Медицина, элита, шизофрения. Медицина модерна и постмодерна

топ 100 блогов obsrvr11.05.2020 Медицина, элита, шизофрения. Медицина модерна и постмодерна

Проблема нонешнего начальства - им нужно чтобы было стахановское движение, но на Ленских рудниках.
****
Около 100 врачей и 250 человек среднего медицинского персонала в Калининградской области отказались работать в период борьбы с коронавирусной инфекцией, рассказал журналистам в понедельник региональный министр здравоохранения Александр Кравченко.
*****
По соцсетям модно стало медиков критиковать за отказ работать с ковид-пациентами.
Они клятву гиппопотама давали!
При этом критика формулируется с использованием военной терминологии - долг, фронт, война, и пр..и тщательно замалчивает предшествующую оптимизацию.
Это говорит тот, кто недавно объяснял что бедность врачей - их собственный грех, пускай развозят пиццу в москве если денег мало.
. В 2016-м санитарка в больнице Минвод получала 4-6.000, и считали это совершенно нормальным.
ет
***
Все пытаюсь понять - а за что нынче пытаются стыдить врачей и студиозов, которые не спешат кидаться грудью на вирусную амбразуру?
Война есть? Нет.
Мобилизация есть? Нет.
А дешевая разводка "но ты же коммунист!" в капиталистическом обществе сразу должна идти в жопу.

****

Сначала превращаем медиков в обслуживающий персонал за копейки (кроме Москвы, да и в Москве не везде нормально) и всячески их оптимизируем, а потом вспоминаем что у них долг.
О долге начинают говорить там, где не не хотят платить.
****

Начальство мирного времени предлагает всякому обслуживающему персоналу типа врачей и медсестер прекратить сосать бюджет и идти оптимизироваться.
Зато когда его в попу начинает поклевывать петух, у отечественного начальника начинаются всякие БДСМ ассоциации про долг, служение, военное положение, форму и мобилизацию.
Начальство требует подвига, желательно бесплатно.
Этот дуализм в отдельно взятой голове отечественного начальства называется шизофрения.
****
у начальства сочетается в голове одновременно "полный капитализм, рыночек порешает" и "долг, патриотизм, присяга"
Недовольных чем то рядовых, тех же врачей, наши чиновники любят стыдить отсутствием чувством долга и патриотизма.
А вот ежели топ-менеджеры гос.компаний, зачастую убыточных, по ляму в день получают - то это, оказывается, для того, чтобы их, эффективных, у нас не переманили...
СТОП! А как же их долг, патриотизм?!
****
А это гибридная такая война и гибридное такое военное положение.
Где надо - вставай, страна огромная, а где надо - человек человеку наемный работник или там работодатель

Когда врач идёт в магазин он должен платить, ЖКХ опять платить, дети учатся, гони бабло.
Квартирку - чеши в банк и конский процент.
А то что ты Айболит и зарплата не позволяет, твои проблемы чувак! Капитализьма, чувак, ничего личного!
если доктор на ковиде заболел или умер а у него семья и ипотека. Что будет? Ой, угадаю.Непогашеный кредит и выселение.
Но как только врач сказал, а мне капитализм, надбавка, условия, гарантии?
то тут же был отправлен в социализм, патриотизм и подвиг.
***
Типа, врач обязан всем, студент не имеет отказываться от принудительного направления в чумной барак!
Но платить врачам и их семьям хуй!
Лечитесь макарошками, вам никто ничего не должен, вам рождаться не просили!
Ога .
Это работает в обе стороны

****
капитализм?
Ок, вот договор, вот мои обязанности.
Все, что сверх них - а работа не по профилю в договор не вписывается, - будьте добры, допсоглашение, деньги, мб страховка.
Когда врачей начнут гнуть и иметь за плохо леченных больных
(удивительно, что переученный гинеколон не шарит в пульмонологии,да?)
- никто не вспомнит про непрофильность.
Посему да, ни капли в рот, ни сантиметр в жопу, ни шага от предписанного.
Нам нужен отлаженный рабочий механизм.
Коронавирус -инфекция?
Ок,
СИЗ, помещения, средства и методы обработки, СТРАХОВКА, нормальное обучение и допуски, мб, отдельное проживание(чтоб не тащить заразу домой), продуманный и УКОМПЛЕКТОВАННЫЙ штат персонала, оборудование, расходники, утвержденные методики лечения
Что, сложно-дорого?
мы живем в капиталистическом мире, где каждый волен при выборе идти/не идти на опасную работу, соотносить степень опасности, ожидаемое вознаграждение и в целом бытовые удобства/неудобства (простейшее - есть ли с кем оставить детей/родителей/домашних животных и тд).
****
***
Примирение красных и белых, бывшее долго навязчивой идеей у пропагандистов, в глазах самой власти приняло очень забавную форму.
СССР власть очень любит
- особенно такие периоды истории, как всяческие экономические трудности.
***
Съел комсомолец Вася свою дневную пайку в сто грамм черного хлебца, и пошёл строить узкоколейку в Боярке.
Уже и руки все себе отморозил, а знай кайлом машет.
А вчера комсомолка Маня,когда шпалы укладывала, грыжу заработала, хотели ее вести в санчасть, а она нет говорит, ни в какую, и давай снова шпалы укладывать.
Весело идёт работа!
Потому что сказал комиссар Титанов (в миру Цукершпигель):узкоколейку в Боярке к весне построить!
Не можем мы товарища Титанова подвести, не можем совести своей изменить!..
***
Но иногда случается казусы..
.Офигевший от горькой пилюли народец замечает порой представителя власти, занятого поеданием осетрины, питьём анисовой и винъ-шампань, ласкающим профурсеток Фифи и Жужу из варьете...
****
И тогда власть,с интонацией заправского белогвардейца бьет кулаком по столу и говорит
"Морда, рыло суконное, скот, хам!
Ты что, шельмец, решил смуту на деньги немецкие устраивать!
Вот ужо позову квартального, он тебя в участок-то, смутьяна, утащит!
А там знаешь,клопы ого-го, в полперста размером...
Ох, господи, спаси и вразуми Россию! (хлоп стакан анисовой, запивает вин-шампать, заедает куском рябчика в ананасе)"..
***
.Вот так вот склеили двух столетий позвонки, понимаешь!
Одним рассказывают, про православное царство, другим - про СССР.
А сами - на Канары. (с)
https://marss2.livejournal.com/4223700.html


P.S. Obsrvr =
В чем пойнт = все эти клятвы ипократа {-в современной форме -}- это из модерна, раннего модерна - еще до того как Земмельвейс ввел антисептику и смертность была зашкаливающая. То есть когда все держалось на случае и удаче врача.

И врачи очень сильно заражались-умирали. Мёрли при эпидемиях как военные в те времена когда надо маршировать в плотносомкнутом строю.
Типо врач - тот же военный. от ужо минуло 150 годочков с открытия Земмельвейса. И армии не маршируют под огнем и техники у них завались, а нонеча даж дроны. И ужо военным даж в РФ не скажешь - неважно сколько бабла, надо Родину Защищать.
А вот врачам такую лабуду вешают.

С тех пор медицина становится технологией и уже статистически обсчитываема - охват населения, число инструментов, лекарств.
И все бы ничо но очумелыеручки эфф.менедж. пришли 40 годочков как. Не тока медицина - везде {Боинг, да!}. Гайдарушко Егорий он вполне современным был - модные теории оптимизации продвигал при борюсике.

Но!!! Но у карла шмитта есть такая штуковина - "Суверен - это тот, кто принимает решение о чрезвычайном положении" вот что занятненько - мировой ковид-локдаун оченно хорошо встал.лег на всемирную 40-годковую оптимизацию медицины. Замечательно выходит!

И вот тут все эфф.менедж заверещали о долге. Я от последние 5 годочков смотрю на все эти вопли о Сталине, Победе, Великом Подвиге, Великой ЧК, Борьбе-с-врагами и пр. - как разводку на бесплатный труд.
И все рассказчики про великого Сталина и борьбу ЧК-НКВД со шпионами - это рассказчики о работе за корочку хлеба.
{Примерно как рассказы про РКМП, которая кормила хлебом всю Европу - "Когда жила свободно Русь и три копейки стоил гусь"}
2019-01-27 Nullum officio sine beneficio - никакой услуги без благодарности - я ужо про это писал в общем случае, а туточки - про медиков.

Что сказать - врачи тож люди и работа в режиме "оптимизированном" возможно только в период спокойный - без эпидемий.
Как кажецца епидемии сейчас пойдут одна-за-другой. Тут всё накроется и возвртаемся ми в дозземмельвейсовскую эпоху - больница почти подыхальня, но не из-за нехватки техники, а из-за мотивации врачей {низкая оплата} и главврачей {деньги за пролеченные случаи и экономия на оплате}. Была сословно-дворянская этика долга, служения, борьбы, прогресса. И ее не стало, а стала этика бабла за "пролеченные случаи". И врачей низвели до уровня мелких клерков.

Вот это Ужас Летящий На Крыльях Ночи. И единственным избавлением от этого будет - но не ранее чем лет через 30 - личные медицинские экспертные системы. Не телемедицина и экспертная система где-то там в облаке "в будинку близько Дитячого світу", а лично твоя настраиваемая на тебя при твое участии или участии родственников. То исть медицина станет разновидностью программирования и надо будет следить за накатываемыми обновлениями, чтоб чего лишку не накатило персонально для тебя для отправки внашроссийскийколумбарий .....

А все остальное до этого, да - это про дозземмельвейсовские времена - В мае 1847 года Земмельвейс обязал персонал больницы перед манипуляциями с беременными и роженицами мыть руки в растворе хлорной извести. Смертность среди рожениц упала с 18,27 % до 1,27 %.

Дополнение
Я тута как-то прикидывал, шо переход в постмодерн - это будет по численности населения возврат к домодерну - Российская империя образца 1812 года - 40 миллионов народу, да. Вот такая, понимаешь, загогулина ......

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сколько копий сломано о тему дисперсии света...)) Может сломаем ещё парочку? Именно дисперсия и преломление света — причина оптического явления, которое называется радугой. Солнечный свет преломляется  в каплях воды (дождь или туман) двигающихся в воздухе. Эти капли по разному ...
"Чеченцы умеют себя вести. И в Пекине, и в Париже".Мудак-Кадыров. Зарезанный в Москве парень, танцы с избиением и стрельбой в Сочи, побоище в лагере "Дон" заставляют вспомнить о подобном в последние годы. Часть чиновников и журналистов ...
[гимн] сидящие на полах - каменных и - халатов - знают, что их аллах не глянцев, скорее матов. ждущие на этажах - двенадцатом и двадцатом - знают, что их аллах - нерасщеплённый атом. тихие светляки вместо глаз его синих. он со своей руки кормит слабых и сильных. а когда вода наливается ...
...................................................................................... Зыыыыыыыыыыыыыыыыы???????????????? Кого здесь надо бы под суд? Кому и что, за сим дадут? ** А что он делать собрался? (На           ........ться?) ** View Poll: Что бы это значило? Если ты "За" ...
Судя по дебатам с Зюгановым, Прохоров либо дурак, либо прикидывается дураком. Если допустить первое, то самый быстрый способ восстановить социализм и Советскую власть - избрать Прохорова президентом и не мешать ему осуществлять его планы по ...