рейтинг блогов

Гонка за количеством посещенных стран это признак путешественника, или

топ 100 блогов puerrtto06.05.2018 В 1994 году, когда будучи школьником старших классов я отправился в Европу и исколесил ее всю за менее, чем месяц, мне сказали "Ну какой из тебя путешественник, это же Галопом по Европам, ты ведь ничего толком не видел". Но я так не считал и отслужив в армии и закончив университет, продолжил познание мира такими же темпами, "закрыв" первую сотню стран еще в начале двухтысячных. Мне хватало "запрыгнуть" в условный Гондурас на полтора дня, исключительно чтобы закрасить его на карте и показать всем печати оттуда. Словно кот, метящий территорию. А потом со мной случилась трансформация. Я понял, что по сути не видел ничего. Мне стало скучно смотреть на визы и печати в паспорте. Мне стало грустно, что большинство моих впечатлений это аэропорты и вокзалы, в лучшем случае виды городов во время переезда между вокзалом и аэропортом. Утрирую безусловно, но совсем немного. Году в 2008 я напрочь забросил гонку за количеством стран. Окончательным доводом, убедившим меня в этом стал финансовый вопрос. Не то, что деньги на билеты закончились. А скорее тот факт, что если я трачу эти самые деньги на то, чтобы кому-то и что-то доказать (типа, я везде был), но по сути ничего не видел, то потом мне придется опять тратить деньги, чтобы на этот раз нормально увидеть мир самому. Те же, кому я что-то хотел показать и доказать - им глубоко пофиг и это правильно.

Гонка за количеством посещенных стран это признак путешественника, или



Третьим доводом, сделавший мою гонку за посещенными странами бессмысленной, стало осознание, что до меня сотни и тысячи людей уже посетили абсолютно все страны мира. Большинство об этом даже не пишут, они не ведут блоги. В наше время это вопрос исключительно денег. Вам не надо покорять джунгли Амазонки, сплавляться на байдарке, или идти сто километров с рюкзаком за спиной. Плати деньги и тебя отвезут, привезут, встретят и все организуют.

У кого-то всегда будет больше свободного времени и денег, чем у вас. Для этого не нужно ни мужества, ни каких-то особых усилий, ни даже умения планировать логистику - за вас это может сделать турагент.

Поэтому, такой подход к огранизации путешествий стал для меня абсолютно неинтересен. Нет, мы с вами уже не будем Магелланом, Колумбом, или даже Сесилем Родсом. Но мне реально стало жаль своего времени и денег на то, чтобы исключительно "отмечаться" в новой стране. Это не путешествие, ребята. Это халтура. Я даже в какой-то момент решил вычеркнуть минимум треть посещенных стран мира. Ну право, могу ли я считать, что побывал в Бразилии, если был там полтора дня в Сан-Пауло и два дня в Амазонии на стыке границ Колумбии, Бразилии и Перу? А закрасил без стыда и совести пятую по территории страну мира. Одно радует, другие - еще большие халтурщики. Поэтому, начиная с 2008 года я принципиально прекратил гонку за количеством стран и вышло так, что до этого момента побывал в 100, а за последние 10 лет только в 30 новых странах, зато вдумчиво и без ажиотажа.

И чем больше я думал, тем больше проникался интересом и уважением к людям, подобным Антону Кротову Гонка за количеством посещенных стран это признак путешественника, или a_krotov, который всю жизнь спокойно, не спеша и с научным обоснованием познает наш с вами грешный мир. Он и его друзья пересекали пешком Африку, изучили вдумчиво Азию и обе Америки, исколесили вдоль и поперек (и не по разу) бывший СССР. Их отчетами можно зачитываться. Не то что наши с вами рафинированные рассказики из серии "прилетел - улетел - печать получил".

p.s Как я хорошо высказался! А через месяц лечу в Южную Америку, где за две недели побываю в пяти государствах. Но там, правда, по делам, так что не судите строго. И еще одно оправдание, новых стран из ранее не посещенных будет всего две :)))

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:19

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
И все-таки украинцы перехитрили лохов из МВФ и американских кураторов. Те-то думали, что раз договорились об Антикоррупциноном суде, то дело сделано. Но не тут-то было. Если кто не помнит или не в курсе, суть разногласий сводилась к следующему. В 2014 году МВФ пообещал выдать ...
 Добрый вечер :) В первый раз за долгое время хороший (относительно) вечер и примерно такое же настроение, поддерживаемое отечественным прозводителенм (Goldstar), и в свете сегодняшних же событий созрело желание поинтересоваться :) Ситуация : Вы ...
Так, метка для себя ...
( Read more ... ...
Подскажите, плиз, акварельные краски, соответствующие двум критериям: качеством повыше, чем "дешманские для ИЗО", но по цене "не билет на орбиту". Вот прям насколько возможно на грани того и другого, потому что ну вы понимаете. Не Рокфеллер ...