рейтинг блогов

Я помню, как всё начиналось….

топ 100 блогов deadman_alive09.09.2015                     Я помню, как всё начиналось….

Вчера уважаемые kroshka_cat и von_spee   практически одновременно задали мне вопрос – а не кажется ли мне, что изначально события на Донбассе развивались совсем в ином ключе?
Не кажется. Ибо, именно так всё и развивалось. Посему, казаться здесь нечему.
Ведь, почему я тогда очень осторожно отнёсся к происходящему?
Да, потому, что возникали вопросы:
- Кто эти люди?
- Чего, на самом деле, хотят?
- И, по сути, насколько им интересы общественные важнее собственных?
- Насколько в планы России не входит использовать нас всех как тряпку для украинского быка кабана?
Ведь, чего греха таить, рядовой обыватель и слыхом не слыхивал (разве что, краем уха) о всяких движениях типа тех, о которых говорил Пургин. И, к народу они не относились аж никак.
Это были закрытые клубы, которые, комплексно, в случае необходимости, можно было и «закрывать». И никто бы и ухом не повёл бы, ибо, «страшно далеки они были от народа».
И, тут – бабах! Штурм ОГА, балаклавы….
Опишу другую сторону медали.
- С другой стороны, мы были сыты Украиной по уши. Особенно, стараниями «наших» же януковичей и азаровых, которые не только устроили налоговый террор (ясное дело, в чью пользу), но и узаконили документооборот вплоть до накладных и налоговых накладных исключительно на украинском языке.
Но, это, сами понимаете, мелочи. Мы видели, чего желает майдан. Вернее, его истинные покровители.
Им Донбасс был не нужен от слова «вообще». Более того, он представлял очень серьёзную опасность как потенциальный очаг мощного сопротивления. Что здесь заложено генетически. Поэтому, удавить его следовало со всех сторон сразу – языковой (новый закон о языках, который, по сути, и послужил детонатором взрыва), экономической (деиндустриализация Донбасса), и официальное объявление населения людьми третьего сорта. То есть, всё делалось для того, чтобы население именно разъехалось в поисках лучшей доли, то есть – рассеялось и перестало быть монолитом.
Не вышло.
Но, тут то и стал вопрос – если процесс пошёл, кто им руководит?
Дело понятное, что у России в этом случае козырей было довольно мало. Это Вам – не Крым. Чего, кстати, подавляющее большинство просто не желало понимать.
Российских военных  у нас не было. Да, и сами настроения был попроще.
Лично у меня изначально было ощущение той самой украинской многовекторности происходящего. Причём, многие векторы были совсем безрадостными.
С одной стороны, народ, который просто устал от всего этого искусственного украинства. Но, который не был организован, не имел понятий о происходившем, и, посему, был уверен в том, что, всё будет, как в Крыму.
Эх, мечты, мечты…
Но, кроме народа, это не только серые, как шинель прапорщика и беспросветные, как того же погоны, пассионарии, типа Губарева, которые воспарили на долгожданной волне, нет. За ними проглядывались фигуры куда помрачнее….
Была и просто куча мерзавцев, набежавших сюда, чтобы нажиться в таких условиях….
Но, изначально было понятно, что за всем этим стоит известно кто. И пытается под шумок выторговать себе поболе преференций. Чтобы, с одной стороны, стать здесь, вообще, удельным князьком (а это вполне могло бы быть) и, с другой, защитить свои многочисленные предприятия от краха, учитывая «новые украинские веяния».
Помню я эти его поздние приезды к ОГА и невнятные переговоры….
А, что дальше началось?
Давайте честно, полный беспредел.
Скажу честно, сколько было чего реально отжато, а сколько, в тысячи раз более, просто выдумано (кстати, с его же подачи),  судить трудно.
Но, это самое «НО» было.
Спросите – зачем? А, всё просто, как грабли…. Использовался тот же самый фактор страха, который был столь успешно обкатан на майдане. И сарафанное радио заработало на 198 процентов своей мощности, городя одну чудовищную выдумку на другую, ещё более нелепую.
Но, использовался он очень интересно. Мишенью был средний класс и выше среднего. Начинаются отжимы, которые сеют панику. Причём, сколько было выдуманных на один реальный, сказать не могу. Но, то, что это было – факт. Для чего? А, для того, чтобы очернить саму идею. Дескать, ДНР-овцы ничем, кроме грабежа простых граждан и убийствами не занимаются.
При условии того, что в реальности грабят и убивают как раз те кто запущен сверху известно кем именно для дестабилизации обстановки.
 Была ещё фишка о «пропавших». Вполне возможно, что кое-кого из особо укроориентированных и послали на дальнейшее рассмотрение к Апостолу Петру. Но, сколько было визгу….
То есть, в определённой среде миф о беспредельщиках был очень плотно посеян и не безосновательно что самое главное, что существенно пополнило ряды упоротых укров среди людей, зачастую,  уже в возрасте. О хомяках я молчу вообще.
То есть, народ испугали просто самой идеей Республики.
Кому это выгодно? – Ясное дело – тому, кто понимал, что при другом развитии событий, ему здесь места не будет ни при каком раскладе.
Так мы и жили. До тех пор, пока (только не смейтесь, пожалуйста), в Город не пришёл Стрелков.
Который, сам по себе – отдельная тема.
Как по мне, оставаться тогда в Славянске было равносильно самоубийству.
Но, с другой стороны, почему его колонны практически беспрепятственно дошли до Донецка – вот,  в чём главный вопрос. Который уже даёт минимум один ответ – хотя бы украм нужно было продолжение этой войны.
Либо, как вариант, Стрелков – человек не наш, и пообещал сдать всё украм. Ради чего и произошла им зачистка Донецка от засевшей там плесени. На светлое будущее Украины. Без Ахметова.
Но, так это, или нет, но, в этот момент, инициатива таки была перехвачена теми, кому следовало.
Ибо, в сложившемся бардаке это уже было проще простого.
А, дальше вы и сами всё знаете….
Были ещё поражения и отступления. Был беспросветный ужас. Потом – Иловайск. И так далее….

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чудесного вам настроения! Приятного денечка, до краев наполненного радостями и благополучием! ...
Радость и счастье. Не упустите время, побудьте в этих состояниях именно сегодня, именно здесь и сейчас. Завтра это может стать уже не актуальным, поэтому просто разрешите себе: ...
- "На этих выходных начинается супертестирование эволюции класса легких танков в игре World of Tanks. Супертесты будут проходить поступательно, начиная с низкоуровневой техники и вплоть до топовых машин. Первыми на тесты уйдут ЛТ-шки 3-го и 4-го уровней: M5A1 Stuart, Pz.Kpfw. II Luchs, ...
Искусственная замша, синтепух, пуговичное крепление лап. Морда вышита, сердце - на клее, шарф снимается, лапы вращаются. Рост 29 см, сидя - 19. Добр и интеллигентен. Ему нужны любящие руки, а мне - немного денежных знаков :) 400 рэ. ...
Вы считаете себя умным? Но почему? Есть много разных тестов определения интеллекта. Эта забавная, как бы китайская притча - такой тест, поучительный для глупцов. Умный читатель над этим посмеется. Однажды Ученик пришёл к Учителю и спросил: - Учитель, чем умный человек отличается от ...