Я как всегда не в ногу

топ 100 блогов irin_v15.05.2016 Стала искать в сети фотографию памятника  Ленину, конкретного памятника.

Всем советую поискать хоть какой и посмотреть  результаты поиска.

Целых памятников  сеть практически не кажет, исключительно фрагменты - головы,  части туловища, куски постаментов.

Я и не представляла, что так покосили.  И это при том, что сам он   целехонький  во весь рост лежит в самом центре страны.

С трудом, но я нашла то, что искала.

С трудом, потому что в советские времена этот памятник предпочитали не фотографировать,


он стоял в нижней части Советского сквера и в основном был известен только аборигенам.  Возможно потому и уцелел, пока уцелел.

А фотографировать его было нельзя потому, что  в кадр попадал  Институт Маркса - Энгельса - Ленина, стоящий прямо за ним.

Когда мне было года четыре, отец хотел сфоткать меня на ступеньках института, но не успел он щелкнуть затвором, как тут  же появился офицер с ружом, сгреб нас обоих за шкирку и завел в крошечное помещение вахты, ужасно меня напугав.

Отцу было сказано, что он фотографирует стратегический объект, а именно рукописи классиков сквозь стены института.

Сказанного я не поняла, но то, что нас арестовали, я, послевоенный ребенок, поняла прекрасно.

Нас подержали в каптерке, пока ходили засвечивать пленку и потом отцу отдали фотоаппарат.

Над моей головой звучали слова - советский офицер, как же вы могли и я с облегчением поняла, что хотя папа совершил что-то ужасное, но все-таки, спасибо Ленину - Сталину, его прощают и нас выпустят из плена.

Несмотря на это страшное приключение, талантливый памятник архитектора С.Меркурова я люблю по сей день.

Хороша специально привезенная из Карелии глыба  розового гранита, да и изваянный из нее вождь единственный в своем роде.

Он устал и задумчив, кепка в повисшей руке и вся его поза говорят о том, что он не так уж уверен в верности выбранного пути.

Злые языки утверждали, что его задвинули на нижний ярус сквера потому как уничтожить памятник не могли по идеологическим причинам, а поставить неуверенного в себе вождя на виду не решились.

Люблю я его еще и из чистой ностальгии.

Этот памятник был нашим Эверестом.

Все дошкольное детство прошло в неудачных попытках взобраться на колени к Ильичу.

Из нашей компании никто и ни разу не смог.

Соскальзывали:)

И чем выше был снег, который, кстати, тщательно убирали, но иногда, иногда, после снегопада и на подросших закорках, можно было ДОтянуться до верхнего угла постамента, но ПОДтянуться не удавалось(:

Мои пальцы до сих пор помнят шероховатость темно-серых глыб с синими мерцающими кристалликами возле самого лица, углубление очередного шва, за которое могли уцепиться детские пальцы и на которое мог на секунды упереться детский ботинок ну  и потом ... потом  падение на постамент.

Не знаю, как мы себе не проломили головы, но результаты падений сказываются до сих пор на нашем с Сашкой алогичном мышлении.

Советская площадь - моя малая родина, истоптанная моими детскими, подростковыми и юношескими ногами.

Сквер был нашим двором, за неимением другого.

С пяти лет меня отпускали туда одну, не совсем одну, с санками или с велосипедом и когда я сильно шмякалась, моя капающая кровь указывала мой обратный путь от Ильича до дома, почти как в сказке Андерсена "Огниво".

Хотя в сказке крови не было, но это сказка, а  в жизни детства без нее не бывает.

Памятник.
Я как всегда не в ногу

А здесь другие снимки  моих детских маршрутов:

http://rivershkiper.livejournal.com/60729.html?page=1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Германский министр по делам семьи Кристина Шредер выступила вчера по государственному телеканалу с предупреждением о том, что многие дети из семей «этнических» немцев подвергаются унижениям и дискриминации со стороны детей иммигрантов. Ей ...
СЮДА, пожалуйста, все что вы хотели знать или вам не терпелось рассказать о способах доставки (СПСР, например, ага), о посредниках, о мейлфорвардерах. Рекламы в этом посте быть не может, только рассуждения потребителей о продуктах. С кем дешевле, ...
В Центральной Африке ученые нашли кладбище инопланетных пришельцев, похороненных, по крайней мере, 500 лет назад! "В могилах находится не менее 200 тел. На удивление, они очень хорошо сохранились. Сейчас мы пытаемся выяснить, откуда они появились на ...
Обращаюсь ко всем мужчинам Республики, способным держать в руках оружие, встать на защиту своих семей, своих детей, жен, матерей. Хронику веду здесь: https://t.me/SergeyKolyasnikov “Мобилизация является не только признаком войны, но и самой войной. Приказ правительства об ...