Я НЕ Шарли

топ 100 блогов bel_destino06.11.2015 Как известно, издание "Шарли Эбдо" опубликовало карикатуры по поводу авиакатастрофы 31.10. над Синаем.

Мне, если честно, даже не интересно анализировать явные и скрытые смыслы (конечно же, очень глубокие, ага), которые авторы заложили в свои нетленные "шедевры". Какую бы цель провокаторы-художники ни преследовали, оправдания сего "творчества" нет и быть не может.
Даже если просто предположить на секунду, что художники Шарли Эбдо - эдакие свободолюбивые европейцы, которые считают, что нет тем, которые нельзя высмеивать, что смех - лучшая защитная реакция на горе, что сатира уместна в любом случае и что именно такая трактовка свободы журналистских высеров и есть истинная и непоколебимая свобода слова. Свобода, равенство и братство. Звучит-то как красиво, не правда ли?! Это - не свобода слова, это - пир во время чумы, танцы на костях, это жестокая провокация.

Человек, у которого есть талант, может использовать его только в двух направлениях: в сторону добра и в сторону зла. Пройтись где-то в серединке редко получается. Можно иметь талант художника-карикатуриста и рисовать, например, добрые и смешные шаржи, а можно, обладая этим же талантом, рисовать вот это:

Я НЕ Шарли

Прикрываясь лозунгами демократии и свободы, на деле художники продают свои души и свой талант сами знаете кому. После этой карикатуры можно точно сказать: Шарли Эбдо играет на темной стороне.

Пока люди смотрят на фотографию маленького ангела Дарины и скорбят, карикатуристы в это же самое время увлеченно вырисовывают детали падающего самолета. Какое месиво из цинизма и отсутствия человечности живет у этих людей в головах? Именно о них писал Булгаков устами профессора Преображенского: разруха не в клозетах, а в головах.

Перед лицом смерти и трагедии люди должны объединяться, несмотря ни на что - это прописная истина. Мы все ходим под одной луной, и никто ни от чего не застрахован. Все наши поступки порой оборачиваются так, как мы и не предполагаем. Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.

Сегодня, я думаю, многие из тех, кто поддерживают не ложные, а настоящие гуманистические ценности, из уважения к памяти погибшим скажут: я НЕ Шарли.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Годовщина развала СССР застала меня в его бывшей провинции. В Таллине. Который теперь столица не хрена собачьего, а настоящей европейской страны. Сейчас кто-то ностальгически вспоминает «прекрасную» жизнь в коммуналках, но не спешит запускать к себе в отдельную квартиру жильцов, причём ...
В России "происходит не естественная убыль населения, а ускоренное вымирание, которая не обоснована ни коронавирусом, ни какими-либо другими внешними условиями». Об этом заявил член совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП Дмитрий Любомудров в интервью СМИ. ...
Страшилки 2012, Антихрист, инсайдер, аборты, расформирование душ, раскол семей, краткий обзор нашумевшего клипа, опрос общественного мнения по поводу симптомов перенастройки организма. В: Зачем нам показывают страшилки типа фильма 2012? Это ...
Северное Чертаново Автор снимков — проф. Майлз Глендиннин, директор Шотландского центра исследований по охране природы, профессор кафедры сохранения архитектуры Эдинбургского колледжа искусств. Северное Чертаново.Дом 2 Северное Чертаново. Дом 3а. ...
Финал темы дня: Пользуясь случаем, хочу напомнить Белыху о том, что бабло хорошо бы вернуть. Такие штуки вызывают уважение даже какое-то. Наглость безбрежная, беспредельная. Наглость человека, который уверен, что за ним -- стоят . В этом есть ...