Взмах крыла бабочки .... Российский нефтегазовый Гендальф-Саруман

топ 100 блогов obsrvr31.05.2020 Взмах крыла бабочки .... Российский нефтегазовый Гендальф-Саруман Взмах крыла бабочки .... Российский нефтегазовый Гендальф-Саруман

Жизнь висела на волоске
Шаг и тело на скользкой доске
Сталь хотела крови глоток
....
Свистят ятаганы, но в небе туманном зажглась молодая звезда
Разбит неприятель, а подлый предатель сыграл свой последний гамбит
Молчит полумесяц и вслед уходящему поезду грустно глядит


26-05-2020 Первый министр энергетики России Владимир Лопухин умер после заражения коронавирусом
Владимир Лопухин умер на 69-м году жизни

Владимир Лопухин возглавлял энергетической министерство России с ноября 1991 года по июнь 1992 года. На посту министра его сменил Виктор Черномырдин, а бывший экс-глава ведомства был назначен советником главы правительства Егора Гайдара.

После работы в российском правительстве Владимир Лопухин работал в банке Lazard Freres, а также был помощником в «Газпроме», «Роснефти», «Сургутнефтегазе». Кроме того, он входил в совет директоров компаний «Бритиш Америкен Тобакко — Ява», «Гражданские самолеты Сухого» и SuperJet International.
https://www.kp.ru/online/news/3885766/


Тут меняя спрашивают, почему я "подсел" на Илларионова.
По правде не только на Илларионова - как минимум на Чубайса и Глазьева.
Потому как эти люди стояли у истоков эк.системы РФ и они могли повернуть так, а могли сяк - в этом у них был почти полный произвол, т.к. им доверяли как экспертам + влияние красдиров было подорвано либерализацией цен - красдиры - сидели на фондах, но не имели денег, в отличие от реформаторов, сидевших на деньгах. Таки ярчайший пример современного госрегулирования - власть банкирская, а не производственников.

И вот об одном из таких экспертов, которые не на слуху, но которые сделали облик нонешней РФ {включая украинский конфликт} мы сейчас и поговорим

В 1975 году окончил экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова[3], после чего работал в учреждениях АН СССР[4]: в Институте мировой экономики и международных отношений (1975—1977 гг.), ВНИИ системных исследований (1977—1983 гг., младший научный сотрудник), в Институте народнохозяйственного прогнозирования (1983—1991 гг.: старший научный сотрудник, заведующий лабораторией природно-экологического потенциала народного хозяйства)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лопухин,_Владимир_Михайлович

Вот что почитать Член гайдаровского кабинета Владимир Лопухин о том, как в России появились «Лукойл», ЮКОС и другие нефтяные компании
Избранные цитаты из интервью
.......
существуют две близкие отрасли — нефтяная и газовая. Володя руководил и той и другой, будучи в правительстве. И были выбраны две совершенно разные модели их развития. Нефтяная промышленность была приватизирована по большей части. Были созданы несколько…
КОХ: Главное, был создан конкурентный рынок, приватизация в данном случае не так важна.
АВЕН: Было создано несколько компаний, была создана конкуренция. Часть компаний была государственной, часть — частной.
КОХ: Сначала были все государственные.
АВЕН: Была выделена транспортная компания, сбыты и т. д. И, с другой стороны, «Газпром». Одной из главных заслуг недавно, к сожалению, ушедшего из жизни Виктора Степановича считается создание «Газпрома». По сути, одной добывающей и транспортирующей газ компании в стране. Государственной и монопольной — независимые производители не в счет, тем более что трубы у них нет.
И вот сегодня сравнение результатов развития этих двух отраслей за двадцать лет, на мой взгляд, явно не в пользу газовой.
Почему? И кто выбирал две разные отраслевые модели?

......
ЛОПУХИН: волею судеб я начал разбираться с тем, что такое нефтяная и газовая промышленность в 1976 году, уже диплом писал по нефтянке российской. А в 1976-м году я поехал в Сибирь — была просьба Богомякова (первого секретаря Тюменского обкома партии) Брежневу дать ученых с тем, чтобы разобраться с экономикой и перспективами нефтедобычи. Я и поехал в Тюмень.

А позже мы с Аликом Рывкиным написали статью с честным анализом того, что делается и чем это кончится. В результате я был объявлен врагом, троцкистом или кем-то вроде этого и стал невыездным — меня, кстати, не пустили на стажировку в IIASA, в Австрию, где стажировался Петя.

Все неэффективно, нетехнологично… Так, нельзя было получить металл в северном исполнении, что при минус 40 абсолютно критично. И никто ничего не считает. Нефтянка, вы, может быть, не догадываетесь, многие годы советской власти жила с открытым рублевым счетом. Деньги вообще не лимитировались.
.....
КОХ: Почему нефтянка так, а газ — эдак?
ЛОПУХИН: В чем различие? Чем эти отрасли отличаются друг от друга? Прежде всего, нефтянка куда более сложная отрасль. Газовая работает как? Ты дырку проткнул, газ сам идет, и достаточно. Кончил идти, больше не работает, другую дырку протыкаем. В нефтяной, как вы знаете, в скважину вода закачивается, химия, бог знает что еще. На порядок больше людей, на порядок более сложные процессы, и было понятно, что управляемость нефтянки из Москвы была потеряна еще в 1970-е годы. Поэтому просто чтобы вернуть управляемость, надо сделать штук десять компаний. И за счет этого сделать ситуацию обозримой.
....
АВЕН: То есть «Газпром» может быть один, а одна компания в нефтянке становится слишком сложной для управления?
ЛОПУХИН: Да. Это была одна сторона. С другой стороны, я был против того, что хотел сделать Толя, потому что Толя хотел приватизировать по юрлицам. Я что сделал? Я сделал вертикально интегрированные компании.
....
АВЕН: Ладно, Володя свое объяснение дал. Нефтяная отрасль намного более сложная, чем газовая, поэтому с точки зрения обозримости и управляемости надо было ее поделить. Это аргумент, понятно. Но когда это решение принималось? До тебя, при тебе? Как и кем нефтяные компании создавались?
ЛОПУХИН: Я с этим пришел. Я об этом договаривался с Гайдаром.
АВЕН: А «Газпром» вы решили оставить.
ЛОПУХИН: А «Газпром» совсем другое кино. С моей точки зрения «Газпром» является элементом нашей сверхдержавности.

КОХ: Кстати, «Роснефть» приобрела всю нефтепереработку ЮКОСа.
ЛОПУХИН: Несмотря на всю чудовищную неэффективность и бессмысленность (с экономической точки зрения), геополитически сохранение «Газпрома» необходимо. Это глобально важно для страны, для ее позиционирования в мире, важнее, чем экономическая эффективность. Поэтому один «Газпром». Это тоже решение, которое принималось при мне. «Так делить его или не делить?» Ответ был: «Не делить».

КОХ: Кто этот ответ дал?
ЛОПУХИН: Никто мне его не дал. Я сам его себе дал.

КОХ: Ты пришел и защитил это решение.
ЛОПУХИН: Пришел и защитил. По разным причинам. Понятно, что если не будет газа (как и бензина), то это политический риск для режима. А газ был. «Газпром» стабильно работал.

КОХ: Мне кажется, что все это объясняется проще. К тому моменту, когда нужно было принимать решение, как приватизировать «Газпром», а мне вспоминается, что это решение принималось несколько позже, чем весной 1992 года…
ЛОПУХИН: Конечно, позже.

КОХ: Вот. К тому моменту премьером был Черномырдин, который просто не дал бы его реструктурировать.
ЛОПУХИН: Ну что значит не дал?

КОХ: Ну не дал. А кому бы он дал?
ЛОПУХИН: Дело не в том. Было принято решение его не реструктурировать еще при мне.

КОХ: Ну послушай меня.
ЛОПУХИН: Я слышал вопли Димы Васильева, что я тут устраиваю коммунизм или совок.

АВЕН: А ты обсуждал всерьез тему другой структуры «Газпрома», скажем, выделения транспортной компании.
ЛОПУХИН: Конечно.

КОХ: Реально, когда начали выпускать указ о создании «Газпрома», это уже было после того, как Володя ушел из правительства. Это уже было при мне. А я пришел в августе 1993-го.
ЛОПУХИН: А что было до того?

КОХ: А до того было просто решение пока его не трогать. Пока. Все оставить, как есть. Сейчас не до этого. Это не самая главная задача, которую надо решать… И был Черномырдин.
ЛОПУХИН: Черномырдин сделал концерн. Еще до нас.

КОХ: Да. Это было юридическое лицо. А в нефтянке не было никакого концерна. Были отдельные добывающие предприятия. Я все прекрасно помню, я эту нефтянку приватизировал. Я лично. Все эти указы, которые формировали компании, все я это делал. Мостовой в это время ушел на банкротство, заниматься банкротствами. После Сережи Беляева. И вашу, Петя, тюменскую нефтяную компанию вот этими ручками создавал, присоединяя к добыче всякие заводы и КБ. И, на мой взгляд, Володя все объясняет красиво и сложно. А мне кажется, пришло правительство молодых реформаторов. И вот оно видит: есть нефтяная промышленность. Там можно так соединить, так соединить, можно все это объединить в одну кучу, а можно вообще никак не соединять. Как говорил Гайдар: «Как-нибудь само склеится». А есть «Газпром», который уже консолидирован в единую корпорацию, во главе которой стоит Черномырдин — министр и вице-премьер по ТЭК… Ну, при Лопухине еще министром он не был, но все равно был крупным игроком с огромным и единственным в стране в тот момент кэшем.
АВЕН: У нефтянки тоже был кэш.
КОХ: Но у них он был раздроблен. А у этих все консолидировано, причем собрано в Москве. И вот задача: можно изгаляться, спорить, создавать вертикально интегрированную компанию, конкурентную среду, а тут данность. Тебе, чтобы хоть что-то сделать, надо прийти и с ними воевать. Они не хотят это разваливать.

АВЕН: И у них валюта, которая крайне нужна.
КОХ: А у тебя задача платить за пароходы, которые до Питера с пшеницей идут. У тебя там война в Южной Осетии, у тебя инсулин.
И здесь есть еще один важный фактор, который мы не проговорили. Дело в том, что в «Газпроме» нет розницы. У «Газпрома» нет розницы и соответственно, конкурентной среды рядом с потребителем ты создать не можешь. Везде «Газпром».
ЛОПУХИН: В Америке создана конкуренция и с газом.

КОХ: Я говорю: у нас. В Америке создана, потому что у них есть независимая трубопроводная система. У нас же в каждой точке потребления «Газпром» — локальный монополист. В то время как сотни, тысячи, десятки тысяч бензоколонок — это розница, которая создает конкурентную среду. Вот и все.
...
ЛОПУХИН: Не знаю, стоит ли это публиковать, но Витя Черномырдин был тонкий психолог. Выяснил, что Ельцин не выдерживает женских слез. Он, значит, вызвал бабу-депутатку из Нового Уренгоя и сказал (она была членом конституционной комиссии): «Я тебя в землю закопаю, ты должна так плакать на конституционной комиссии, слезами умываться и причитать: «Какая конституция, «Газпром» родной гибнет»». Она при Ельцине исполнила этот номер.

КОХ: Ну, это осень 1993-го, когда все решения были приняты.
ЛОПУХИН: Борис Николаевич пришел в Кремль и сказал, что он ничего не будет предпринимать, пока не подписан указ о «Газпроме».

КОХ: Понимаешь, в чем дело? Почему Лопухина сняли первым? Почему на него Ельцин окрысился больше всех? Фраза, которую Володя говорит, она правильная. Виктор Степанович тонкий психолог.
ЛОПУХИН: Тонкий.

КОХ: Он понял следующее. Он собрал всех и сказал: «Так, ребят, или эти козлы в Москве нас реструктурируют, или надо становиться премьером».
ЛОПУХИН: Да нет.

КОХ: Да вот я тебе точно говорю. Ты понимаешь? Или мы допрыгаемся, они нас разгонят. И он привел команду к этому Верховному совету.
ЛОПУХИН: Как ни странно, версия моя более примитивна, чем у Алика. Нас позвали, когда была полная жопа и никто не понимал, как это все обернется. Когда мы зиму пережили, вот эту самую трагичную, 1991-1992 год и товарищам стало ясно, что народ все это скушал, они сказали: «Надо обратно забирать»…и на этих придурков еще можно свалить. Пора возвращаться на место. Не смели, не выгнали, и виноватые есть. Отлично.


Дополнение История «отца» «Газпрома»: от безграничной власти до забвения на пенсии

С одной стороны, Черномырдин поддерживал «Газпром» — концерн, к примеру, имел право отправлять часть денег в собственный Стабфонд, средства которого не облагались налогами (в одном только 1995 году из его налогооблагаемой базы ушло 23,4 трлн рублей, или около $5 млрд). А с другой — правительство неизменно использовало «Газпром» в качестве «второй кассы».

Лопухин вспоминает, что Егор Гайдар мог вызвать Вяхирева со словами: «Рем Иванович, нам нужно курс рубля поддержать» — и «Газпром» с его валютной выручкой «поддерживал». Или вот еще. «Однажды Юрий Лужков выбивал у Черномырдина деньги для Москвы, — рассказывает бывший министр экономики Евгений Ясин. — Я кричал, что никаких льгот быть не может. Тогда Черномырдин взял трубку и позвонил Вяхиреву: «Рем Иванович, дай Лужкову квоту на экспорт газа».
....
В 1992 году на повестке была реформа нефтегазовой отрасли. «Газпром» могли разделить и приватизировать по примеру нефтянки, где в итоге образовалось несколько успешных частных компаний. Но «нефтяники сами хотели создать независимые предприятия и рулить потоками, а газовики, наоборот, всеми силами старались сохранить систему», объясняет бывший первый зам руководителя аппарата правительства Сергей Васильев. «В отличие от нефти весь газ добывался примерно в одном месте. В такой ситуации создать конкурентные компании было объективно тяжело, а уж с Виктором Степановичем во главе правительства и вовсе нереально», — говорит Ясин. «Степаныч всех к ногтю взял, «Газпром» был сильнее любого министерства», — признает Васильев.


P.S. Obsrvr = итак, очень-очень многое было неясно в конце 1991-начале 1992. Это как март-июнь 1953.
Сверхдержавные амбиции тогдашнего министра энергетики позволили сохраниться газовой монополии, что дало деньги Ельцину на все его нелиберальные шаги в экономике-политике вплоть до октября 1993, потом начал стремительно расти монополизм во всей экономике.
А дальше все понеслось к Российско-украинской войне

англо-вики - гугл-перевод
Планирование трубопровода Ямал-Европа началось в 1992 году. Межправительственные соглашения между Россией , Белоруссией и Польшей были подписаны в 1993 году. В 1994 году Wingas , совместное предприятие Газпрома и Wintershall , дочерней компании BASF , начал строительство польского участка трубопровода. , Первый газ был доставлен в Германию через белорусско-польский коридор в 1997 году. Белорусский и польский участки были завершены в сентябре 1999 года, и газопровод достиг своей номинальной годовой пропускной способности, составляющей около 33 миллиардов кубических метров (1,2 триллиона кубических футов) природного газа. 2005 г., после завершения всех компрессорных станций.
https://en.wikipedia.org/wiki/Yamal%E2%80%93Europe_pipeline

Вот так - в самые страшные годы бешеной гиперинфляции 1992-1994 Газпром не стал вкладывать деньги в технологии СПГ с перспективой торговли по всему миру, но! Но стал демонстративно строить друбу в обход Украины в Германию
Хороша Страна Германия! Дружба-Фройншафт, 1952-1992!
1952 - Нота Сталина и создание Восточного комитета германской промышленности
1992 - В ноября 1992 года Михаил Горбачев с супругой и дочерью прибыл в Германию. «Почётный немец» выступил в Берлине с лекцией «Будущее бывшего Советского Союза». Горбачев стал первым представителем суверенной России, удостоенным звания почётного гражданина Берлина. Незадолго до этого из списков почётных граждан Берлина были изъяты имена советских солдат и военачальников, участвовавших в освобождении Германии от фашизма — Егорова и Кантарии, Берзарина и Конева…
https://rusorel.info/pochyotnyj-nemec-mixail-gorbachyov-i-predopredelennyj-krax-soyuza/


Это не Путин придумал, что "Газ - это бизнес президентов", Путин на блюдечке получил Yamal-Europe pipeline - обходной газопровод.
Но Путин развил это до гига-мании - газовые войны, новые и обходные газопроводы вместо СПГ.
Накрепко привязав себя к "чейной" земле газопроводами, вместо свободного морского транспорта СПГ, Путин закономерно получил газовые конфликты, Третий энергопакет и санкции в 2019 на СП-2.

Да-с, судьбы демократии {и даже, чем черт не шутит, экономики} в РФ могли сложиться куда лучше бы, если бы Газпром был расчленен.....

Да-с, ишшо раз = деньги Газпрома помогли Ельцину удержаться от обвала и построить ту систему, которую наследовал и развил Путин
Да-с, подключение к газу сейчас стоит совсем офуенных денег, а мелкие {меньше 1 млн. чел} населенные пункты в РФ загибаются в отсутствие промышленности ...........

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После революции появилась мода на новые имена, вроде Октябрины. Явление было не редким, вместе с тем, над собственными чадами развлекались задолго до. Подобные факты остались и в РГВИА. Например, как вот тут. Тут либо бывший барин был затейник, либо родители. ...
Или "И нет ничего нового под солнцем" :) Суровый чикагский маркетинг позапрошлого века с фотками "до" и "после". Похудейте по почте всего за $5! "Я прекратила процедуры четырнадцать месяцев назад, но до сих пор не набрала вес". Реклама "революционного средства для упражнений" - ...
Я тот самый друг, который идет позади всех, если дорога недостаточно широкая. Я тот друг, которого перебивают во время разговора. Я тот друг, которого бросают, если я прошу подождать меня. Я тот друг, которого нечасто приглашают куда-то потусить. Я тот друг, который должен сам ...
...
Что может пойти не так? «DW Главное» ...