Я не взяла в дорогу ноут, а писать посты с телефона

топ 100 блогов visilinka24.03.2022 Я не взяла в дорогу ноут, а писать посты с телефона непросто. Еще сегодня первый относительно спокойный день, к вечеру предыдущих у меня не было сил даже на инстаграм.

Сегодня Андрей уже улетел домой в Новосибирск, а мы с Романом пока тут остались, в Ереване: надо дождаться документов и открытия расчетного счета из банка.


Банки здесь работают, как в РФ в 2000-ом. Это не они для тебя пашут, а они оказывают тебе милость, открывая тебе счет. И делают это 5 дней. За личный еще 100$ содрали за открытие.

В остальном страна тоже в начале 2000-ых застряла.
Город построен русскими в начале 20го века в его текущем виде. Сами армяне строят по периметру какие-то фавеллы, из окна которых выбрасывают мусор. То есть, это реально жесть, то, что не центр - напоминает кадры из какого-нибудь Бейрута. Русская глубинка тоже не айс, но все же не настолько.

Сейчас тут приехало тысяч 15-20 русских айтишников, поэтому местные немедленно вырастили цены на жилье в 2-3 раза.
Гостиница 4 очень скромные звезды с обслуживанием по восточному принципу «иншаллах» - 100 долларов в сутки. На завтраке пока не пнешь - нет хлеба, нет выпечки, соль выносят только когда попросишь… ну в общем, с голоду не умрешь, но за эти деньги имеешь право ждать сильно большего.

Я когда бронировала отель и видела фотки и прайс: ожидала нормальный четырехзвездочный европейский уровень в нормальной столице.

Я, наверное, еще просто очень задерганная, поэтому мелочи ранят, даже то, что в нормальном состоянии просто не замечаешь.

Тут при этом много хорошего и интересного. Я хочу отдышаться и сесть и нормально записать свои наблюдения социального плана и культурологического, хотя это громко сказано.

В инсту я выкладываю фотки, сюда выложу чуть позже. Их надо комментировать. Тут интересная смесь культур )).

Средняя зп тут около 400 долларов, при этом еда в супермаркетах дороже, чем у нас в Петербурге. Поесть нормально в нормальном месте - 20 долларов на человека.

Как-то у меня эти цифры в голове не сходятся, тут же сельское хозяйство вполне себе процветает, почему такая дорогая еда?

Едят тут очень много и прямо имеет место пищевое насилие (мы попали в гости к родственникам Андрея), ну и вообще порции чудовищного размера.
Армянки реально очень упитанные, по сравнению с ними я - дюймовочка. Здесь у женщин толстые ноги и толстые руки и всем норм, при этом талия нормальная у молодых, похоже это особенности национального сложения. Красивых возрастных армянок не видела, в целом люди на улице скорее в среднем менее красивые, чем в России: грубые крупные черты лица и часто очень негармоничное сложение. Одеваются как у нас в 90-ых: все черное, кожа, блескучки, подчеркнутая феминность. Все то, от чего культура, тяготеющая к гендерному равноправию, увела нас в унисекс.

Короче спортшик и все белое: я белая ворона во всех смыслах.
Когда в ресторане я снимаю куртку и оказываюсь в белоснежном спортивном костюме, то у официантов шок, хотя они невероятно заботливы к одиноким женщинам ))).
Если бы у меня стояла цель выйти замуж, то в Ереване это сделать было бы, вероятно, легко. Или очень легко.

Когда я с мужчинами - мужем и Андреем, то со мной наоборот подчеркнуто не общаются. Вероятно, чтобы меня муж или Андрей к официанту не приревновали.
Ощущается восток, хотя женщины здесь свободные и обычно держатся стайками.

Много востока в искусстве, в скульптуре в частности, в том, как они ярко выражают эмоции. Но это надо иллюстрировать фотографиями.
Хотя тут вообще все ярко.
Жалко погода так подгадила: мы попали в аномалию, тут снег и сильно холоднее, чем в январе. Ну и в Питере сейчас тоже теплее.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Гомеопатия, взирающая на ужасы Аллопатии. А. Е. Бейдеман, 1857 Хорошая новость. В журнале «Вокруг света» была опубликована статья Аси Казанцевой о гомеопатии, как о классическом случае жульничества и обмана. Гомеопаты возмутились и подали в суд. Сегодня организация «Национальный ...
Знаете, что такое "синие киты"? Это опасная онлайн-игра, в которую играют самоубийцы-подростки. У неё несколько этапов, а исход один. СМИ неоднократно сообщали, о жертвах, этого рискованного развлечения, но дети продолжают интересоваться её правилами. Неужели никто не может это ...
Когда человек умирает, разные люди воспринимают это очень по разному. Те, кто не были свидетелями страданий умирающего, дико расстраиваются. О себе, конечно же. Те, кто был свидетелем страданий, говорят "сегодня прекрасный день!", потому что страдания человека закончились. Смерть очень ...
В ноябре уже далекого 2018-го был Рим. Три с хвостиком дня. Без цели, просто сменить обстановку, пожить наконец-то в Трастевере, погулять, напиться хорошим кофе, съест всю вкусную пиццу, купить все классные детские книги во всех волшебных книжных магазинах.  ...
По текущей ситуации. Свет сегодня у нас на районе подают с 11 часов и до сих пор не отключали.  Причина этого судя по всему в том, что лимит для Севастополя в течении дня увеличили до 140 мегаватт при необходимых 200. Что еще примечательно, так это то, что в Симферополе запустили ...