Я просто показать или немного о суррогатном материнстве

топ 100 блогов pudgik27.02.2017 И раз
Одной из самых богатых женщин России вернули украденного ребенка

И два.
Петербургский суд обязал суррогатную мать вернуть детей биологическим родителям

И три.
Украденных суррогатной матерью близнецов вернут настоящим родителям


Обратите внимание на риторику. Вообще-то "укравшие ребенка" женщины этих детей родили и даже какое-то время воспитывали.

Теперь вспоминаем, что новорожденный - вообще-то живой человек. Как и его мать. И девять месяцев он слушал биение сердца суррогатной матери, привыкал к ее голосу и ее эмоциям. И в тот момент, когда его передают биологическим родителям, малыш переживает точно такую же травму, как и младенец, передаваемый биологической матерью усыновителям. Да, она не фатальна, она компенсируется, это не отказник с госпитализмом, это, в обоих случах, долгожданный и очень любимый малыш. Но в тот момент, когда общество отказывается учитывать этот аспект, рассматривает ребенка лишь как предмет сделки, обязуя суррогатную мать отдать ребенка поперек ее чувств - ребенок объективизируется, со всеми вытекающими последствиями.

Российская правоприменительная практика всегда учитывала этот аспект.
Вот что можно найти в гугле в публикациях о суррогатном материнстве за 2011 год:
"При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка." (Федеральный Закон 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»)
«Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства». (Семейный кодекс)
То есть основой служило решение женщины, которая фактически выносила и родила ребенка. Да, она не получала вознаграждения и должна была возместить все затраты на ЭКО и медицинское наблюдение беременности, но ребенок оставался с ней, если она так решала.

Теперь, как видите, решение родильницы значения не имеет, как и запись в Свидетельстве о рождении.

Напомню, что вопрос о праве женщины на рожденного ей ребенка - это один из краеугольных камней, на котором строилось все движение суфражисток и феминисток. Он был более актуален, чем вопросы права на получение образования, права работать и распоряжаться заработком, права владеть имуществом.
И вне зависимости от морального облика и интересов женщин, у которых решением суда забрали рожденных ими детей, случившееся откинуло нас всех на пару столетий назад. Во времена, когда на отчуждение результата репродуктивного труда женщины не требовалось ее согласия, а ребенок рассматривался только как семейное имущество, принадлежащее отцу.

С чем я всех нас и поздравляю.
Ах, да. Чуть не забыла. В паре "мать - ребенок" совершенно не важно, с какого конца и кого признали вещью. На следующем шаге второго участника отношений тоже неминуемо объективизируют.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у yurasumy в Блокадный ... Луганск. Взгляд со стороны Не знаю как кому, но меня этот материал зацепил. Зацепил взгляд журналистки, профессиональный и как мне показалось беспристрастный. Такой каким он и должен быть у настоящего журналиста (не важно какого. В данном ...
Есть такая книжка у относительно недавно покинувшего нас Василия Васильевича. Название-то, ясное дело, надумано досужими маркетологами, но сама книжка роскошная, Хейли бы не погнушался разделить авторство. Крепкий такой производственный роман. Там, правда, речь вовсе не о боязни ...
У виртуального мобильного оператора Danycom, работающего на сети Tele2, снова стартовала акция, по которой на один паспорт можно получить не одну, а четыре симки с бесплатными тарифами. Сложно поверить, что бесплатный мобильный интернет и бесплатная связь существует, но это факт. Я ...
Живу на Демонстрации,                    Хожу по революции                    И по Советской улице                    ...
. Однако Самсон - уже на месте! И бассейн заполнен водой! ;) ...