Одна из причин очередей в СССР

топ 100 блогов vogulec22.06.2018 очередь

Основная причина очередей была конечно в тотальной нехватке товаров и продуктов.
Однако имела место еще одна существенная причина, чисто технического плана.




А именно: советские покупатели чрезвычайно медленно обслуживались.
Тогда не было товарных штрих-кодов, соответственно не было кассовых аппаратов со сканерами.
Весовой товар в подавляющем большинстве случаев продавался нерасфасованным.
Продавцу приходилось всё взвешивать, каждому покупателю в отдельности,
путем выкладывания товара на весы, добавлять-убавлять продукт, потом упаковывать его в газету (!) или серую грубую бумагу (полиэтиленовых пакетиков не было).
К примеру, я помню, как покупали сахар. Он продавался на развес, что песок, что кусковый. За ним ходили со специально сшитым матерчатым мешочком, в который продавец совочком насыпала сахар.
Процедура взвешивания занимала определенное время. А народу много. Очередь.
Вас много, а я одна!


торг2

Взвешивание мяса-колбасы (когда "выбрасывали") было еще более утомительным, потому что очередь и так большая из-за дефицитности товара, да плюс еще обслуживание медленное.
Жуткая антисанитария, всё режется одним ножом, всю смену... Ужос.


торг

Молочные и жидкие продукты тоже продавались на развес (розлив) - молоко, творог, сметана, масло, пиво.
Молоко в пакетах(бутылках) продавалось только в крупных городах, где были молзаводы с соответствующими линиями упаковки. А таковыми даже не каждый областной центр мог похвастать.
А поскольку молоко тогда не пастеризовали или пастеризовали слабо, оно как скоропорт продавалось в ближайших к производителю торговых сетях.
В мелких городках и ПГТ молоко всегда продавали на розлив из фляг, привозимых из ближайшего совхоза или колхоза. Или из бочек - прицепов. И то, привозили не регулярно, что неизбежно порождало очереди.


Одна из причин очередей в СССР

То же самое с пивом. Тогда пиво делали непастеризованное, поэтому в продаже били сорта только местного производства, издалека его было просто не довезти. И даже местные пивзаводы с трудом удовлетворяли территориальный спрос. Кстати, пиво бывало весьма неплохого качества, если его не успевали разбодяжить водой.

Одна из причин очередей в СССР

Но мы немного отвлеклись. Вернемся в очередь.
Оплата товара тоже занимала много времени.
Никаких банковских карт. Всё наличными. Сдача..Нечем сдавать... очередь ждет. Калькуляторов не было, только счеты с костяшками. Тыц-тыц, туда-сюда, посчитала!
А если у продавца были проблемы с арифметикой и он не умел пользоваться счетами, то вообще труба дело. :)
Пришли детишки с полными карманами мелочи от сдачи стеклотары или дворовой складчиной на конфеты-подушечки... все приходилось пересчитывать. А потом, естественно, взвешивать эти конфеты. См. п.п. выше.

Кстати, насчет кассовых аппаратов в советской торговле.
Они были. Примерно такие:


Одна из причин очередей в СССР

Чистый механический стим-панк, отключение электричества он не боялся :)
Они издавали характерный грохот при нажатии кнопок и вращении ручки.
Кассовые аппараты стояли не во всех магазинах, а только в крупных (городских).
В деревенских магазинах КА не было вплоть до начала 90-х.
Использовались КА тоже странно, т.е. не всегда. Например, сломался кассовый аппарат - да и хрен с ним, торгуем без него.

В 70-х годах появилась льгота для ветеранов Великой Отечественной - обслуживание вне очереди.
Поистине великая льгота! Чтобы понять всю ценность права обойти очередь, нужно провести в ней определенное время и пожить в условиях дефицита.



P.S. описываемый период: 70-80 годы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Беседа Юрия Лозы о порядках в российском шоу-бизнесе, перспективах российской музыке на Западе и конкурсе "Евровидение". — Вы говорили, что современная эстрада слишком танцевальная. — Я не говорил, что она слишком танцевальная, я сказал, что она вторична. Раньше каждое новое пок ...
Хорошая новость для бизнеса. Количество госпредприятий, созданных при министерствах и ведомствах, которые вытаскивали из бизнеса деньги, существенно уменьшится. Правительство приняло решение ликвидировать большую часть таких ...
 Оригинал рукописной акварельной открытки Ламберта Роберта Вакано, Самара, Жигулевский пивоваренный завод, 1883 год Раньше считалось, что неизвестно, где жил австрийский подданный, основатель Жигулевского пивоваренного завода Альфред ...
Ранее в в сообществе Коллекционеров я писал о том, что АО «Марка» было награждено дипломами Международной филателистической выставки APATIN 2023 в которой приняли участие и российские филателисты. В экспозиции было представлено более 80 коллекций из 14 стран. Ниже представлена коллекция ...
Я всегда шел по линии наибольшего сопротивления. (Н. Гумилев.) Триста Кавказских гор истолочь в ступе, обмазать девять куполов небес кровью сердца, десять лет быть заключенным в подземелье легче, чем провести мгновение с невеждой, — (Пахлаван Махмуд.) Нет, я на лаврах не почил, ...