ВВП-4 цели и смыслы

топ 100 блогов boldogg25.05.2022 Теги: Панин (Предыдущие посты этой серии:
ВВП
ВВП-2
ВВП-3 или о КПД и потерях при работе общественно-экономического механизма)

Рассуждая о "пашущей" и "пляшущей" частях экономики, никак не пройти мимо вопроса о том, как вообще определять, какая деятельность полезна, какая нет.

Так, чисто интуитивно, кажется довольно ясным, что деятельность добывающего уголь шахтёра полезна, а деятельность ведущей курсы по наращиванию ресниц бьюти-блогерши не очень.

Но интуитивность интуитивностью, а какой-то принцип, какой-то критерий всё же хотелось бы иметь.


Тут по-моему сразу происходит разделение на два типа деятельности и с первым из них всё(*) понятно, а со вторым не очень.

Первый - это деятельность направленная на жизнеобеспечение. Нужно что-то есть, где-то жить, как-то обогреваться в холодные зимы. Соответственно, деятельность тех, кто производят еду, энергию (вот тут мы и встречаем того самого шахтёра), строят дома - несомненно полезна.

А вот второй. Второй это деятельность... Вот как бы сказать-то. Направленная на то, что в рамках данной цивилизации считается важным.
Допустим, что в рамках некоторой культуры считается важным... ну, например, служить богам. А богам служить надо так: приносить им жертвы. И жертвы богам угодны такие: нужно резать на алтарях овец и коров. Чем больше - тем лучше.
В таком случае разведение жертвенного скота не будет направлено на жизнеобеспечение, но с точки зрения этой цивилизации будет не просто осмысленным, а осмысленным предельно. Как это - зачем мы овцу режем? Как ни смыслу в этом ни толку, напрасный расход времени и сил? Это угодная богам жертва! А служить богам - это же то, зачем вообще люди живут, итоговая цель, итоговый смысл, если не резать скот на алтаре, то зачем вообще люди нужны?

Другая цивилизация режет на алтарях не скот, а людей. Отправляет за пленниками целые экспедиции охотников, которых надо кормить, снаряжать, за пойманными пленниками ухаживать - их ведь целый год собирают, чтобы в нужный день вырезать им сердца. На это тратится куча сил, ресурсов - тем более, что поблизости уже дикарей не осталось, все или переловлены, или разбежались - приходится дальние экспедиции отправлять.
Но это осмысленно, это очень важно, это полезно. Если не вырезать пленникам сердца, то солнце не взойдёт.

В третьей цивилизации нужно вращать молитвенное колесо - чем больше, тем лучше.

А четвертая цивилизация полагает целью и смыслом познание природы.
"– Я человек простой, простодушный, – сказал вдруг Панин, наливая в стакан томатный сок. – И вот чего я все-таки не могу понять. Ну к чему нам эти звезды?
– Что значит – к чему? – удивился Гургенидзе.
– Ну Луна – это стартовая площадка и обсерватория. Венера – это актиниды. Марс – фиолетовая капуста, генерация атмосферы, колонизация. Прелестно. А звезды?
– То есть, – сказал Малышев, – тебе не понятно, зачем Ляхов уходит в Межзвездную?
– Урод, – сказал Гургенидзе. – Жертва мутаций.
...
– Ты нехорошо говоришь, – сказал Кондратьев тихо.
Панин сразу посерьезнел.
– Так, – сказал он тоже тихо. – Тогда скажи, в чем я не прав. Тогда скажи все-таки, зачем нам звезды.
– Постойте, – сказал Малышев. – Здесь два вопроса. Первый – какая польза от звезд?
– Да, какая? – спросил Панин.
– Второй вопрос: если польза даже есть, можно ли принести ее своему поколению? Так, Борька?
– Так, – сказал Панин. Он больше не улыбался и смотрел в упор на Кондратьева. Кондратьев молчал.
– Отвечаю на первый вопрос, – сказал Малышев. – Ты хочешь знать, что делается в системе UV Кита?
– Ну, хочу, – сказал Панин. – Мало ли что я хочу.
– А я очень хочу. И если буду хотеть всю жизнь, и если буду стараться узнать, то перед кончиной своей – надеюсь, безвременной, – возблагодарю бога, которого нет, что он создал звезды и тем самым наполнил мою жизнь.
– Ах! – сказал Гургенидзе. – Как красиво!
– Понимаешь, Борис, – сказал Малышев. – Человек!"

В пятой цивилизации очень важно построить гробницу.

В шестой цивилизации: "...какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?" И становится важным понимать, что душе вредит, а что идёт на пользу.

В седьмой цивилизации.

И так далее.

При этом в рамках культуры одной цивилизации то, что составляет смысл и цель другой может казаться совершеннейшей блажью, дурью и напрасным разбазариванием ресурсов.
Что? Вы вбухали СТОЛЬКО сил и труда в то, чтобы пирамиду построить? Да вы чокнутые.
Что? Вы вбухали столько сил и труда, чтобы слетать на Луну, а гробниц при этом у вас нет вовсе? Да что вы за люди такие.
При этом деятельность направленную на жизнеобеспечение бессмысленной культуры взаимно не сочтут.
Таким образом по-моему получается так. "Пашущая" часть это только жизнеобеспечение. А всё прочее - даже считающееся крайне важным в рамках культуры - "плящущая". Оно и логично - как ни крути, а именно шахтёр и землепашец дают культуре возможность заниматься полётами на Луну или строительством пирамид.
Просто будем относиться к "плящущей" части без пренебрежения - то есть, считать "плящущей", но осознавать, что эта "пляшущая" важна - по крайней мере в нашей культуре, строители пирамид-то, ясно дело, дурью маялись.
Но по-настоящему "пашущая" - только жизнеобеспечение.


(*) Хотя... Тоже не всё. Жизнеобеспечение на каком уровне считать за жизнеобеспечение?
Ок, нужно вырастить хлеб, смолоть муку, испечь хлеб. А если не хлеб, а торт? Дельта затрат между тортом и хлебом - это "пашущая" или "пляшущая"?
Ок, нужно построить дом. А какие-нибудь архитектурные фенечки на нём - "пашушая" или "пляшущая"?
Ок, нужна одежда. А нужно ли её красить, разрисовывать картинками?
А полететь на самолёте к морю? И получается, что уже никакой не бьюти-блогер, а человек. строивший самолёт (и нефтяник, добывавший нефть на керосин) в какой-то мере работают в "пляшущей" части.
Вообще, об этом, наверное, надо будет отдельно написать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предыдущие две недели в Израиле выдались очень холодными и дождливыми, а на Хермоне были сильные снегопады. И это в конце марта! Зато потом сразу, как всегда внезапно, наступила настоящая жара, и снег на Хермоне начал обильно таять и исчезать прямо на глазах. ( Read more ... ...
Сайт «Украинская правда» опубликовал текст соглашения о базирования ...
Чем побеждать оппозицию на выборах, в Москве, видимо, решили, что проще ее всю пересажать заранее. Для начала - под домашний арест. "11 июня кандидату в МГД, члену Постоянного комитета Партии 5 декабря во время его очередного визита в СК предъявлено обвинение в связи с якобы имевшими место ...
Спрос на авиабилеты в Симферополь упал на 25% по сравнению с прошлым годом, пишет «Коммерсант». Отмечается, что на это направление снизилось и количество бронирований — не более 35%. Коммерческий директор компании «Связной-Тревел» Андрей Осинцев объяснил спад тем, что россияне недоволь ...
...по поводу Пригожина и истории с бунтом. Поскольку по некоторым данным он меня читает, или к нему попадает обобщенный материал, в том числе с моей точкой зрения, что неоднократно подмечено - впрочем, для него как для топ-блогера это вполне нормальный способ мониторинга сети, а я и ...
  • YakimovE : RT @Dermisson: Когда кто-то жалуется на свою жизнь, попивая кофе за 300₽, я вспоминаю умирающих от голода африканских детей и начинаю ласка…

  • Gekko235 : @Silenium727 @PechenyeVarenye @drSHLEFF @derella9 Иногда и Панин дело говорил

  • KolyaZavsegdaev : @Vindeec37 Как там Панин? Волнуюсь...

  • JGribul : @poteryashka2007 Тогда уж лучше Панин

  • Danila882025801 : RT @Tatademurcia: Сын жириновского гарсия, охлобыстин,потупчик, миронов, выводок михалковых-мигалкиных, поречников.что их всех объеденяет,…

  • 1nscpaT3gtIHgcd : RT @AJLdmjaxnBKH4k9: @1nscpaT3gtIHgcd Наташа,! Как же красиво! Доброе утро! Панин. Глубоко не знаю его тоже. Свет в его работах. Жизнь. htt…

  • AJLdmjaxnBKH4k9 : @1nscpaT3gtIHgcd Наташа,! Как же красиво! Доброе утро! Панин. Глубоко не знаю его тоже. Свет в его работах. Жизнь. https://t.co/xJbB65Hx3I

  • EscapeRussia : @Tatademurcia @Anri__Tina Как бы Панин его обезьяньей оспой не заразил...

  • Julia64211312 : @chevalierhiver Не, Уруру да, но Панин уж очень страшен был в его исполнении)

  • Julia64211312 : @chevalierhiver А вот если Панин-Коломенкин будет выглядеть как Уруру в его обличье, то и его в Слизерин можно

  • chevalierhiver : @Julia64211312 *заорал как помешанный* У нас там пока за привидений Сальхов и Панин-Коломенкин. Первый точно привид… https://t.co/RKGTffLZ21

  • LyaMinor06 : @vladlar2044 Панин даже помолодел!!!!