Я бы хотел так жить (Грузия)

топ 100 блогов puerrtto20.05.2018 На днях я сокрушался, что прекрасный Батуми, который я полюбил много лет назад и переехал сюда жить, превратился в хаотичную стройку из-за строительного бума последних лет и массового наплыва туристов. При этом, застройщики нередко забывали про парковки, детские площадки, места под супермаркеты, аптеки. Даже пятачки для мусорных баков нередко забывали и люди из нового дома таскали мусор в соседний двор. Лишь бы выжать максимум из каждого квадратного метра, не задумываясь, как люди там жить будут. Не то что я против стеклянных небоскребов и фешенебельных аппарт-отелей, но должна же быть альтернатива. А если я хочу жить в своем доме в тишине и покое на берегу моря? Разве что уехать в глухую грузинскую деревню и жить там среди огородов и бродящих коров без минимальной инфраструктуры, без нормальной дороги туда, без интернета, без газа и порой без водопровода. Удивительно, но "забабахав" в Грузии сотни ультрасовременных строительных проектов для жителей страны и туристов, очень мало кто задумался о реально качественном жилье для среднего класса, а именно - семейные коттеджные поселки.

Я бы хотел так жить (Грузия)



Признаться, в последние годы я почти перестал гулять по Батуми. И все больше стараюсь максимально удаляться по бульвару в южном направлении, благо, что живописная набережная достроена до самого батумского аэропорта, что в пяти километрах от центра города. Здесь та самая тишина и покой, если присмотреться, то батумские высотки чуть видны в правой части фотографии вдали.

Я бы хотел так жить (Грузия)

Если же взглянуть в южном направлении, в сторону границы с Турцией, то вид будет такой. Снежные вершины заметили? Это турецкий регион Качкар, куда я люблю приезжать. Асболютно божественные горы, древние армянские и грузинские храмы, ущелья и водопады, см. На день в Турцию.

Я бы хотел так жить (Грузия)

Рядом с этими пляжами, примерно метрах в семиста по прямой линии строят первый в Батуми коттеджный поселок. Ну как строят? Можно сказать, что почти достроили. Последние "штрихи": выносят последний строительный мусор из уже готовых таунхаусов, засаживают аккуратной травкой газоны, доделывают дорогу, парковку, детскую площадку. Вся коммунальная инфраструктура уже подведена. Море, горы, леса, чистейший воздух. Вот вы мне скажите, ребята, где вы были пять лет назад, когда я приехал в Батуми покупать жилье? Те же деньги, что и в высотках в центре города, но не сравнить же -

Я бы хотел так жить (Грузия)

Строители не привыкли, чтобы их фотографировали -

Я бы хотел так жить (Грузия)

Офис продаж скоро закроется окончательно, почти все квартиры уже проданы. Заглянул туда и встретил поляков и новозеландцев(!), оказывается они тоже тут купили жилье. Хотел их спросить, особенно новозеландцев, что их привело в Грузию. Их, жителей самой далекой и возможно самой красивой страны мира. Интересный, кстати, вопрос. Знакомые австралийцы (тоже не ближние края) рассказали, что это для нас экзотика приезжать на континент сумчатых, а для них это смертная тоска. Они настолько далеко отовсюду, что ощущают себя в изоляции. Любая поездка в отпуск это целая эпопея: дорогие билеты, утомительные перелеты по 15-20 часов, дороговизна собственной страны. Здесь же, имея даже средний австралийский доход в месяц, вы не просто царь, вы падишах. А Европа у вас под боком, благодаря аэропорту Кутаиси с его бюджетными авиалиниями по 20 европейским городам, куда лично я летаю за 30-50 евро в обе стороны.

Я бы хотел так жить (Грузия)

Будущие жители поселка приехали смотреть, как выглядит их дом -

Я бы хотел так жить (Грузия)

Я бы хотел так жить (Грузия)

Я бы хотел так жить (Грузия)

Я бы хотел так жить (Грузия)

Я бы хотел так жить (Грузия)

Я бы хотел так жить (Грузия)

Прокладывают теплые полы. Я это проходил в собственной квартире, когда делал ремонт. Намучился конкретно. Знаете, в чем была моя проблема? Такие глобальные вещи разумнее делать сразу, на стадии строительства дома, чтобы потом ничего не переделывать. Здесь люди заедут уже во все готовое и искать непойми какую бригаду, чтобы переделывать полы им не придется.

Я бы хотел так жить (Грузия)

Я бы хотел так жить (Грузия)

Наличие газа - огромный плюс. Это не только бюджетное и эффективное отопление и постоянная горячая вода, но и нормальная газовая плита, а не мучительные электроконфорки.

Я бы хотел так жить (Грузия)

Со второго этажа виден мандариновый сад, а сразу за садом, в сотне метров отсюда, будут строить вторую очередь поселка. Между ними будет бассейн, детская площадка и так далее. Не переживайте мандариновый сад никуда не денется!

Я бы хотел так жить (Грузия)

Кстати, на картине на стене видно, как все это будет выглядеть уже через год-полтора -

Я бы хотел так жить (Грузия)

Едем назад в Батуми и едва выехав из поселка, оказываемся как раз посреди стройки. Представьте себе, что нет, даже не 10 лет назад, а всего 3 года назад тут не было абсолютно ничего!

Я бы хотел так жить (Грузия)

Я своими ногами гулял здесь несколько лет назад, делая репортаж о заброшенной советской воинской части. Фантастика -

Я бы хотел так жить (Грузия)

Я бы хотел так жить (Грузия)

Я бы хотел так жить (Грузия)

Собственно, вы меня просили рассказать о "другом" Батуми без сумасшедших стройплощадок? Желание исполнено. Если кому тема интересна, можете зайти на сайт застройщика, ссылки видны на паре фотографий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Молодежь предпочитает покидать коррумпированную Россию Согласно свежим соцопросам, 40% (рекордное число) россиян в возрасте 18-24 лет хотят эмигрировать в поисках лучшего будущего... Сейчас больше россиян хочет уехать за границу, чем в 1991 году - ...
Я ничем не отличаюсь от вас: Я мать четверых детей! Я родила 4 детей в течение 4 лет (с 1999) - одного за другим, последняя беременность закончилась кесаревым сечением, это были близнецы. Я изменила мое тело без помощи няни и личного тренера. Я ...
«Деиндустриализация России приводит к тому, что люди начинаются спускаться вниз по лестнице эволюции» http://www.aif.ru/article/opinions/1713 Автор: Андрей Артемов Опубликовано: 17 августа 11 (11:53) Максим, Калашников, Владимир Рыжков и Михаил Шуфутинский о ...
Нет, котегов тут не будет. Они мне в реале надоели, еще и тут от них проходу нет. Это конкурсный пост, в котором комментаторы номинируются на няшность и мимимишность. Просьба не путать с конкурсом красоты. Поэтому фотки- по желанию, няшность и мимимишность не обязательно связана с внешнос ...
Добрый день!Я - молодая и неопытная пока хозяйка :) Требуется помощь опытных! Дело ...