Слишком поспешно усыпили зверька?

топ 100 блогов miumau30.09.2018
Слишком поспешно усыпили зверька?


Добрый вечер!нашла Ваш электронный адрес в этой рубрике ,и решила написать .У меня вчера усыпили фретку,вернее этот зверек был сына.Они утром сделали уборку и решили проветрить помещение,но наша фретка Соня ,была не в клетке,в итоге залезла на подоконник и упала со второго этажа.Сын спохватился не сразу,где то через час.Пошли искать не нашли ,(хотя я думаю для этого приложили они с женой мало усилий),утром соседи сказали ,что она в кустах лежит ,то есть целую ночь ,она там наверное лежала почти возле дома.




Они нанесли ее в дом ,она хромала,но зашла в клетку и еще поняла и воды попила ,но они заметили,что сломала или вывихнута была лапка,привезли к врачу.Врач сделал рентген,сказал что перелом,сама фретка была немного вялая.Врач сказал сыну ,что это долгая и дорогостоящая операция на лапе и наверное вероятность того ,что операция будет успешной мала,и придется ампутировать,ну и еще в придачу сказал ,что наверняка поврежденны внутренние органы.Вообщем сказал ,что выход один ,усыпить.Сын согласился.Я узнала об этом через час.Вы не представляете ,как я плакала и корила сына за это.Ведь врач мог ошибаться,и она могла бы жить .У меня душа не на месте ,я целый день прорыдала .Скажите мог ли врач ошибиться ??можно было ее спасти.Спасибо

***

Здравствуйте!

Конечно, врач мог ошибиться, и конечно может быть существовали другие возможные сценарии. Но вообще я всегда стараюсь помнить, что животные устроены немного иначе, чем люди. Мне это когда-то объяснила моя ветеринар. И мне кажется, что это - важная информация. Животные не мечтают о долгой жизни, и у них нету такого представления, как у людей, что "пожить хотелось бы подольше". Они стремятся к тому, чтобы жить хорошо, у них есть инстинкт самосохранения, они конечно же защищаются от опасности. Но известно, что, когда они получают слишком тяжелые травмы, они куда-нибудь уходят тихо умирать, потому что жизнь в мучениях для них не имеет смысла. Мучений они только избегают, любой ценой.

Поэтому это очень спорный вопрос, когда животное подвергают долгим и мучительным лечениям, с перспективой, что может быть после этого оно еще поживет. Конечно, если вылечить, и все как-то заживет, зверек приспособится бегать и без лапки. Когда перестанет болеть, он еще побегает так, и поживет. Но если там еще и другие травмы, и есть перспектива долго мучить зверя, ради того, чтобы продлить жизнь. А еще не известно, какая эта жизнь получится, и будет ли она свободной от страданий. А терпеть страдания, только ради того, что жив остался - это человеческая концепция, животные это не понимают.

В общем - я могу понять, когда хозяева решают освободить питомца от страданий, увидев такую перспективу. Я так же понимаю тех, кто лечат до конца, вкладывая огромные деньги, и беря на себя огромные труды (и причиняя животным много боли, потому что они верят, что в результате животное получит еще сколько-то нормальной жизни). Но я сама боюсь такого, всегда стараюсь хорошо подумать: я правда пытаюсь честно спасти своего питомца и решить решаемую проблему? Или это - мой человеческий эгоизм, я боюсь потери, и поэтому решила его еще лечить (а по сути - мучить), просто потому, что не могу отпустить?

Если серьезно - то такие вещи, конечно, надо выяснять на месте, с ветеринаром. Расспрашивать, какие есть шансы, какие вероятные сценарии развития. Сколько что будет стоить, что оно может или не может дать, есть ли шанс, что у вашего питомца все хаживет, и он еще поживет долго и счастливо. Обычно ветеринары вполне трезво могут ответить на эти вопросы. Но сейчас вы с нами тут уже ничего не выясните.

И сто делать с полученной информацией - это каждый должен решать сам с собой. К каким страданиями и мучениям он готов, что готов причинить любимому питомцу. Может быть у вас был бы шанс взять его к себе и выходить. А может быть и у вас бы не получилось, и вы бы только причинили ему больше страданий. Я не знаю.

В любом случае этот вопрос ваш сын тоже должен выяснять сам с собой, по своей собственной совести и логике. А вы это переживаете по-своему. А вашему зверьку сейчас уже не больно, мне кажется, что вы можете этим утешиться. Они якобы не имеют цели жить долго и интересно, живут, пока живется. Теперь он отмучился. Жалко, конечно, когда они погибают в результате несчастного случая так рано. Жалко, что не сразу нашли, и что он там еще лежал и страдал.

Но может быть ваш сын это тоже все понимает и как-то по-своему переживает? (Только вам не признается?) Надеюсь, что этот опыт всех чему-то научит. Впредь - либо не заводить зверя, о котором нет сил заботиться. Если завести - следить получше, обращать внимание, глде он, больше усилий прилагать к тому, чтобы вовремя найти и помочь.

Я вам очень сочувствую. И думаю, что может быть вы со временем поговорите с сыном, и узнаете, что он на самом деле чувствует и думает. Может и его собственное отношение к этому изменится со временем. И будет ему задача - с этим разбираться.

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Слишком поспешно усыпили зверька?


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Слишком поспешно усыпили зверька?





Слишком поспешно усыпили зверька?


Смотрите также:

Слишком поспешно усыпили зверька? Магазин Белолапик
Слишком поспешно усыпили зверька? Все новости в Телеграме
Слишком поспешно усыпили зверька? Недетские картинки в Телеграме
Слишком поспешно усыпили зверька? Уютный чат в Телеграме
Слишком поспешно усыпили зверька? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Слишком поспешно усыпили зверька? http://paypal.me/mammamiu

Слишком поспешно усыпили зверька?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Привет,дорогие!=))) Как ваши дела? как настроение? у меня завтра прилетает будущий муж,как-то я волнуюсь...Ручки-ножки дрожат,в голове миллион дел...фуф! Поскорее бы все уже прошло,соскучилась по ЖЖ,и рецептов накопилось вкуснющих=) Но пока не до ...
Что Навального сажают зря. В нынешнем положении он был полезен, а сейчас будет вреден. Если сажать всех за все, то надо многих сажать: и оппозиционеров и чиновников. Вообщем неправильно это, неразумно. Да и вроде как амнистию хотят провести, может его туда же типа ...
Пришла sms следующего содержания: "Здравствуйте. Можно узнать чей это номер?" Собственно subj! PS вариант "мой" не предлагать ;) upd мой вариант: "мама это я, положи 1000 рублей на этот номер, я тебе потом всё объясню!" upd от advokat_sam   "В ближайшее ...
Набатная башня расположена на склоне холма, напротив собора Василия Блаженного,между Констатино-Еленинской и Царской башнями. Свое название она получила благодаря висевшему на ней Спасскому набатному колоколу, который служил для оповещения о начинавшихся в городе пожарах. Построена ...
Начальник павлоградского гороно назвал провокационный наряд Насти Фоменко растлением детей. «Естественно, девочка была не права, надев откровенный наряд на церемонию вручения аттестатов, - говорит начальник павлоградского гороно Александр ...