рейтинг блогов

Я ошибся

топ 100 блогов miumau03.10.2018
Я ошибся


Многим людям трудно признаваться, что они ошиблись. Некоторые даже на бытовом уровне, из-за мелочей, упираются рогом. Мол, нет, не признаю, что я был неправ. Хотя, подумаешь, все мы люди, все можем делать ошибки.
Хорошо, если речь о мелочах. А представьте себе, что человек долго толкал какую-то теорию, которую он проработал, изучил и доказал. Глаза у него горят, пятый бестселлер вышел, куча денег заработана. Куча последователей его цитируют, с такими же горящими глазами, толпы людей слушают, затаив дыхание, вдохновляются, пробуют на себе.

И тут человек через много лет (на основании богатого опыта, и того факта, что он сам проделал немалое развитие) понимает, что в этой системе содержится большая ошибка. Например, выясняется, что это - очень вредно. Или так на самом деле не работает. Или работает, но только дорогой ценой. В области, на которую ранее забыли обратить внимание.



Тут каждому будет непросто встать и сказать: "выбросите мои предыдущие 10 бестселлеров на помойку, я понял, что это все - неправильно".
Вы бы смогли?

Я уже несколько раз писала, что очень уважаю профессора Вейна за это. Он не был таким уж прямо суперстаром, автором кучи бестселлеров, и известным во всем мире. Но был все же очень признанным гуру в своей области. И его системой урезания сна многие очень интересовались и вдохновлялись. Он, когда был молодым и горячим, развивал и разрабатывал ее, проверял на себе, изучал опыт добровольцев. И результаты были удивительные, блестящие, неожиданные. Если кто забыл, он доказал, что человек может научиться по его системе годами спать по 4-5 часов в сутки, и у него не вылезет никаких последствий, никакого изнашивания нервной системы или выгорания, он будет здоров, полон сил и продуктивен. Если только все сделает правильно. Несколько десятков лет спустя он взялся за еще одно исследование, и нашел и обследовал многих, кто занимался подобными вещами (не только по его системе) в разном возрасте. Он тогда уже был основателем собственного института, и провел настоящее серьезное исследование, которое привело его к выводу, что все это делать вредно. Все, кто на значимое время (более года) или много раз на периоды в несколько месяцев сильно урезал свой сон, позже заболели самыми разными болезнями, во много раз чаще и тяжелее, чем другие. Главным образом выяснилось, что эти люди долго очень хорошо держались, но потом, в большинстве своем, заболели чем-то настолько серьезным, что по сути после этого остались навсегда не трудоспособными. Либо сильно ограниченными в своей трудоспособности. Т.е. организм долго все нес, а потом забастовал совсем, и уже окончательно.

И он опубликовал об этом работу. Фактически признаваясь, что он яростно продвигал систему, которую теперь считает вредной. У него в конце была пометка, что желающих попробовать на себе такое он очень настойчиво предупреждает о последствиях, и рекомендует, если вообще, ставить на себе подобные эксперименты только очень недолго, максимум 10 дней, один раз в жизни.

Я тогда подумала - вот же круто. Смелый человек. Он не побоялся всех шишек, которые полетят в его сторону...

Еще была психотерапевт Эдда Буреш, про которую я много раз писала. У нее на немецком вышла стопка бестселлеров, штук 10. И она к концу карьеры написала книгу, где открытым текстом сообщила, что во многих вопросах ошиблась. Поработав в течение своей жизни с большим количеством пациентов, посмотрев на все на протяжении нескольких десятков лет, она поняла, что некоторые вещи ее способами не лечатся, остаются там же, где были, и через сто лет вылезают другим боком. Либо наоборот, вещи, которые она считала неизлечимыми, психика большинства пациентов через какое-то время благополучно перерабатывает, и от травмы не остается и следа. Фактически она тоже опровергла то, что все читали в ранних книгах, и брали себе за основу, пытаясь решить свои проблемы. Ну вот, она не побоялась позже внести поправки. Чтобы последующие поколения читателей уже "делали правильно". Более того, она тогда не поленилась, и старые книги переписала, поправила, и настояла на том, чтобы их не издавали в старой версии.

А ведь может быть, что прошло бы еще 50 лет, и кто-то бы понял, что и следующая версия не такая уж правильная. И есть там много жирных "но", которые ранее никто не заметил. Ну, что делать. Но в таких ситуациях всегда труднее всех тем, кто бил себя кулаком в грудь, продвигая другое.

А! Ну еще нельзя не вспомнить Шварценеггера, который сначала раскачался на всевозможных препаратах до "мистера вселенная", потом от всего этого чуть не помер, и с тех пор сильно выступает за то, что не надо так делать. Хотя, этот пример не такой красивый. Потому что он хотя бы не рекламировал и не продвигал всю химию, которую он вначале так яростно ел. Он просто ею пользовался и отрицал это. Но потом признался, плюс признал, что это было неправильно.

А вы какие примеры знаете, когда кто-то что-то сильно продвигал, потом в этом разочаровался, и нашел в себе смелость рассказать это всему миру. Хотя миллионы людей уже дали ему денег, за его (как выясняется) неверные советы?

А сами бы так смогли, если бы что-то такое выяснилось?

P.S. Вспомнила серию про Шелдона Купера, где он сделал какое-то открытие, нахвастался на весь ученый мир, а потом выяснилось, что он там на порядок ошибся. У ученых ведь тоже так. Все изо всех сил стараются что-то такое открыть, что поразит всех коллег. А вот так поносишься с каким-нибудь открытием, как с писаной торбой, приглашенный во всех странах лекцию прочитать. А потом поработаешь дальше, и поймешь, что теория не сходится, с учетом новых открытий. Что делать? Тоже ведь наверное очень трудно это.

Я ошибся


Смотрите также:

Я ошибся Магазин Белолапик
Я ошибся Все новости в Телеграме
Я ошибся Недетские картинки в Телеграме
Я ошибся Уютный чат в Телеграме
Я ошибся Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Я ошибся http://paypal.me/mammamiu

Я ошибся



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во-первых, я давно уже жду ответа на давно заданные вопросы про загрузку картинок ...
Нет, в самом деле, - были. В 80-е и 90-е. А некотрые - даже в начале "нулевых". Хотя с детства наизусть знали знаментиую фразу из записных книжек Ильи Ильфа: В фантастических романах главное это было радио. При нем ожидалось счастье человечества. Вот радио есть, а счастья нет. Послуша ...
А между тем, Александр Македонский в этом возрасте уже... Впрочем, ладно - он плохо кончил, и был не лучшим примером для подражания. :) Короче, если кто захочет мне чего-нибудь пожелать - это можно сделать здесь.  Надеюсь, что робот ЖЖ выполнит свою задачу и отправит это сообщение во ...
Ингредиенты: яйца 2 шт. брынза 50 гр. молоко 70 мл помидор 1 шт. несколько перьев зелёного лука сливочное масло для жарки И на завтрак, и на ужин Есть омлет такой давайте дружно. В приготовлении очень лёгок он И для желудка не тяжёлый, есть можно на грядущий сон. В миску яйца разбить, ...
Yevonde Middleton (Madame Yevonde) , родившаяся в 1897 году -- пионер использования цвета в портретной фотографии, с которым она начала использовать в 1930-х годах. Вот ее серия, посвященная богиням. Цикл был вдохновлен костюмированной вечеринкой, состоявшейся в 1935 году, гости ...