Чем дальше в лес, тем сирота дороже

топ 100 блогов pudgik20.02.2017 Однако, господа, добросовестных приемных родителей можно поздравить. Как и благотворители несколько лет назад, они вдруг обнаружили, что погоду в их сфере деятельности определяют отныне вовсе не они. И, как и благотворители, постарались сей неприятный факт быстренько развидеть.

Давайте же посмотрим, кто и как определяет лицо приемного родительства. Именно определяет, судя про громкой защите семейства Дель вопреки выплывающим фактам.
Я не планирую писать большое расследование, поэтому ограничусь простым перечислением фактов, как они выглядели на момент изъятия детей из семьи и добавлю к их трактовке немного здравого смысла.

Шестнадцать человек, из них трое взрослых и девять дошкольников, жили в стандартной четырехкомнатной квартире. Некоторые дети не имели индивидуальных мест для сна, другие, с их слов, "спали на полу, потому что выдвижная кровать портит линолеум". Как выглядит квартира, в которой все новогодние праздники на ограниченном пространстве бесились дошкольники, думаю, объяснять не надо. Фотографии идиеального порядка появились спустя почти неделю после изъятия, при этом на этих фотографиях отсутствуют индивидуальные рабочие места для детей. На одного ребенка нужно как минимум один ящик комода или одна полка для одежды. ИМХО, этого количества на дошкольника хватит, только если стирать каждый день, что неминуемо сказывается на внешнем виде носильных вещей. Так же на имеющейся площади требовалось разместить одежду для взрослых, верхнюю одежду, обувь, постельное белье. Достаточного количества шкафов на предъявленных публике фотографиях как-то не заметно.
Минимальная норма жилой площади на человека по закону - 6 кв. метров, и это санитарная норма, то есть считается, что проживание на меньшей площади может отрицательно сказаться на здоровье человека. В квартире, где жила семья Дель, эта норма не соблюдена даже близко.
Внеплановый визит опеки был вызван эксцессом в детском саду: воспитатели обнаружили следы побоев и проинформировали милицию. По словам ребенка, папа его избил за попытку взять без спроса хлеб на кухне.
На момент визита опеки в доме отсутствовала еда в должном на 16 человек количестве. Довод про "они бы сходили в магазин и купили свежее" отметается довольно просто - желающие могут посчитать, каков объем закупок еды на такое количество едоков на один раз и сколько должно остаться недоприготовленного с предыдущего "одного раза". Отталкиваться можно вот от этого документа. Замечу, что опека в доме была дважды, еда продемонстрирована не была, фотографии в инстаграм с текстом "врут они все" так же выложены не были.
Часть детей в семье ВИЧинфицированы и должны ежедневно принимать терапию. Со слов родителей детей с этим диагнозом, запас лекарств на одного ребенка занимает полку в холодильнике. На 8 детей, соответственно, будет целый холодильник. На кухне на предъявленных фото мы видим один холодильник стандартного размера. В котором либо не было еды, что и отметила опека, либо не было лекарств, потому что не влезли. Гости семьи рассказывают о списке с дозировками лекарств для каждого ребенка... Но сам по себе список их детям не выдаст.
Школьники находились на дистанционном обучении, причем у школы были вопросы о качестве этого самого обучения. У детского сада так же были вопросы к матери, потому что на контакт она не шла, приводили и забирали детей старшие подростки.
Часть детей не стояла на учете в поликлинике.
Известно, что один ребенок постоянно проживал с бабушкой в СПб.
Из рассказов людей, близких к семье, известно, что младшие дети были на старших, в том числе эти старшие давали им терапию.
Тот самый Сережа, из-за рассказов которого об избиении и были изъяты все дети в один день, отличился еще во время проживания в Питере, убежав из дома. Отсутствие ребенка семья заметила только тогда, когда к ним пришли из милиции. Говорят, Светикк долго искала способы, как доказать, что это Сережа не в порядке, а не присмотр за ним плохой.

История о переезде "ради папиной работы" не выдерживает никакой критики, потому что в интересах детей не эпиодическое общение с папой (а заявленная папина профессия предполагает именно такой режим), а проживание в нормальных условиях, особенно учитывая их степень нездоровья. Однако "переезд" отлично монтируется с московскими выплатами, а именно 25 тысяч на содержание ребенка и по 28 тысяч каждому приемному родителю. Сумму ежемесячных выплат каждый посчитает сам, я лишь замечу, что это только "живые" деньги. При известном усердии и выбирании всех доступных мер социальной поддержки общий доход семьи возрастает. В Питере аналогичных условий для приемной семьи с восемью детьми инвалидами нет и близко. Таким образом, цель переезда представляется очевидной, и ничего бы плохого в этом не было, если бы речь не шла о значительном ухудшении условий проживания детей от предъявленных опеке на момент получения заключения: есть существенная разница между своим домом и квартирой в многоквартирном доме. Впрочем, при переезде семья не соблюла даже санитарную норму жилой площади на человека. Рассказы о счастливом будущем в своем доме выглядят заманчиво... Вот только этот дом не имел бы никакого отношения к детям, которых планировалось на время "достройки" держать в режиме жесткой экономии все в той же съемной квартире.

И только не надо сравнивать с детдомом, как любят защитники прав семьи, утверждающие, что "любая семья лучше детского дома". Потому что если в детдоме при проверке обнаружат, что дети спят вповалку на полу, делят один диван на двоих, на кухне нет еды, потому что "ее только что съели, всю", по детдому бегают тараканы, и, до кучи, дети еще и рассказывают о регулярных побоях - то директор в лучшем случае лишится работы. В худшем - сядет. Воспитатель, снявший и присвоивший деньги воспитанника, так же отправится в тюрьму. И хай в СМИ будет стоять до небес.

Теперь немного о моральном облике очередной жертвы кровавого режима.
1. За Светикком история с двойной продажей недвижимости, закончившаяся судом и выплатой по оному суду 2 млн пострадавшей. Причем взяты деньги были в 2009-2010, а возвращены - в 2015-2016. Насколько они обесценились, каждый посчитает сам. Длинную череду продаж и покупок одних и тех же квартир я перечислять не буду, человек имеет право продать квартиру - купить квартиру, потом снова продать тому же человеку и снова у него купить.

2. Образования Светикка, озвученные ею самой.
a). Якобы два диплома медвуза. Сперва она закончила сангиг, а потом год еще доучивалась на лечебное дело, потому что там была какая-то накладка и их группе разрешили так сделать. Так же она упоминала некое "первое образование меня психиатрия-наркология".
b). Режиссер телевизионных программ - выложено фото некоего диплома от 2010
c). Журналист, дата на выложенном документе 2004 год, по легенде Светикк поступила на заочное в конце обучения в медвузе и закончила его одновременно с медом.
d). Некое таинственное высшее богословское.
f) Год училась в Лондоне.

3. Крайне мутная история с появлением младших детей в семье. Брала она их, находясь на последних месяцах беременности либо с маленьким ребенком на руках.
Чем дальше в лес, тем сирота дороже

Я намеренно не обсуждаю неминуемо возникающий вопрос, насколько соблюдался режим приема АРВТ, антиретровирусной терапии. В условиях общего бардака в жизни и доме соблюдение жестких регламентов лечения представляется сомнительным.

Почему опека так поздно среагировала на всю эту красоту? Ответ очевиден - семья, как только к ней возникли вопросы в Питере, тут же переехала в Москву, в переделах которой тоже сменила несколько мест жительства и опек, пока их наконец не накрыли в Зеленограде.  В опеке вдруг сменился инспектор и у него появился повод придти с внеплановой проверкой.
Как Светикку давали детей в таких количествах? Ну.... Тут у нас с вами есть широкий простор для инсинуаций, особенно если учесть, что Светикк писала на форуме, что у нее настолько хорошие отношения с опекой, что ей разрешают переводить пенсии детей на ее личную карту и тратить их бесконтрольно.

Однако история изъятия детей из семьи Дель - лишь вершина приемнородительского айсебрга. На волне скандала со Светикком заявила свои претензии и другая жертва то ли режима, то ли косных обывателей, такая же "конвеерная" приемная мать. Она вынужденно переехала в Москву с восемнадцатью детьми исключительно из-за травли...

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Вот я например путал Билл Мюррей и Джеймс Белуши Натали Портман и Кира Найтли Мишель Уильямс и Кэри Маллиган Дэниэл Рэдклифф и Элайджа Вуд А кого путаете вы? :-) Приятного времени ...
Тут добрые люди издали сборник советской фантастики «экзотического происхождения» - произведения которого были опубликованы в различных газетах 50-х, 60-х годов. Причем газеты не из центральных. Я такую экзотику люблю, конечно, но не настолько, чтобы покупать малотиражные издания. Но там ...
Модификация закона стоимости в закон цены производства При капитализме норма прибыли является неравной для капиталов различного органического строения при одной и той же норме прибавочной стоимости. Стремление каждого капиталиста к наибольшей прибыли проявляется в ожесточённой ...
Я согласна с Собчак на счет того, что мы не должны озверевать сами и радикализовывать протест. Делать его более массовым - вот что важно. А отвечать озверением на зверство путь к войне, в которой нет победителей. Настоящая победа - штука моральная, ...
Вот такая рассылка пришла мне сегодня на почту:Сегодня Совет неравнодушной ...