Я не люблю старые советские фильмы

топ 100 блогов vogulec19.07.2018 волга-волга

Я не смотрю старые советские фильмы. От слова совсем.




Здесь под старыми советскими фильмами я понимаю кинопродукцию, выпущенную примерно до начала 70-х годов.
Затем произошел некий качественный переход, кино стало более умным, осмысленным. С датировкой рубежа возможно ошибаюсь, но не намного.


Если сейчас пустить в кинопрокат какую-нибудь "Волгу-Волгу" или "Девчат", не говоря уже о "Броненосце Потемкине" и "Чапаеве", -  много ли народу придет в кинотеатр? Думаю, количество зрителей будет стремиться к нулю.

И дело вовсе не в спецэффектах и не потому, что старые фильмы плохие. Просто тогда время было другое, мир был другой, зритель был другой. Для людей того времени это кино было нормальным, интересным. А для нас это уже не кино, а скорее исторический кинодокумент. Возможно, я пересмотрю "Девчат", но уже не ради сюжета или игры актеров, а просто интересно посмотреть, как тогда одевались, как говорили, что ели, что носили и т.п.. Как художественное кино этот фильм уже не представляет для меня никакого интереса. Я уже не его зритель, мне уже нужно совсем другое. То, что из сегодня.

Это справедливо не только для советского кино, но и вообще для кинематографа.


Многие ностальгируют о старом добром кино, которое было настоящим, не то что сейчас. А какие были режиссеры! Актеры! А собственно, какие?
Чем так хорош Чаплин? Тем, что бросался тортами и получал их в собственную физимономию? Талантище, ничего не скажешь. Такие глубокие роли :)
Любовь Орлова, придуряющаяся в "Волге-Волге". Шедеврально :)
Борис Бабочкин в роли Чапаева, внесший большой вклад разве что в распространение анекдотов про своего героя, но никак не в кинематограф.
Я уже молчу о том, что все (старое) советское кино было насквозь пропитано идеологической пропагандой, враньем и лицемерием.


В общем, это всё, что я хотел сказать по поводу старых советских фильмов.
Разумеется, это лишь моя субъективная точка зрения.
Конечно, есть исключения - киногурманы, которые что-то находят в просмотре старинных кинолент. Но это уже из области индивидуальной упоротости.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никто так и не дал сколь-нибудь толкового или вообще с чем-то сообразного объяснения - за каким чертом Путин поперся на свадьбу не пойми кого в Австрию. Что это вообще было?! Во-первых, сам по себе факт - През высунулся из норы и потащился на светское мероприятие за границу - из ряда ...
Как можно считать адекватной и здравомыслящей женщину, если она приходит на медицинский форум и надеется услышать грамотный и развёрнутый ответ после следующих заявлений?хотелось бы услышать мнения специалистов о том, как можно избежать ...
Смотреть это видео Один маленький клип длиною в целую жизнь. Смотрел и слезы... Посмотрите сами.... Он и ...
Ура! Наконец-то продам в СПб, передам в Москву и перешлю эти гнетущие килограммы!)) Приоритет -- опт. Все лаки без пробы, если не указано иное. Пожалуйста, обратите внимание на то, что в личке я не бронирую во избежании недопонимания. Передать в Москву смогу если договоримся до 19-00 втор ...
Помните, друзья, с каким священным трепетом и волнением мы возвращались в школу после летних каникул? На первой линейке искоса посматривали на своих школьных товарищей, удивляясь, как они за три месяца умудрялись так измениться… Но, ...