О погибших

топ 100 блогов irin_v08.05.2016 Лента с каждым годом все тяжелее и тяжелее к этому дню.

Кости невинно убиенных не имут покоя, бесконечно мелькая в своей обнаженной незахороненности среди котиков, голых баб и мужиков странной половой ориентации.

Мне кажется пора  оставить эти страшные фотографии, оставить музеям, оставить хранилищам, оставить историкам и немного оставить детям. Чтобы знали.

Дневник Анны Франк не стал менее страшным, а преступление против нее и ее семьи менее ужасным от того, что в нем только одна фотография довоенной девочки.

Сетевая  тусовка не место  для мучеников и не место для героев.

День Победы это светлый праздник, праздник поклонения памяти героев и возложения цветов к их памятникам.

Правильно кто-то написал, война все дальше от нас, а ветеранов все больше.  Я бы сказала, клоунады все больше.

Клоунада тиражируется в отличие от памяти, которая всегда точечна и имеет географическую привязку, будь то одна могила или братское захоронение.

Вчера была на кладбище, все могилы ухожены, все, кроме заброшенных, бесхозных, да и то они почищены.

А в остальном отмытые памятники, подновленные надписи, посаженные цветы.

Значит помнят, значит чтят, значит благодарят. И это мне кажется главное.

Под катом текст, с которым я лично согласна.

Sergey Minaev
7 мая 2014 г.

Сейчас начнется. В эти дни всегда такое начинается. Сначала кто то один напишет про то, что "не все так однозначно" и войну выиграло "пушечное мясо", а НКВД и СС одно и то же. Потом кто то другой ответит ему, что очень жаль, что из него "абажюр не сделали".
Уже пошла дискуссия про то, какая неправильная власовская лента у нас в символике. И вообще не понятно георгиевская она или гвардейская.
У меня отношение к той войне предельно простое. Оба деда вернулись( да, да деды воевали), а прадед пропал без вести в котле под Ржевом.
И все эти шутки, и фотожабы про войну я считаю делом паскудным. Представьте, что вы стоите на могиле своего родственника и ржете над пахабным анекдотом про него. Вы же так не сделаете? Это же "не прилично"?
А теперь представьте другие, незнакомые вам миллионы людей, которые, в общем, ваши же родственники.
И вот они стоят, и смотрят на вас: обожженные, пробитые пулеметными очередями, раздавленные танками, разорванные в клочья снарядами. А вы им про "не все так однозначно с вами".
Еще с ними легко можно поговорить про "колорадов" про "пушечное мясо", ведь у вас фейсбуки, твитеры и википедия в помощь, чтобы доказать вашу "правоту".
А у них нет ничего, кроме "смертью смерть поправ". Да и самих их тоже нет.
А вы есть. Все такие эрудированные и исторически подкованные.
Одно отличие. Они дрались за вас на фронте, что бы вы теперь ежегодно дрались с ними в фейсбуке.
С Днем Победы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Бог испытывает человека, причем довольно жестко. Бог делает все, чтоб оглупить человека : попускает ему неправильно мыслить, употреблять вредную пищу, злоупотреблять спиртным, губить среду обитания и т.д. Так может быть Бог вообще задумал ...
...
Вот такая замечательная зарисовка времен торжества заветов из книг Оруэлла в 2020-х годах XXI века Когда в течение считанных часов люди такого уровня, как пресс-секретарь Путина и помощник президента РФ по международным делам говорят взаимно отрицающие друг друга вещи о том, как работает ...
Если вы всерьез решили заняться созданием настоящего английского газона большой площади, ни о каком ручном труде не может быть быть и речи. Точнее, одним ручным трудом не обойтись: придется обрасти малой механизацией. Рассчитывать на простейшую газонокосилку и триммер не стоит — ...
Тут в комментариях написали, что это я залезла на лестницу и развесила в хаотичном порядке оцинкованные вёдра в тоннеле в районе озера Изео, что на севере Италии. ( Read more ... ...