ВВП революции

топ 100 блогов mirvn08.08.2016

Последние пять лет богаты на революции и перевороты. Это и прокатившаяся “арабская весна” и соседская Украина. На Родине безусловно, есть что поменять и улучшить и множество ожидаемых призывов “сломать текущую систему!” звучат со всех сторон. Россия - богата умами и ресурсами, а на экономические успехи последнего десятилетия действительно стыдно смотреть. Но не существует причинно-следственной связи типа:

Убийство/изгнание главы государства → лучшая и весёлая жизнь


Лично мне не хочется рисковать своей страной, чтобы определить лучше ли будет житься при новом президенте из другой системы и в традиции русских пословиц стоит поучиться на чужих ошибках и посмотреть на другие страны: “А как было у них?”.


Чтобы не опираться на пустые слова и демагогию, есть смысл обратиться к экономике за объективной количественной оценкой происходящего в стране. Ведь на ней обязательно отразятся политические и социальные косяки или прорывы:


ВВП революции Selection_1762.png

Точками отмечены годы революции

1. Хорошо смотрится только Египет, но:


  1. Он и до революции нормально развивался


  2. После революции скорость роста замедлилась


  3. Бенефициары революции исчезли с политической арены через год



2. Не сказать что в Тунисе после переворота жизнь кардинально улучшилась - рост буксует. Но не ухудшилась и то ладно.


3. При этом оставшиеся три страны прямо говорят о происходящем: “Ну нахер!”.


  1. ВВП Украины на уровне 1980-х годов, страна понесла территориальные потери и 3 млн. человек населения (это без учёта ДНР и ЛНР). По прогнозу МВФ, к допереворотным значениям реального ВВП по ППС Украина вернётся где-то после 2021, куда МВФ в прогнозе уже не заглядывает. То есть, экономические последствия переворота Украина будет расхлёбывать лет десять, а вернуть 3 млн. человек и Крым не удастся вообще в обозримом будущем. За последние два года рост тяжких преступлений вырос почти в 2 раза, количество угонов автомобилей выросло в 4 раза. Для справедливости стоит упомянуть, что в индексе коррупции от Transparency international Украина немного улучшила своё положение, но находится ниже докризисных показателей. А олигархия только усилила своё положение. То есть в социальном и политическом плане в стране тоже регресс. По этой причине события на Украине не подпадают под категорию революции - это переворот.




  1. Ситуация в Ливии аналогична - интервенция стран НАТО и гражданская война (до сих пор). Англоязычная Википедия говорит о 26 тысячах вылетах авиации НАТО и о 6 тысячах поражённых целей. Нефтедобыча упала почти в ноль. “Полный комплект” революции и итог предсказуем - двукратное сокращение ВВП.




  1. Что сейчас происходит в Сирии - известно всем из новостей, так что не буду повторяться. Из-за войны, наступившей после революции, данных по ВВП Сирии нет и во сколько именно раз он сократился - неизвестно. Но понятно, что в стране сейчас полный пипец. Боянистый мемасик для отдыха от текста:



ВВП революции Selection_175.png


Итог


Интересно обратить внимание, что везде кроме Украины революции прошли в период экономического роста. Во-вторых, следует посмотреть на мир трезво и увидеть, что он жесток: как только в стране образуется нестабильность - сразу слетаются стервятники и преследуют свои цели. НАТО в Ливии, Россия на Украине (Крым), международный терроризм в Сирии и Ливии. Это нужно обязательно иметь ввиду. Тунису с Египтом тут несколько повезло, хотя не обошлось без “Братьев Мусульман” (запрещена в России).


Для примера напомню, что после Великой Октябрьской Революции 1917 года Великобритания и другие европейские страны заняли позиции в Мурманске, Архангельске, Балтике, Закавказье, Крыму.


ВВП революции Mark_in_Arkhangelsk_RU.JPG

Захваченный британский танк Mark V в Архангельске


А США, Япония и др. высадились на дальнем востоке:


ВВП революции 796px-Wladiwostok_Parade_1918.jpg

Парад интервентов во Владивостоке. Видны флаги Японии, Королевского Флота Британии, Италии, США.



Переворот? Нет, спасибо, лично я пас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1995 году я был в Германии на выставке CeBit, которая проходила в Ганновер-Мессе. Я тогда был еще маленький и работал в продажах одной западной компании. Меня откомандировали в Германию из за моего хорошего английского языка. В Германии мне очень понравилось. На период проведения ...
View Poll: #2056652 работаю на полную катушку для вас — помогайте, кто сколько хочет и может ...
1) Для меня, как для чернокожего, самое обидное, когда женщина на улице проходит мимо меня, прижимая к себе сумочку. Как будто она всерьез думает, что сильнее меня! 2) - Вы пожарник и спалили свою часть, так? - Нет, не так. Правильно - «пожарный». 3) Владимир Путин объявил о ...
Здравствуйте, Яна! Прежде всего хочу поблагодарить вас за ваш блог и множество вдохновляющих историй. Это очень помогало мне в самых разных случаях, спасибо вам! Ситуация моя кому-то покажется простой, а решение - очевидным. Со стороны порой виднее и поэтому я обращаюсь за помощью к вам ...
Все шло замечательно, пока не напоролись, словно на подводный риф, на обычное русское словечко "ничего". - Как это "ничего"? - не понимал Бисмарк и от своего непонимания просто осатанел. Сколько ни толковал ему Алексеев, что ничего - это, в общем-то, и ...