Windows7. Не сразу видит контроллер домена при перезагрузке

топ 100 блогов ru_sysadmins24.11.2014 Доброго дня всем.

Поломал голову себе уже, помогите пожалуйста.
Симптомы следующие:
При включении компьютера ОС не сразу обнаруживает контроллер домена, и как следствие вылезает пучок разных проблем (самое неприятное - не отрабатывают политики настроенные на вход пользователя\компьютера, не перенаправляются рабочие столы и т.д.).
В журнале SYSTEM это выглядит как:
Event: 5719, Source: NETLOGON, Компьютер не может установить безопасный сеанс связи с контроллером домена DOMAINNAME по следующей причине: Отсутствуют серверы, которые могли бы обработать запрос на вход в сеть. Это может затруднить проверку подлинности. Убедитесь, что компьютер подключен к сети. Если ошибка повторится, обратитесь к администратору домена. 

Это сообщение вылезает на самом раннем этапе загрузки, буквально чрез 3 секунды по логу, после первого события включения системы.

Собственно после этого система грузится, и когда заходит пользователь - получаем еще ворох сообщений, что политика не может применится, т.к. мол "нет доступа не знаю куда". Ну и рабочий стол недоступен, сетевые диски не подключены и т.п.

Если дать компьютеру постоять в таком виде буквально секунд 30-40, и после этого выйти из системы и зайти (не перегружаясь!!) то все ок - все видно, доступно и применяется.

Раньше, во времена WinXP такая проблема иногда случалась и лечилась двумя заплатками:
1) включить через GP опцию синхронного применения политик "Всегда ждать сеть при запуске и входе в систему";
2) добавить ключик в реестр отключающий параметр DHCPMediasense для сетевой карты
После этого компьютер чуть дольше грузился (что логично), но зато все работало нормально.

Ну или самым радикальным было - перевести компьютер на 100Mbit сеть. В этом случае - все работало идеально без каких-либо сбоев. Да, я не сказал это сразу, а надо было бы: проблема наблюдается ТОЛЬКО НА 1Gbit сети. При этом нет никакой корреляции с сетевыми картами и свичами, т.е. на разном оборудовании в разных сочетаниях.

Но это было давно, а сейчас, в случае с Windows 7 - известные колдунства с реестром не помогают. Переводить на 100Mbit - не хочется.

Также пробовал сделать следующее:
- обновить драйвер сетевой и биос материнки
- отключить IPv6
- поиграться с параметрами сетевой карты (типа автопонижение скорости при включении, green Ethernet и т.д.)

Может кто сталкивалсяс подобеным? Как решали? В принципе научить пользователся нехитрой манипуляции "войди в систему, подожди 1 мин, выйди войди заново" - нетрудно, но это решает только часть проблемы. А хочется решить - всю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Продолжаем выкладывать стихотворения Романа. Хотя, вообще-то, оба сборника - 1997 и 2020 годов - уже есть в библиотеках (спасибо ЖЖ-юзеру sem14), а также есть сайт shchipan.ru/ (спасибо А.Олексенко, но вы туда все равно заглядывайте, если хотите). Роман Щипан ...
Сегодня первый день моей работы в должности директора родной ФМШ №146 г. Перми, вместе с которой в том или ином качестве я уже с 1994 года. По сравнению с этим даже 11 лет работы в университете кажутся не очень большим промежутком ...
Пока стенки не ровняются и обои не клеятся можно отдыхать. Вот я и отдыхала. Домашнее задание выполнила и давно раскроенный жакет сшила. У нас вот.. Думала ставить ли пуговицу или ...
Блогеры прибывали в течение двух суток почти непрерывно. Очередь на ресепшн. Внезапно в очереди обнаружились и казанские аборигены. Нияз, привет! Уже разместившиеся приступили к подготовке. Подготовились все качественно, никто в процессе не потерялся, и сегодня все о ...
Взрыв в Донецке произошел в результате попадания в химзавод баллистической ракеты, выпущенной из реактивного комплекса «Тока У». «Ракета попала в завод химических реактивов. Взрыв был такой мощности, что в жилых домах, находящихся на удалении в несколько километров, были выбиты стекла», — ...