«Я не могу быть мужчиной, который только принимает»

топ 100 блогов yachtweek19.12.2016 Когда видишь человека в инвалидном кресле, почему-то первое, что приходит в голову, это про всякие пандусы, ступеньки, бордюры, невозможность бывать в тех местах, где хочется. А ведь самое главное «неудобство» моральное – это косые взгляды: любопытные, разглядывающие, жалеющие; а еще беспомощность, зависимость от других людей, и часто отсутствие надежды на то, что станет хоть чуть-чуть лучше.

Главный герой книги Джоджо Мойес «До встречи с тобой» молодой красавец миллионер Уилл оказывается полностью парализованным. Тело ниже шеи не слушается, оно не в состоянии даже регулировать температуру и самостоятельно испражняться, только через катетер, который приходится постоянно менять. Уилл постоянно испытывает боль, принимает кучу лекарств и подвержен инфекциям.  Его позвоночник поврежден и дальше будет только хуже.

Ему в компаньонки нанимают простую девушку Луизу Кларк, бывшую работницу кафе, основная задача которой – быть позитивной. У Лу есть парень, с которым она встречается уже шесть лет. Она живет обычной жизнью – работа-дом и за пределами своего маленького городка нигде не бывала, но ей и не хочется, собственная жизнь ее устраивает. У нее нет хобби, стремлений, целей или мечты. Все это непонятно Уиллу, считающему, что жить нужно полной жизнью, не прожигая ее впустую. Поначалу Уилл отпускает в адрес Лу язвительные шуточки, но постепенно между ними возникают чувства. Под его влиянием Луиза меняется.

Это не просто любовный роман, книга поднимает важные темы: 1) не проживай свою жизнь, а будь деятельным; 2) эвтаназия. Медбрат, ухаживающий за Уиллом, произносит такую фразу: «…я хочу, чтобы он жил, если он сам хочет жить. А если не хочет, то, как бы мы его ни любили, нельзя его заставлять. Иначе мы всего лишь очередные мерзавцы, лишающие его выбора». Книгу и фильм обвинили в пропаганде эвтаназии. Разгорелись дискуссии: любящий человек – это тот, кто способен отпустить, или тот, кто борется за любимого? Раньше я бы сказала, что последний, а сейчас – наоборот.

Лу боролась, сделав все возможное и невозможное, но даже любовь к ней не смогла изменить решение Уилла, хотя по его словам последние шесть месяцев были самыми счастливыми в его жизни. Как сказала его бывшая девушка Алиссия: «Помочь можно тому, кто хочет принимать помощь». Уилл живет не своей жизнью и не может с этим примириться. Каждое утро он просыпается и жалеет, что это еще не закончилось – усталость, боль, разочарование. И он не хочет, чтобы его любимая была прикована к нему, его визитам в больницу, ограничениям его жизни. Другой, здоровый мужчина, сможет дать ей больше, чем инвалид.

«Я не хочу смотреть на тебя каждый день, видеть тебя обнаженной, смотреть, как ты ходишь по флигелю в этих сумасшедших платьях, и быть… быть не в силах сделать с тобой то, что хочу. Ах, Кларк, если бы ты знала, что я хочу с тобой сделать прямо сейчас! И я… я не могу жить с этим знанием. Не могу. Я не такой. Я не могу быть мужчиной, который только… принимает. Я никогда этого не приму».

Фильм, снятый по книге, не передает и трети переживаний, мыслей и эмоций главных героев. Лу я примерно так и представляла, а вот Уилл какой-то очень спокойный и выглядит счастливым. Где надлом и трагизм? Он не похож на человека, который не хочет жить. В фильме почти нет тонких саркастических подколок Уилла, не показана большая работа, проделанная Лу для того, чтобы узнать, что можно и нельзя квадриплегикам (полностью обездвиженным); нет ее переписки на форуме, а это очень важно для понимания. Фильм неплох, но в сравнении с книгой сильно проигрывает ей. Хотя в конце я все же немного поплакала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
о Дале и "Современнике". упоминается спектакль "Всегда в продаже". "Роль была типично шестидесятническая — молодожен, лабающий джаз в ресторане, а дома поющий ребенку вместо колыбельной американский блюз." мгновенно вспоминаешь, что до лапинского террора русская тема и любовь к своей ...
Все высказались? Теперь моя очередь. Всё-таки, имел непосредственное отношение. Прекрасные пять лет жизни. Всё началось с ночевки в Берлине, когда я, в то время капитан Ту-134 Аэрофлота, проходил мимо Condor Боинг 757, стоящего у телетрапа в ночном Шёнефельде. Это было точно das ist fanta ...
На улице рядом с домом сегодня машина сбила мальчика лет двенадцати. Машина, которая сбила, даже не остановилась. Я сама этого не видела - подошла минут через пять, ещё удивилась, когда шла, что машины по улице едут очень медленно: вроде два часа ...
к предыдущему посту про соотношение носа и члена у мужчин, Медвед proninc высказал ...
Продолжаем рубрику "Тест камеры". Очень часто меня просят порекомендовать бюджетный фотоаппарат. Тесты проходят в самом популярном сегменте - от 15 до 30 тысяч рублей. В комментариях можете оставлять запрос на тест интересующей камеры. А сегодня ...