я хоть и не из Торонты, но скажу про "советчиков" в иммиграции.

топ 100 блогов torontoru27.04.2015 Немного слов. Да.

Задолбали советами. Непрошенными. Да.

Собственно топик:

Да. Вот.

Коля Габалов, мой френд по ЖЖ и знакомый лично ещё с перестроечных журналистских времён Петрозаводска, испустил замечательный текст про парную баню (да, вот её тут сильно не хватает, я очень надеялся, что в моём новом кондо будет сауна, а строители, пройдохи, джакузи постороили вместо парной). Но текст не просто, конечно. про баню, иначе бы я его не упомянул тут.

И совершенно справедливо пишет в нём, что "...никто так не усердствует в советовании, как неофиты. В любом деле новообращенные - это самые горячие учителя."

Я оставил в его посте небольшой комментарий про то, как я лично сталкивался с такими "чителями", корректорами из "наших" уже здесь, в Канаде, но потом решил немного развить эту тему. Тем более что вспомнил о том, как писал года три уже назад, про первые шаги в своей эмиграции, о прибытии в Манитобу. Я рассказывал о семейной паре, с которой познакомился, когда искал работу, их координаты дал мне один не подошедший мне потенциальный работодатель, с которыми они имели когда-то дело.

Так вот, об этой паре стоит рассказать подробнее.

Первая встреча у нас произошла в ресторане «Пицца-Хат» куда они нас пригласили.

Маленькой девочки, их дочери, тогда с ними не было, мы посидели, поели пиццу с ледяным чаем, послушали нравоучительный разговор «старших товарищей».

Они были в Канаде к тому времени лет пять уже как, муж работал программистом и где-то, я уже забыл точно где, получал хорошо, очень был горд этим и вещал явно свысока, совершенно забыв, что перед ним, как – никак два выпускника иняза и что очень смешно выглядит, когда русскоязычный эмигрант пересыпает свою речь иностранными словами, которым есть вполне внятные русские эквиваленты.





Кажется, что во время той первой встречи он даже ничего не сказал о том, как попал в Канаду, мы особенно и не спрашивали, потому что зачем же – видно было, что люди словоохотливые и расскажут.

Поэтому в следующий раз мы были приглашены домой, а до этого они, вместе с нами, заехали на какой-то пустырь, где торчал, рядом с сожжённой машиной, у которой выскочила подушка безопасности, один из их соотечественников, Валентин или Константин, которого тоже забрали для общей компании.

Он «занимался машинами», как многозначительно сказал глава семьи и добавил, что он тоже в самом начале занимался ремонтом и перепродажей бэушных машин и один раз купил машину за сто долларов, а отремонтировав, продал за 1000, ну или такой прядок цифр звучал. Почему я не говорю «один из моих соотечественников» так это помотому, что отечества у нас всё – таки разные были.

Они все изначально были украинцами, жившими в Молдове, а оказались в Канаде следующим фертом.

Надо полагать, что жизнь в Молдове в начале 1990х была совсем неважная, раз пять семей с детьми решили оттуда убежать и не куда-нибудь, а в Канаду.

Купили туры на Кубу, зная, что самолёты Аэрофлота летят через океан не без посадки, а с двумя – в Шенноне (Ирландия) и в Гандере (Канада).

Я сам так летел в Америку 1990 году.

В Гандере все пять семей сошли с самолёта и сдались канадским властям. То есть по сходу с самолёта они все направляются прямо к солдатам, выстроившимся по перимеру самолёта (тоже сам видел солдат), и просят убежища.

Неважно какого, никто и не спрашиввает о деталях – достаточно выучить слово «рефьюджи». Так было, правда до года 2000, сейчас самолёты, в большинстве, уже не летают ни через Гандер ни через Шеннон – летят прямо через Атлантику в Питер, Москву или Киев.

Ну, из этих девяти-десяти человек устроились и получили статус беженца, по-моему, только эти двое молодых людей, да и то, как мне удалось выяснить из разговоров, они прикинулись страдающими от религиозных преследований. Детали я не выяснял, но в глаза бросилась эдакая показная религиозность и даже истовость в соблюдении всяких условностей типа молитвы перед тем, как поесть сэндвичи на пикнике, полный отказ от спиртного, что есть явно не признак религии православной, по которой даже и в пост можно по чарке-другой, ибо «растительное», ну и прочая дурь, глубоко чуждая мне, как агностику, а местами даже и как атеисту.

Что было ещё крайне неприятно в главе этой семьи, так это три момента:

При встрече я рассказал парняге, что по образованию я – учитель французского и английского языков. Тем не менее, когда мы ехали в их машине (своей у нас тогда не было) по французской части Виннипега, городу Сан-Бонифацию, и я сказал ему, пытаясь показать лучший вариант проезда: «а теперь – по бульвару Прованше (Provencher)», этот хрущ высокомерно поправил меня: « Ит из коллд Проувенчи булевард». Не, то, что ты не знаешь французского, уже всем понятно, но тебе же уже разъяснили, что я-то его знаю, причём хорошо, чёж ты лезешь со своими поправками, как рак с клешнёй?

Пили кофе у них дома. Я наливаю себе сливок из бумажного пакета типа "Тетропак", причём отлично знаю, конечно, как именно надо наливать, но делаю это, как привык – не из бумажного носика, который просто не удосуживаюсь выдвинуть, а сбоку, как иногда делаю и дома, совершенно не придавая значения таким мелочам. Глава семьи демонстративно берёт пакет после того, как я его ставлю на стол, делает носик выпуклым, произнося что-то типа: «Вот так надо!» Ну я смотрю на него, как на законченного мудака, каким он и является, но ему – хоть с гуся моча.

В разговоре мы упоминаем о том, что купили компьютер, до этого рассказывали, что оба – переводчики, что компьютеры у нас в пользовании года с 1990, как вдруг тот же самый мудозвон лезет с утверждением: «Не понимаю, зачем вам компьютер!»

Думаю, что не стоит говорить о том, что «знакомство» с господами «беженцами» где-то на этом и закончилось, причём по нашей инициативе, потому что они пытались нас ещё пару раз совратить на посещение церкви в воскресенье или что-то такое же «сверхэкстравагантное» и, главное, «сверхпривлекательное».

Было вежливо отказано. Потом я видел его уже под конец моего пребывания в Виннипеге, в джиме ИМКИ, но парень сделал вид, что меня не узнал,я не набивался.



А вот вам в эмиграции много советовали? Всегда ли бесплатно? Мне не нужна совершенно была помощь от русскоязычных на первых порах, да и вообще не нужна была: в принципе знал всё, что нужно для начального этапа. Потом всегда сам с советами старался не навязываться, а после описанного выше случая стал избегать контактов в носителями великого и могучего.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня часто спрашивают, как вообще живется в стране, языка которой я почти не знаю - не мешает ли языковой барьер? Да в общем, нет, особо не мешает. Во-первых, никто не отменял язык жестов, с помощью которых я наловчился показывать аж десяток этапов технологии разделки рыбины в в отделе ...
Точка №1 - ЦУАНЬ-ЧЖУ - симметричная, у основания внутреннего края бровей. Точка №2 - МЭИ-ЧУН - симметричная, на 2 цуня вверх от начала брови. Точка №3 - ЮЙ-ЯО - симметричная, в этом месте в центре бро ...
Ещё ролик=) Я в           ...
Президент Хорватии сказала, что полмиллиона граждан ее страны боролись против нацизма. Путиноиды набросились на нее. Но ведь Хорватия это не только усташи. Маршал Тито был хорватом. Была активная Компартия Хорватии. И гражданами тогдашней Хорватии были многие сербы. Так что для Хорватии ...
Как сообщили эстонские СМИ, утром 7 октября 2016 года в эстонский порт Палдиски на финском ролкере Finnsun были доставлены первые 12 боевых машин боевых машин пехоты шведского производства CV9035NL Mk III из числа 44 единиц, приобретенных для вооруженных сил Эстонии из наличия армии ...