Ну-ка, руки поверх одеяла!

топ 100 блогов papa_karl007.02.2016 Ну-ка, руки поверх одеяла!
Этот пост меня просили написать очень давно, я долго зрел и вот, наконец, собрался. Поймал дочь за таким хитрым занятием:
– Мама-папа, я спать хочу! – и залезает с головой под одеяло. Нам-то, вроде и хорошо. Лежит ребёнок тихо, не мешает. Но чувствуем, что она там совсем не спит…
Так и оказалось.
Ну-ка, руки поверх одеяла!
Умная дочь приноровилась играть со смартфоном брата. Там симки нет, интернета нет, игрушек нет, но дочь устраивает и так. Полчаса проторчала под одеялом, открывая и закрывая окошки. Вот и пришла пора написать пост о компьютерных играх, обо всём, что думаю.

Я сам
По сравнению со сверстниками в детстве я играл в компьютерные игры очень мало. Но было дело, увлекался. В электронной игре «Ну, погоди!» набирал больше 800 очков. Тетрисом заигрывался запоем. «Маугли» на Денди проходил до конца. То есть, не скажу, что потерял чего-то в детстве. Сейчас я совершенно не играю. Не интересно, не могу себя заставить.

Такая ли это большая беда?
Я думаю, самый большой минус этого дела заключается в потере времени для других занятий. Время, проведённое ребёнком перед голубым экраном, обратно пропорционально времени, проведённому в семье, на прогулке, в подвижных играх,  учёбе.
Потом идёт упавшее зрение, потеря осанки, психология. У тех, кто меры не знает.

«Как родители зависают за игрушками, так и дети будут»
Хочу сейчас разобрать этот интересный тезис на примере своей семьи.
Мой папа совершенно холоден к виртуальной реальности, как в моём детстве, так и сейчас. Мама наоборот очень азартно рубилась и сейчас любит. Брат по сравнению со мной играл очень много. И вот не могу я в своей семье сделать какие-нибудь выводы о наследственных или воспитанных зависимостях.

«Дети за компьютерные игры родителей убивают!»
Сдаётся мне, что те дети, что убивают родителей за выключенную игру, могли бы убить и за что-то другое, так что дело тут не в зависимости, а в воспитании. Может быть, в психологии или психиатрии.

А как же «владение современными техническими средствами»?
Говорят, кто не играет в видеоигры, тот потом не может освоить компьютер. Я в это не верю и вам не советую. Между этими вещами лишь слабая косвенная связь. Где действительно хорошо можно научиться работе с компьютером, так это в процессе обучения. Это я сам прошёл в университете, из абсолютного чайника став уверенным пользователем.

Зачем родители дают ребёнку гаджет?
Чтоб порадовать? Чтоб развить? Нет. Чтоб занять. Это очень удобно тем, что дитя фиксируется на какое-то время в тишине и в одном месте. Согласен, в некоторые моменты это идеальный вариант, сам использую. Например, на каком-то мероприятии знаем, что дочь не высидит в кресле час. Даём ей голубой экранчик, чтоб приковать внимание. Но дома, в свободное время, считаем это вредным.

Итого
Иногда поиграться можно, это не грех. Но нужно помнить, что делу время, а потехе час. И воспитан человек должен быть так, чтоб самостоятельно отделять напрасные траты времени от полезных.

Я: Ну-ка, руки поверх одеяла! Ну-ка, руки поверх одеяла! Ну-ка, руки поверх одеяла! Ну-ка, руки поверх одеяла!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ездили с друзьями на фестиваль Лимуд в Тверии, это еврейский фестиваль на русском языке. Божечки, как же там было хорошо! Такие мероприятия просто для меня созданы, но как так получилось, что я никогда не слышала про этот фестиваль за все эти годы? В прошлом году наш друг семьи (мы дружим ...
Wikipedia, которая стабильно переводится тупыми идиотами (не все конечно, но все что касается не слишком сложных вещей, например музыкальных групп, общеописательные статьи.) Итак:  Keane («Кин») — британская рок-группа. Была основана в 1995 году под ...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ушлые предприниматели уже залудили и вовсю торгуют "галстуками Такера Карлсона".  Полосатенькими такими. Чёрные в жёлтую полоску.  ...
Журналисты ВГТРК были убиты целенаправлено. Несколько дней за ними шло наблюдение, в момент обстрела рядом с ними находился корректировщик, давший точные координаты. Предварительно личность корректировщика уже установлена, есть имя и фамилия, установочные данные. Задачу по убийству группы ...
Пока Вы отдыхали, группа оперативного флористического реагирования была заброшена в самое сердце нашей столицы. И опять быстро, качественно, креативно оформили гордость нашего автопрома, галерею Маруссия. Не обошлось конечно и без приколов, ...