я обещал рассказать, как это сделано. рассказываю. =)

топ 100 блогов fotoforge27.05.2012 я обещал рассказать, как это сделано.

я обещал рассказать, как это сделано. рассказываю. =)
рассказываю. =)
это действительно не мультиэкспозиция, не коллаж, не "три раза пыхнул вспышкой", это сделано одним кадром.
как? очень просто. этот как раз те самые карточки, про которые мы со Славой я обещал рассказать, как это сделано. рассказываю. =) [info]ashenebal на наших семинарах говорили, что их очень легко делать, зная как; который никогда ни у кого с первого раза не получаются; про которые все потом говорят "Вау" и которые никто особо не понимает. =)
камера стоит на штативе. в данном случае - Nikon D700, объектив 50/1.4
фокус - ручной, наводится при включенном свете.
диафрагма - 8.
выдержка - ручная, 30 секунд.
ISO - 200.
шумоподавление на длинных выдержках - включено. из-за него тридцатисекундный кадр камера перемалывает около 2-3 минут.
активный D-Lighting - включен.
баланс белого - Auto.
перед кадром с моделью договариваемся и прогоняем её по маршруту "первая поза, потом встаешь вот тут - вторая поза, потом садишься вот тут - третья поза". скадрировали? отлично.
модель занимает первое место, свет выключается, нажали кнопку - снимаем.
Павел китайским светодиодным фонариком (синий свет) прорисовывает сидящую модель. я считаю вслух "пять секунд... десять секунд... переходи!". модель переходит во вторую позу. Павел фонариком с лампочкой (желтый свет) слегка прорисовывает стоящую модель "пятнадцать секунд... двадцать секунд... садись!". Павел снова синим светодиодным фонариком обрисовывает сидящую модель. "двадцать пять секунд...".
последний штрих - справа за кадром к стене прислонён кусок золотого пластика (краешек его видно в кадре) - Павел фонариком несколько раз светит в него - на стене за моделью получается то самое "северное сияние", которое вызвало вопросы.
летящие полосы света в кадре - от того, что кое-кто, выключая фонарики, предпочитал поворачивать их в сторону камеры. но, по большому счету, это придало объема и колорита снимку.
вот так всё просто, пробуйте. =)
а самое главное - не забыть в момент съемки о том, что сзади стоит Слава я обещал рассказать, как это сделано. рассказываю. =) [info]ashenebal и вовсю троллит меня на тему "этот тормозной Никон". =) это - главное условие, без него ничего не получится. =)
под катом - карточка в полный размер, без какой-либо ретуши, конвертация ViewNX с настройками "по умолчанию". EXIF оставлен - там всё видно. =)

я обещал рассказать, как это сделано. рассказываю. =)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Элегантная пара на пляже города Биарриц. Биарриц. Франция. 1930 год. Биарриц всегда был и остаётся фешенебельным курортом, местом отдыха и лечения королевской особ, российских ...
В парке Леуми То ли осеннее небо отражается в озере, то ли ...
Ассасинский крик Ричард в прямом смысле слова надрывался на восстановлении Аскалона - лично, чтобы пристыдить нерадивых, таскал камни. А Гуго Бургундский решил, что наглости мало не бывает, и попросил у него денег в долг, чтобы содержать французское воинство. Король вполне предсказуемо ...
В 1992 году британский журналист Джеймс Мэй был нанят для работы над ежегодником журнала «Autocar». Работа была очень скучной и журналист решил разнообразить ее. Он решил составить из заглавных букв акростих: SO YOU THINK ITS REALLY GOOD YEAH YOU SHOULD TRY MAKING THE BLOODY THING UP ...
Вчера 4 января в 6 часов 40 минут по Гринвичу на Земле началось первое частичное солнечное затмение из четырех, которые произойдут в 2011 году. Предлагаю вам насладиться увлекательным зрелищем этого поистине удивительного действа!.. Увидеть ...