Любовь к двум мужчинам

топ 100 блогов yachtweek08.12.2016 Все началось с того, что Луиза изменила мужу. Она не хотела разводиться и причинять мужу боль, ее мучило чувство вины перед ним, но скрывать факт измены она тоже не могла. Она предоставила мужу право выбора – остаться с ней или уйти, и рассказала, что в ее сердце живет любовь к двум мужчинам.

Так начинается книга Луизы Леонтиадес «Обмен мужьями. Правдивая история нестандартной любви». Луиза – председатель Шведской национальной ассоциации полиамории, ее книга о познании себя через чувства и взаимоотношения с мужем, поли-партнером и со-женой – так она назвала вторую семейную пару. Все то же самое, что в обычном браке, – любовь, ревность, верность, ссоры, выяснения отношений, только пар вместо одной две, поэтому все это можно умножать на два. Книга написана легким слогом, 70 страниц я прочла за день на одном дыхании.

С детства Луизе внушали, что брак основан на моногамии, когда муж и жена дают клятву верности, а она нарушила эту клятву. Что же делать? С этим вопросом Луиза отправилась к психотерапевту, который расставил все по своим местам: клятвы верности даются в христианских браках, а Луиза была агностиком. Почему же она верила в христианский брак? Сколько еще исповедуемых ценностей были унаследованы и приняты без вопросов?

Многие моральные установки основываются на прошлом опыте, который воспринимается как наилучший вариант для общества в долговременной перспективе. Однако, то, что было лучше всего для большинства людей в прошлом, не является лучшим для всех, а времена меняются.

Муж Луизы считал, что невозможно продолжать быть женатыми, если нельзя хотя бы обещать и пытаться хранить верность. Если жена хочет строить отношения с другими людьми, значит брак окончен.

На чем же держался их брак, если не на верности? На любви? А что такое любовь?
«Настоящая любовь больше, чем испытываемое нами желание, больше чем тепло и свечение, чем волнение и романтика. Это также внимание к благополучию и счастью другого, как к своему собственному. Это принятие на себя рисков: риска говорить правду, риска брать ответственность за себя и свои слова и действия, риска быть открытым и уязвимым. Любовь – это не полное растворение друг в друге, это совместный взгляд в общем направлении».

Почему же они вместе? Потому что они выбрали быть вместе, и это самая лучшая причина.

Честность и взаимоуважение – основа брака. Когда они стали обдумывать открытие их брака, оказалось непросто понять, какие именно выражения уважения и честности будут соответствовать их представлениям. Если Луиза встретила кого-то в баре, должна ли она позвонить мужу до начала разговора? До первой выпивки? До первого поцелуя?

Путем долгих обсуждений они вывели правила:
Правило №1. Каждый новый человек должен получить полную информацию о ситуации.
Правило №2. Предохранение, предохранение, предохранение.
Правило №3. Отношения не должны приносить вреда ни одному из нас.
У каждого есть право пристально рассматривать потенциальные объекты любовного интереса другого, чтобы определить: не влияют ли они отрицательно, причиняя ему прямой вред или подрывая их брак.

В свое время мы с мужем обсуждали те же вопросы, в частности про границы, но было отличие: нас волновало, что будет, если один из нас вдруг влюбится, а Луизу и ее мужа – что делать, если один из них влюбится, а другой нет. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что меня вдохновляет? Когда-то писала подобный пост. Всегда вдохновляют родные и близкие, друзья без их поддержки вряд ли я что-то вообще бы захотела делать. Даже для того, чтобы приготовить необычное блюдо на обед или ужин нужно вдохновение, а разве может на это вдохновить плохое ...
Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите Оригинальное сообщение       Родился в Мадриде в 1950, окончил Facultad de Bellas Artes de San Fernando.Изучал психологию рисунка в Университете Vincennes в Париже.В настоящее время живёт в Valencia y CastellГіn de la ...
Делаем пару шагов от монитора ...
Предположим, в вашем распоряжении есть ставка квалифицированного специалиста, например, математика-исследователя - ну, это просто чтобы речь шла о том, что я знаю лучше всего, а вообще не принципиально. Есть список кандидатов на эту работу. Самым ...
На уровне России, если не выше. А вот почему: "Hospitals around the country, from regional medical centers to smaller local facilities are closing down pediatric units. The reason is stark economics: Institutions make more money from adult patients." “They’re asking: Should we ...