удивительного – такова природа человеческая.
То есть, в комментариях можно видеть критику того, или иного процесса, подхода, понимания.
Правда, совсем не смешным выглядел панический ужас тех, кто патологически боится возвращения в СССР. Вот, интересно мне, вас, что, в раннем детстве Союзом пугали? На ночь под детскую кроватку его чучело засовывали? Чего вы так истово боитесь? Неужели не понятно, что он относится к категории того прошлого, которое и при желании уже не вернуть, сколько бы ни старались? Ушёл паровозик Времени, тю-тю….
Но, с другой стороны, что нас отличает от Запада? А, то, что многие из нас пожили и при социализме, и при капитализме. И, имея на плечах головы, а за плечами годы, мы имеем уникальную возможность, недоступную человеку западному – СРАВНИТЬ ОДНО С ДРУГИМ.
И, соответственно, сделать разумные выводы – где что было хорошо. И наоборот.
Так, вот, перейдём к главному.
Что я увидел в этой статье? Не средства, а цель.
Отражение понимания того, что мир прежним не будет. Равно как и того, что кто первый изменится, того и тапочки.
И, что в самой статье, что в комментариях я увидел для себя главное. В данном случае, даже не суть важно, как мы себе представляем пути развития и изменения структуры (упаси меня Господь от жуткого слова «перестройка»). Важным было то, что никто не сказал «оставить всё, как было». Вот в чём дело! Это, кстати, очень важно. Потому что, я сам наблюдал, как многие наши скакуны заскакали именно ради того, чтобы всё оставалось максимально похожим на то, что было раньше.
Пути Господни неисповедимы. Что на уме у руководства страны, мы, хоть изломай тысячу клав, всё равно, тоже, эмпирическим способом не выведем.
Да, людям свойственно многое домысливать и ещё большее либо идеализировать, либо очернять. Причём, и то и другое – в гиперпревосходной степени. – «То мы целуемся с разбегу, то лупим морду за пятак», как пел покойный Полковник.
Но, ни у кого я не увидел желания топтаться на месте. И, обсуждались пути решения проблемы, что и как можно изменить.
То есть, шанс есть. И он у нас куда сильнее, чем у прочих. Именно, благодаря возможности сравнить и выбрать лучшее.
И, кроме всего не строить иллюзий. Новый мир будет жесток. И с этим ничего не поделаешь.

                                      

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путинские деятели киноискусств на государевы деньги выпустили очередной г*вношедевр на тему как было хреново в СССР всем, а особенно детям с церебральным параличом. Так плохо, что их даже из "Артека" выгоняли. Правда, сперва зачем-то давали туда путевки. Новый выпуск Бэд комедиан про ...
Уважаемый maramus только что сообщил новость о …“соловье”. Вряд ли история слыхала нечто подобное.   Сегодня С. Берлускони публично высказался против войны в Ливии: "Я был и остаюсь против военного вмешательства в Ливии, но у меня были ...
Оригинал поста на моём сайте . Можно ебануть камент ...
ул. Ерошевского,  д.3. ...
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась? (Саш, чьё это, опять Сашкино? гг) Айн. Отдельно нужно отметить: человек пришел на "Венский бал". А еще то ли фотограф молодца, то ли оба сработали удачно, но у неё как у китайского дракона для татуировок, у которого ...