Путь студента

топ 100 блогов navlasov18.02.2017 Этот текст я написал пять лет тому назад на основе уже имевшегося к тому моменту опыта приема экзаменов совместно со старшими коллегами и участия в различного рода комиссиях по защите выпускных работ. Сегодня ситуация немного поменялась, аргумент "не будем портить зачетку" звучит реже, аргумент "он пойдет писать жалобы, зачем нам вся эта канитель?" - наоборот, чаще. Тем не менее, текст сохраняет свою актуальность.

Конец 1-го курса
- Коллеги, мы видим. что студент подготовился слабо. Откровенно говоря, предмет он не знает. Но давайте не будем ставить ему неуд! На первый курс ведь не восстанавливают. Дадим ему еще шанс…

Конец 2 курса
– Коллеги, это, конечно, очень плохие знания. Но смотрите, до этого все оценки вполне приличные. Давайте не будем портить человеку зачетку! Впереди еще два года, может, исправится…

Конец 3 курса
– Коллеги, мы сами учили его три года, сами ставили нормальные оценки. Студент отучился три года, пусть уж доучивается…

Защита выпускной работы
– Коллеги, мы не можем поставить ему «неудовлетворительно» - это будет скандал! И «удовлетворительно» не можем – это будет признание собственной некомпетентности! Надо было его отсеивать раньше, а раз уж мы его четыре года отучили, давайте поставим «хорошо» и отпустим на все четыре стороны!

Вступительный экзамен в магистратуру
– Коллеги, если мы его завалим, у нас вообще не будет конкурса. Надо принять.

Конец 1-го курса магистратуры
– Коллеги, мы все видим, что студент вообще ничего не знает. Но если мы его выгоним, группа совсем сократится, учить будет некого. Давайте дадим ему еще шанс.

Защита магистерской диссертации
– Коллеги, да, работа очень плохая и наполовину списана. Но мы же проучили его шесть лет, почему мы не выгнали его раньше? Давайте уже дадим ему защититься и забудем о нем навсегда!

Вступительный экзамен в аспирантуру
– Коллеги, Вы же понимаете, что…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Повеселила давняя знакомая. Сегодня рассказала историю. "Устраивалась я в магазин одежды, серьезная такая сеть, все, кто устраивается на работу, проходят проверку на детекторе лжи". Я до сих пор озадачен. Девушка ничего не преувеличивает? Не скажу, в какую сеть она устраивалась (да я ...
источник             ...
Иногда попадаются настолько гениальные книги, что ты просто не можешь представить себе, как существовал до того, как их прочитал. «Леопард» - одна из них. Уровень языка, выверенность фраз, их почти математическая точность. Строгость стиля, которая тем не менее не вредит живописности ...
Купили тур в крым в конце апреля. Из-за пандемии не поедем. Стали просить турагента вернуть деньги — нам сказали, что туроператор деньги не возвращает, только может учесть их при бронировании другого тура, а билеты в Аэрофлоте мы должны вернуть сами. Аэрофлот пока молчит. Кто-нибудь ...
Мы запускаем новую рубрику — «Тонкости профессии», в которых представители различных профессий будут рассказывать об опыте, нюансах и сложностях своей работы. Чтобы наши собеседники могли быть максимально откровенны, мы меняем имена, а названия компаний не указываем. Сегодня курьер ...