рейтинг блогов

Синдром родительской беспечности

топ 100 блогов bel_destino25.10.2015 Ситуация с московской учительницей и ее дочкой с синдромом Дауна мне почему-то напомнила один случай.

Синдром родительской беспечности

Как-то мы отдыхали в Египте, в большом отеле, где было все включено, в том числе и целый мини-торговый центр, расположенный в основном здании отеля. В предпоследний день закончился солнцезащитный крем, и я отправилась за новым в самую отдаленную угловую лавку. Был самый солнечный пик, послеобеденное марево, большинство туристов попряталось по номерам, в открытой лавке тоже никого не было - ни посетителей, ни продавца. Я спокойно зашла и стала рассматривать кремы, погрузилась в свои мысли, как вдруг меня кто-то довольно чувствительно шлепнул по руке. Взвизгнув от испуга и неожиданности, я увидела перед собой невысокого молодого человека, коренастого, мощного, опрятно одетого, в кепке и с бородкой, дерганого, с проблемной координацией, мимикой и речью, он все время переминался с ноги на ногу, неловко размахивая руками, и что-то пытался мне сказать. Возможно, парень страдал ДЦП или чем-то еще - диагнозов ставить ему не буду, так как не врач, но отклонения от стандартных норм развития были очевидны. Признаться честно, мне стало жутковато: пустой маленький магазин, отсутствие людей, внезапно появившийся странный парень, физически довольно сильный, несмотря на свои нарушения, который жестко внедрился в мое личное пространство и явно настроился на общение. Преодолев страх, я попыталась понять, что он говорит: "Как тебя зовут?как тебя зовут?Дружить?" - и при этом таким же полушлепком ладони попытался погладить меня по руке. Молодой человек явно проявлял дружелюбие, а я почувствовала стыд и неловкость.
Ведь если бы со мной хотел подружиться таким образом обычный незнакомец, он был бы вежливо или не очень послан, а как вести себя здесь?
С одной стороны - первичный испуг, физически сильный парень с явными особенностями развития ( мало ли, что можно ожидать?), с другой - ощущение беспомощности, жалости, стеснения и желание как можно скорее уйти, не находиться в одном маленьком пространстве с кем-то странным, непривычным, пытающимся пусть из дружелюбия до меня дотронуться (с чужими людьми стараюсь избегать любой тактильности и внедрения в личное пространство). Слава Б-гу, неприятную ситуацию прервала вошедшая женщина, которая довольно вялым голосом сказала по-русски: "Саша, не мешай посетительнице!" - и парень от меня тут же отскочил.
Как оказалось, в тот день хозяйка магазина взяла с собой на работу сына с особенностями развития - в отеле его знали, поэтому разрешили.

Я ничего не сказала женщине, просто ушла побыстрее, но впечатления и эмоции остались смешанные.

Сейчас я думаю о том, что хорошие родители любят своих детей любыми, и если у ребенка есть особенность развития, то она, действительно, может в той или иной степени быть смягчена атмосферой любви и принятия. Любящие, внимательные глаза близких помогают и защищают особенных детей, помогают им развиваться, но проблема в том, что любящие родители могут забывать, что другие люди, которые видят их дитя впервые, не смотрят на их особенности через призму любви. В редких случаях - с сочувствием и пониманием, в большинстве случаев - равнодушно, а еще чаще - с предубеждением и страхом.
Я не знаю, что это - синдром отсутствия любви в нас или естественная первичная реакция на непонятное, отличное от нас (и возможно потенциально опасное?).

Безусловно, нам всем необходимо рушить барьеры, нам нужно бороться с зашоренностью.
Нам нужно перестать с глупой уверенностью, не задумываясь, использовать слова "даун", "аутист", "больной" как ругательные ярлыки -мол, ты че несешь, ты че, больной?!
Нам нужно научиться не отводить глаза (или, наоборот, слишком не глазеть) от людей с разными особенностями развития.
Нам очень нужно просвещение.

Но в то же время нам не нужно стыдиться своих неоднозначных первичных эмоций, нужно научиться их контролировать и понимать, что родители любят своего ребенка, а другие любить его не обязаны. И если, не дай Б-г, особенный ребенок ударит здорового ребенка, а тот ему влепит в ответ, нельзя будет обвинять здорового в жестокости.

Я очень сочувствую учительнице и ее дочке Маше, которая так мило и открыто улыбается на фотографии, но также я помню свои смешанные со страхом неоднозначные эмоции от случайного столкновения с парнем в магазине (хотя еще раз подчеркиваю, что не в курсе его диагноза и не гребу под одну гребенку всех особенных людей). За особенным ребенком (и взрослым) нужен особенный уход, к нему нужен особенный подход, который не терпит халатности и попустительства.

Женщину из магазина и учительницу объединяет, на мой взгляд, одно: они беспечно закрыли глаза на то, что другие люди не обязаны смотреть на чадо их любящими, родительскими глазами.

Трезвая и без лишних сантиментов и ханжества оценка ситуации позволит нам приблизиться к просвещению и правильным реакциям куда больше, нежели чем упование на чувства других людей и подсознательное ожидание любви и снисхождения от общества, которое и себя не всегда понимает.
Я в этом убеждена.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Случайно наткнулся на какой-то пост, где юзер собирает «претензии читателей к СССР», обещая на них ответить. Почитал и понял, что практически на все претензии ответ у меня есть. Прежде, чем ответить решил собрать подобные претензии и у себя в ...
Антон Павлович Чехов был не только врач и писатель, но и очень тонкий психолог, юморист и сатирик. В коротеньком рассказе "Женщина с точки зрения пьяницы" в зависимости от возраста и её семейного положения Чеховым делается сравнение женщины с алкогольными напитками, ибо он свято уверен: ...
Сёдня мя таки встретился со старым боевым товарищем - Кошкой из рода Янтарныхъ. Даже тут, женская логика как всегда свела нас просто мгновенно, учитывая, что ждал я по адресу Мира 13, а она Мира 12. Но всётки встреча состоялся! Балин. кавайное ...
На днях была в Егорьевском историко-художественном музее, вероятно, богатейшем музее Подмосковья. В 2010-м году он вошел в число тридцати лучших музеев Европы, это один из первых отечественных музеев, создавший современное интерактивное пространство для своих экспонатов. Сейчас там ...
Привет, Наш стартап (Нетания, Полег) ищет довольно срочно:IT ManagerAs the company’s sole IT Manager, reporting to VP R&D, you will be responsible for the entire production environment of our SaaS platform, servicing fortune 500 companies. You and your team will also be responsible for all corporate IT related activities, servicing two offices in Israel and the US. Responsibilities:Hands-on ...