я фшоки)))

топ 100 блогов nikavvv04.11.2012

я фшоки)))

классифицировать интернетовских обитателей так точно, как это делают великие я фшоки)))ann_duglas и я фшоки)))inesacipa, я, безусловно, не сумею.
по жизни я б свою вчерашнюю собеседницу отнесла бы к разряду "женщина-зануда", впрочем, почему только женщина?
зануд по половому признаку разделять смысла нет, наверное.

ситуация.

в чужом журнале (очень любимой мною френдессы) на шуточные вопли хозяйки журнала о сыне-школьнике, который моет посуду по несколько раз, т.к. после его мытья она остается жирной, я оставила не менее шуточный коммент о своей борьбе с сыновней нелюбовью к мытью посуды.


вот он:

не даешь детям правильную картину мира, вот!

когда-то мы лето провели в лесу.
сыночку было 10, а братцу его двоюродному -12.
силовыми методами было внедрено распределение обязанностей:
я и подруга - готовим, а они - моют посуду.
вода - в колонке в ста метрах от домика.
холодная.
средство для мытья посуды - хозяйственное мыло, тряпка и губка.
плюс ведро и таз.
и четыре кривые руки.

хозяйственное мыло - супервещь!

мыли по пять раз поначалу, до скрипа зубов тарелок.
не скрипит - топаем с тазом посуды на колонку, моем-полоскаем, несем на таможню проверку.
через три дня все удавалось с первого захода.
а первичное восстание против распределения обязанностей было подавлено одним днем нашего с подругой саботажа приготовления еды.


а теперь загадко:
с учетом всего вашего личного жизненного опыта какие выводы могли бы вы сделать о персонажах моего коммента спустя 15 лет?
вообще - могли бы?
и если могли, то какие?
мне тупо интересно.



френдесса ответила в мне том же духе и все.
ветка комментариев на этом была закончена.

через несколько дней вдруг откуда ни возьмись приходит ответ на мой коммент от незнакомой мне дамы.
и понеслось..

сначала я даже не поверила, что это все всерьез.
честное слово.
ну, я не могу просто представить себе, что можно воткнуться в шуточную беседу посторонних людей и с разгону объяснить совершенно взрослому, где-то даже уже и пожилому человеку (в данном случае - мне), что Хозяйка - дрянь,
Пирог - гавно,
Котлеты ваши из конины...
Подайте шляпу и пальто -
*бал я ваши именины! (с) А.С.Пушкин
все это было абсолютно неправильно, плохо, ужасно, "некрасиво было за этим наблюдать, но для Вас замечательно, что Вы самоутрведились в полной мере на подростках", дети вырастут (!!! - детям этим уже под 30) ведомыми и слабенькими, все пропало, шеф..

вот тут уже и до меня дошло, что дело пахнет керосином, пора завязывать, ибо долго я себя в лапах приличий могу не удержать, а разводить срач в чужом жж как-то не мой профиль.

но дама оказалась не из таковских.
по пути она и двоих других, пытавшихся поговорить, научила правильному подходу к важнейшему делу мытья посуды среди детского населения нашей необъятной Родины, довольно в безальтернативной форме:

"Именно поэтому мне больше нравится горизонтальная модель, которая была в наших походах - когда дети задействованы на всей цепочке процессов и помимо задач, не требующих ума, получают задания, которые их "включают" в весь процесс из-за осознания важности."

"Ваш подход применим тогда, когда речь идет о взрослых - тогда да - доктор лечит, инструктор инструктирует, но с детьми должна быть еще одна цель, кроме быстрее и вкуснее приготовить - научить их всем звеньям в процессе, тем более, что это быт, а не вопрос профессиональных умений."

и даме абсолютно по фигу, что никто не завозил этих несчастных детей в леса дремучие с целью "осознания важности и задействования во всей цепочке процессов", зато она смело заявляет "но этого мало и я против методов, которые воспитывают исполнителя."
отлично, замечательно, но для этого у заявляющего должны быть под рукой свои дети, я щитаю, нет?
мои-то тут каким боком?


и апофеоз:

 "если говорить о далекоидущих последствиях, то есть два варианта - либо он будет в своей семье мыть посуду, вместо того, что бы зарабатывать, либо - что скорее всего, посуду будет мыть его жена, так как кроме навыка он усвоит урок - кто сильнее - тот может нагнуть более слабого."

вот это же надо так уметь угадать мелодию с двух нот пролонгировать пятистрочную записку незнакомого человека и спроектировать отдаленное будущее двух малолеток ..

сегодня я не выдержала и за каким-то фигом попыталась ее успокоить, описав наступившее будущее этих двоих несчастных детей:

- вот не хотела возвращаться в беседу с Вами, но не утерпела.

чтоб Вы уж так сильно не переживали, расскажу об этих мальчиках в сегодняшнем дне:

племянник блестяще с золотой медалью окончил самую крутую в стране физматшколу, сложнейший институт радиоэлектроники, создал довольно крупную уже фирму (с нуля, без чьей-либо помощи и поддержки), завел семью, жена его так же прекрасно образована, тоже физик, родили сына, купили огромную квартиру, посуду у них моет домработница.

сын мой и до той поездки умел прекрасно мыть посуду, сейчас не моет, нет, после окончания универа работает в своем бизнесе, живет в собственной квартире с любимой женщиной, а посуду им моет посудомоечная машина.
не переживайте, ладно?

на что тут же получила по морде ответ, не менее увесистый, чем вчерашние поучения:

- Надо было утерпеть - племянник (который дальше от Вашей "педагогики") получается успешнее Вашего сына...

не, ну, а чо?
действительно, надо было утерпеть..)))



и вот, что меня интересует, как это человек с такими глубокими познаниями в педагогике, с двумя высшими образованиями не догадывается, что вмешиваться в чужой разговор с такими безапелляционными суждениями и в таком откровенно поучительном тоне как-то слегка не комильфо?
как-то не соответствует высокому стилю?
или это я такая маразматичная перечница и просто не догоняю?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пн, 12:25 : Анекдот https://t.co/3XKWpypPPO Пн, 12:43 : Анекдот 18+ https://t.co/o8sEWll4W6 Пн, 12:50 : Анекдот 18+++ https://t.co/6JljmH7VOt Пн, 12:55 : Анекдот https://t.co/ouQEd97E4F Пн, 12:59 : Анекдот https://t.co/3wuss0Nlfj Пн, ...
Думаю, многим понравился герой романов Дюма – шут Шико, мудрец под шутовской маской, который прекрасно владеет шпагой и верно служит своему королю, раскрывая заговоры. Притворившись дураком, так легко усыпить бдительность врагов. Шико - реально существовавший исторический персонаж. Полное ...
25 апреля 2017 года на эстонскую авиабазу Эмари впервые прибыли с кратковременным демонстративным развертыванием два новейших американских истребителя пятого поколения Lockheed Martin F-35A Lightning II. Визит F-35A в Эстонию производится в рамках первого развертывания истребителей этого ...
Эта притча хоть и на религиозную тему, но актуальна и для многих политиков. Один святой обходил селения и заходил во все церкви, и однажды, зайдя в одну из церквей, он заметил, что служение в одежде священника ведет сатана. Он не стал мешать, а стал тихо слушать, о чем говорит ...
        Продолжение заметки "Блогер. Начало пути"      Дети растут, и как не странно, дети - будущие блогеры, тоже не исключение из правил.  Человеку незнакомому с прекрасным и сказочным миром блогосферы, интересно, как же о ...