With love из страны Чудес.

топ 100 блогов bezobraznaja_el29.01.2010 With love из страны Чудес.
Я наливаю кока-колу в кружку с золотистой надписью Нескафе Голд, бонус к огромной банке этого самого Нескафе Голд, кофе куплен дочери, кружка принадлежит тоже ей и взята мной без спросу. Вообще я очень не люблю, когда кока-колу наливают в емкости для горячих напитков, потому что есть бокалы и должен быть порядок. И да, конечно, я знаю, что кока-кола растворяет цистерны и запускает процессы полураспада ядер урана или полония, но довольно скучно каждую приятную мелочь оценивать с точки зрения пользы для своего бесценного организма.
Телефон вздрагивает, получает сообщение, нежный редактор Катя написала что-то задорное, начинающееся со слова «УРА», открываю поспешно. После «УРА» идет буквально следующее: еще раз «УРА», восклицательный знак, слова «Наконец-то - ПОСТОРОННИЕ», и восклицательный знак еще, даже три. Это нежный редактор Катя сообщает про мою книгу, вышедшую в свет и отгружаемую типографией в разные места.

Я быстро-быстро отвечаю нежному редактору что-то очень бодрое, наверное, дублирую УРА и добавляю рожицу с улыбкой. Знаю, что должна испытывать счастье, эйфорию, гордость собой или хотя бы удовлетворение хорошо выполненной работой, написать фееричный и триумфальный пост, но - нет. Почему-то нет. Я глотаю вкусную холодную колу и обычные слезы температуры тела. Тридцать шесть и примерно шесть. Включаю ноутбук, выбираю маленькие бедные слова, связываю их в вялые предложения с помощью окончаний, русский язык, программа третьего класса. Почему-то я ощущаю, что вместе с «Посторонним В.» в свет вышла новая зона моей уязвимости, дополнительная, где-то рядом с двумя детскими, и она уже болит, уже ноет, уже уязвленная.
На следующей неделе желтая книга с сердитой девочкой и смешным котом на обложке будет стоять на полке где-то на букву «А», или рядом с романами Маши Трауб, потому что - серия, ее возьмут в руки, полистают и скучливо поставят обратно. Или наоборот купят, а потом напишут мне гневно в блог: «автор, выпей йаду» и предложат класть асфальт, чтобы больше пользы. И будут по-своему правы: я непременно бы освоила укладку асфальта, я хорошая ученица, и в резюме честно пишу: «легкообучаемая».
Я буду каждый день заходить по дороге за сыном в два крупных книжных магазина, и проверять состояние полок с буквой «А» или романами Маши Трауб, потому что - серия. Не исключено, что я скуплю книжек десять-двенадцать, чтобы имитировать высокий покупательский спрос. А также выставлю оставшиеся в стратегически удобных для продаж местах. Партизанский мерчендайзинг, не побоюсь этого слова.
(Одно время работала я с мальчиком, он каждую фразу заканчивал: «не побоюсь этого слова», просто каждую. «Тебе звонили из Департамента Строительства, не побоюсь этого слова», «Черт, опять сижу без копейки, не побоюсь этого слова», «Жена купила кривую кисть для покраски радиаторов, не побоюсь этого слова» А другой мальчик с работы – он довольно однообразно осведомлялся вот так: «если ты понимаешь, о чем я». «Мне кто-нибудь звонил? Если ты понимаешь, о чем я», «В отпуск ухожу с пятнадцатого, если ты понимаешь, о чем я…» «Да, это именно его машина, если ты понимаешь, о чем я»)
Если вы еще помните, о чем я – о желтой книжке с котом и девочкой.
Когда кто-нибудь неожиданно вдруг попросит у меня подписать экземпляр, я ужасно смущусь, глупо раскраснеюсь обеими щеками, не буду знать, что сочинить, с чего начать и как это делается вообще: свою ли писать фамилию, например, или веселую Апрелеву. Определенно, я проконсультируюсь с нежным редактором Катей, и она мне даст хороший совет.
Я хотела бы подписать книгу ей. Я бы нацарапала недлинно: «Дорогая Катичка! Вы знаете»
И она бы обязательно поняла. А на словах я бы сказала, волнуясь и прокручивая на запястье привычно браслет, что помню почти дословно первое сообщение, где она хвалила «стиль» (не было никакого стиля), «выверенность сюжета» (ах, да какой там сюжет!) и «бьющую наотмашь искренность» – ну вот тут немного похоже.
Я бы сказала, что ее письмо в моем почтовом ящике было невероятным чудом, как если бы суетливые рыбы-скринсейверы проткнули своими разноцветными хищными мордочками стекло монитора и плюхнулись в мою черную кружку с надписью золотом НескафеГолд, чтобы танцевать там удалые рыбьи танцы.
Я бы сказала, немного переведя дух, что она потянула мне свою тонкую руку с прохладными пальцами коренной петербуржанки, и впустила в дивный мир, Алисину страну, ах, какой прекрасный сад там за дверцей! Цветы, фонтаны, хочу туда!
И вот я там, вроде бы? Пью сейчас колу и мечтаю лучше о сладком чае с лимоном – я в стране чудес? Да, - нежно ответит мне Катя,- прекратите ныть. Прекращу.
Нежный редактор Катя, она такая.
Она боролась за мою «авторскую пунктуацию» - это вот когда вместо всех знаков препинания одни запятые всегда а иногда нет даже запятых типа такой поток сознания захлестывает захлестывает.
Боролась за денежные выплаты, проценты и вообще - лучшие условия.
Выбрала мне веселый псевдоним.
Принудила завести ЖивойЖурнал, без которого теперь не начинается и не заканчивается ни один мой день, и где живете вы, милые друзья, мез ами, читающие сейчас этот невыносимо депрессивный пост, ничего, я исправлюсь, обещаю.
Познакомила меня с литературным редактором Ниной, волшебницей Ниной, в результате двойной блестящей работы этих прелестных девушек исходный текст стал лучше примерно раз в триста. Или в пятьсот. Трудно точно сказать.
Хорошо, что Катя не видит меня сейчас – жалкую, зареванную и с черной кружкой для горячих напитков в прыгающих пальцах.
Это пройдет. Это хорошо что он зеленый и плоский, что в человеке иногда поселяется такой неуместный вроде бы поморок, брызгающий слезами на клавиатуру и в кружки с напитками, это продуктивный поморок. Из него что-то народится потом. Острое счастье. Безоглядная радость. Новые слова, соединенные с помощью окончаний в предложения.

Upd Большое спасибо вам всем, друзья, кто терпеливо читает здесь и может быть, даже прочитает желтую книжку с котом и девочкой. С восторгом выслушаю ваше сугубо положительное мнение, да вру - с восторгом выслушаю любое. Рада, что остаетесь со мной, мне это нравится, так нравится. Перечитала. Здесь получилось по ритму немного похоже на каноническую стюардессинскую речь первого номера , не правда ли? «Уважаемые пассажиры! Командир корабля и экипаж приветствует вас на борту самолета ту-154, следующего рейсом…» Маршрут уточним.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Германии возникла любопытная картина — вовсю продолжается ценовое ралли в оптовой стоимости электроэнергии. Мвт*ч дошел уже до 91 евро, в переводе на рубли 1 Квт*ч стоит около 8 рублей (при наших полутора рублях в оптовых ценах). В розницу ситуация, понятно, еще более аховая: до начала ...
Taken on June 22, 2022 Centrs, Rīga, Latvia Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 Riga. signs of summer. Рига. приметы лета ...
Без слов. :) ...
В детстве где-то видела картинку салата, уже не помню что в нем точно было, запомнились персики и миндаль и эта картинка казалась мне такой нереальной, яркой и очень аппетитной и мне всегда хотелось попробовать такой салат: Нам понадобится: ...
Творчество - процесс загадочный, постоянно изучаемый, но так и не изученный. С какой стороны к нему ни подойдешь, обязательно всплывет термин "вдохновение". Что же это за "вдох" такой и куда идти дышать? Иллюстрация miumau   Недавно я ...