рейтинг блогов

Я лежал в палате наркоманов

топ 100 блогов papa_karl010.02.2016 Я лежал в палате наркоманов
За прошлый год я трижды лежал в больнице. Насмотрелся зависимых: глаза красные, в голове пустота. Видел настоящую ломку с паникой, бессонницей, потерей аппетита. Но как они кайфовали от очередной дозы! На чём сидели? Нет, это был не героин, не морфий, даже не алкоголь и не табак. Это, братцы, обычный телевизор.

Телевизор определял распорядок дня. Подъём со словами: «Ну-ка, что там в мире-то творится?» Отбой со словами: «Чё-та ничего интересного сегодня уже нет». Отсутствие в сетке российских сериалов означало обеденное время.
Гурманов у нас в палате не было. Глядели то, что ловилось на антенну. Очень редко обсуждали увиденное. Некогда обсуждать, смотреть надо. Пропустив часок-другой из-за операций, процедур или визитов родни, мужики не паниковали. Просто, возвращаясь, снова подключались к «телесиське».

Когда я поступал в палату, все статусные койки бывали уже заняты. Мне доставалось самое беспонтовое место, к которому телевизор был обращён тылом. Мужики меня успокаивали, мол, деда скоро выпишут, можно будет мне перелечь. Я изумлял их, отказываясь воспользоваться этим священным правом.

Тот парень, что поступил с недельным запором, был очень счастлив. Новичок в палате, а как повезло с койкой! Телевизор смотрел прямо на него. Ложись, ноги протягивай, гляди в голубой экран, да жди, когда захочется какать. Но недолго он радовался. На следующий день выписали хозяина телевизора. Вот горе так уж горе. Хозяин, собрав вещички, делово выдернул шнур из розетки и умело ухватил телеящик за бока:
– Ну, поправляйтесь, мужики!
– Куда? Почему? Разве он не больничный? – заметался наш запорыш. С этой минуты его жизнь в больнице приобрела смысл. Он звал телевизор, как малыш маму. Звонил друзьям на волю, спрашивал хоть какой-нибудь, хоть завалященький, хоть чёрно-белый. Часами лежал, в тоске глядя в потолок. Иногда использовал жалкий суррогат телевизора – окно. Книги, которые бесплатно лежали в уголке отдыха, презирал.
Соседи стали налаживать контакты с соседними палатами, ходить смотреть телепрограммы. Но разве это дело? Там ты гость. Там под тобой персональной кровати нету.

Не знаю, кому как, но по-моему, это ужас. Надеюсь, среди моих читателей таких нет.

ПС
Недавно мои таджики со стройки спросили, нет ли у меня какого-нибудь телевизора в общежитие. Тоскливо без голубого друга, это интернациональная зависимость. Везде искали: в газетах, в интернете, у знакомых – нету. Зомбоящики в дефиците!

Я: Я лежал в палате наркоманов Я лежал в палате наркоманов Я лежал в палате наркоманов Я лежал в палате наркоманов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За посл. год десятки уже постов я посвятил азам политической философии (т. е. парадигмальным основам политологии). Иллюстрируя их текущими событиями из американской, эрефской и общемировой повестки дня. Несостоявшийся трампистский переворот против системного беззакония (оно же "дипстейт", ...
На расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел. 26 февраля 2020 года. Москва Вся ментовская рать, вся 20-летняя путинская селекция "элиты". Сидят строем, как оловянные солдатики - Сплошное жульё, гнильё и ебанатики! Лица у всех - сытые, розовые, А мозги в головах - ...
Я говорила, что уезжаю участвовать в одном проекте, но не сказала, в каком - вдруг что-то не получится? Но вот съемки позади и я расскажу, как это было - а было это НЕВЕРОЯТНО! Снимался фильм в стиле реалити-шоу, и я была одной из шести его участников (а всего три парня и три девушки). ...
Меня вчера удивила та, которая в ряде случаев делала это, но неприятно. Пока собиралась, готовила завтрак посмотрела на градусник, а там было уже около +20. Надо сказать, что утро было раннее и то, что уже стояла такая погода вызвало большое удивление. Да, по логике, на календаре было 1 ...
Считаю, что главная проблема каршеринга в том, что мне предлагают пиздюхать 20 минут до ближайшей машины. Это очень мило, я люблю ходить пешком, но если я решил взять машину в прокат на час, то с довольно большой степенью вероятности мне западло идти до машины - она нужна мне сейчас. ...