рейтинг блогов

Waiting for the Interurban

топ 100 блогов iva_no_va28.10.2011 Никуда мы не выбрались "на пофотографировать" район Freemont, где установлена статуя Ленина. Но обещания нужно выполнять. Выполняю. 
Пожалуй, самая известная скульптурная композиция Сиэтла вовсе не Ленин. Это Space Needle - Воздушная игла, построенная к Всемирной  выставке в 1962 года. Вот эта. 

Waiting for the Interurban

Но я не о ней хочу рассказать.
В 1979 году скульптор Ричард Байер создал самое популярное интерактивное произведение искусства в Сиэтле. Композиция называется «Waiting for the Interurban» - перевести это вообще невозможно. Дословно - Ожидание Междугородья. На самом деле это автобусная остановка. 
В композиции пять человек и любопытная собака, с человеческим лицом. 
Ходят слухи, что лицо собаки – это лицо самого первого неофициального мэра этого района по имени Наполеон Армэн Степаняна. Угадайте с трех раз откуда у мэра испанская кровь армянские имя-фамилия? Говорят, что он был совершенно безбашенный, классный, веселый, неутомимый, супер-толерантный мужик. Душа компании, которого обожали все – от чопорных тетушек в шляпках до хиппи, которые и выбрали этот район за его свободу, непричёсанность, «нетакуюкаквсешность».
 
Фигурки наряжают по случаю и без. В смешные и серьезные одежки. Это вообще не возбраняется. Только главные правила, которое соблюдается всеми. Абсолютно всеми.
1.     Если хочешь позабавиться – нарядить, украсить, пофотографироваться с фигурками – пожалуйста. Только убери все за собой. Сделай, как было.
2.     Тот, кто пришел первым – наряжает фигурки первым. Все в порядке живой очереди.
3.     Помните, что у фигурок есть еще и спины – если кто-то успел первым задекорировать их с фронта – вы (по согласованию) можете украсить их сзади.
4.     Если вы нарядили фигурки, а за вами нет очереди – можете оставить свою декорацию. Тот кто придет после вас сам решит – украшать или нет. Может быть вы проявите такую креативность, что всем понравится и фигурки так и будут стоять несколько дней.
5.     Помните, что Сиэтл – город дождей. Если ваши декорации размокнут они испортят фигурки.
6.     Помните, что фигурки поставлены для всеобщего удовольствия. Уважайте других.
 
Ну, а теперь, собственно, сама скульптура. Эту фотку я специально сделала покрупнее - чтобы вы смогли в деталях рассмотреть. 


Waiting for the Interurban

Любопытную Собаку видите? 

Waiting for the Interurban

Не перестаю удивляться креативности народа.

Waiting for the Interurban

Клара! С днем рождения! 

Waiting for the Interurban
С Днем Рождения! 

Waiting for the Interurban

Митчел! Тебя любят! 

Waiting for the Interurban

О! А это  Фонд "Загадай желание" - благотворительная организация, которая выполняет желания больных деток. 

Waiting for the Interurban

Особо прошу обратить внмание на обувь гостей на свадьбе. Это вам, друзья мои, Сиэтл. Девушки считают себя нарядными! 


Waiting for the Interurban

Елена отмечает свой день рождения. Ей десять лет. Елена - это совсем не американское имя. Совсем. 

Waiting for the Interurban

Вид сзади. Кстати - напротив классный греческий ресторанчик. Это так. К слову.

Waiting for the Interurban

Собачке очень идет бантег! 

Waiting for the Interurban

Уитни! Ты слышишь? Гуд лак тебе в Техасе. 

Waiting for the Interurban

Чей-то сороковник отмечают. У нас есть свой "Свидетель из Фрязино"! 

Waiting for the Interurban

А это для студента, который получил диплом доктора. 

Waiting for the Interurban

И еще один доктор. Правда, колесо зачем - я не знаю. 

Waiting for the Interurban
Говорю же - свобода нравов. Тут тебе и лыцарь и советский ковбой, и инопланетяне. 

Waiting for the Interurban

В Сиэтле тоже любят Лягух! Кстати, можете рассмотрет лицо Собаки. 

Waiting for the Interurban

Снег в Сиэтле это экзотика. Но даже один снежный день дает повод для радости и лыжной прогулки. Видите кирпичное здание позади фигурок? Это Adobe - адобе акробат знаете? Ну, вот это их штаб квартира. Ага. 

Ну, в общем, вы поняли. Я могу продолжать до бесконечности. Таких фот миллион и маленькая тележка. Может быть как-нибудь соберусь и покажу на что способны наши креативщики.
 






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из разговора двух молодых девушек: - ...А я считаю, что она - порядочная девушка! - Что значит в твоем понимании "порядочная"? - Ну, она воспитанная, чистоплотная. Образованная. Не хамит, не матерится, разговаривает вежливо. Живет отдельно, работает. На шее у родителей не сидит в свои ...
Сторонники свободного оборота оружия, ратующие за то, что население должно быть вооружено, постоянно педалируют на аргумент, что если бы преступники знали, что у жертв может быть оружие, то это остановило бы отморозков. Но, увы, опыт США регулярно преподносит доказательства ...
Артём Ромаевич Оганов — российский кристаллограф-теоретик, минералог, химик, педагог, профессор РАН. Наиболее известен работами по созданию методов компьютерного дизайна новых материалов и предсказания кристаллических структур, а также по химии высоких давлений и изучению вещества ...
"Крестьянские дети зимой в избе". Картина педиатра, психолога, благотворителя, доктора медицины Егора Арсеньевича Покровского, 1884 год. Заметьте, одного из малышей купает или лечит в еще горячей печи, выстланной соломой, старшая сестра. Еще один ребенок - на полатях.. Новый разбор ...
В выходной водили детей в цирк, а сами с девчонками прогулялись, ожидая. Когда сеанс подходил к концу, стоя в холле, я заметила, что какой-то мужчина смотрит на меня, и не просто смотрит, а кивает головой, здороваясь. Как будто мы знакомы. Пришлось напрячь память. Я узнала Сашу , с ...