Введение ученика в заблуждение, как ЭФФЕКТИВНЫЙ способ улучшения качества его жизни

топ 100 блогов freud_msk17.01.2011 Мы все много раз слышали, как кто-то пошел на тренинг по НЛП, по фильму "секрет", разного рода духовным практикам, групповым пикап тренингам. И вроде как очень довольны итогом. Их жизнь стала лучше. Объективно стала. Они теперь более уверены в себе, с оптимизмом смотрят в будущее, часто находят себе новых друзей и любимых.

Естественно, при этом они склонны усиленно рекомендовать свою общину (будь то секта духовных практик или тренинг) всем окружающим, всячески красочно расхваливая ее. Мы видим это сплошь и рядом.

Интересным фактом является то, что как с точки зрения здравого смысла, так и с точки зрения психологии все те, кто занимается подобной деятельностью (особенно НЛП, духовные практики разных пород и "секретовцы") - никто иные, как редкостные шарлатаны. Впрочем, иногда сами о том не подозревающие (как и лидер Аум-Сенрике, возможно, реально верил в вечное спасение своих людей, когда приказал им совершить массовое самоубийство).

Как сказал мне когда-то в личном разговоре Андрей Парабеллум (это самый известный в России человек, который учит разнообразных тренеров впаривать свои услуги): "я мог бы посадить сегодня вместо себя волнистого попугайчика, как тренера. Все равно довольно много народу осталось бы довольно".

Ещё одна из его фирменных "фишек" - сделать так, чтобы клиент заплатил максимально возможную сумму за тренинг. Потому что обычно чем больше сумма, тем более мощно студент верит в то, что купил что-то стоящее. Даже если он купил нереальный бред. Механизмы психологической защиты большинства людей просто не в состоянии допустить до сознания тот факт, что их развели как последних лохов. Поэтому им остается лишь быть очень довольными (денег ведь заплатил много, значит должен быть _очень_ доволен). Часто я просил назвать таких "очень довольных" три самых интересных вещи с тренинга, и они по несколько минут думали перед тем, как назвать первую. Интересно, правда?

И вот мы получаем, что шарлатаны, используя ложные установки и систему, делают довольно массивный процент людей объективно счастливее. Потрясающе, да?

Причем, этот эффект так древен, как сама человеческая популяция. Возьмем, к примеру, религию.

Представьте только себе, как может быть счастлив религиозный фанатик, свято и безукоризненно уверенный в том, что он избран Богом (или, еще лучше, един с Богом, как учат в подавляющем большинстве восточных практик), для того чтобы идти по своему пути. Уверенный, что уже довольно скоро его ждет вечное блаженство в раю/нирване/бескрайней пустоте/следующей жизни/где угодно ещё.

Я вовсе не говорю, что я какой-то другой. Более того. Я помню, когда я в первый раз (потом был ещё и второй) пошел на пикап-тренинг Русская модель эффективного соблазнения (РМЭС) в 2003 году. Я за 5 (!) месяцев тренинга не снял ни одной новой девушки. Но я был свято уверен, что получил массу полезного. Хотя сейчас я понимаю, что получил лишь небольшой набор идиотских упражнений, взятых тренерами от религиозных сект и НЛП тренингов, вместо стройной системы соблазнения и саморазвития.

Затем я еще раз крупно лопухнулся с увлечением духовными практиками. Поддавшись на то, что ряд моих близких и уважаемых мной людей свято в это верили. Мне даже в голову не пришло, что они могли повестись на такую чухню, ПРОСТО ПОВЕРИВ тренеру. БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Ведь умные же люди были. Вроде как. Да и я сам повелся.

И вы знаете, иногда я даже завидую тем людям, которые настолько слепы, что могут десятками лет вестись на абсолютно бездоказательный бред в стиле фильма секрет, духовных практик, НЛП и прочих религий, не имеющих под собой ничего, кроме слов лидера.

Ведь Дэниэл Гилберт (психолог из Гарварда, возможно, самый известный эксперт по изучению счастья в мире) ставит религию и прочие верования как причину номер 1, наиболее существенно влияющую на счастье. И понятно, почему (частично описано выше). Люди очень хотят верить во что-то. Иногда мне даже кажется, что эта необходимость встроена глубоко в нашу психику.

Жаль только, что доступно такое счастье только глупцам, способным оставаться слепыми на протяжении многих и многих лет. Проходя один нелепый тренинг за другим, медитируя на статуэтку божеств по три часа в день и ожидая прихода вечного блаженства (в этой жизни или следующей). Просто потому что так говорит их гуру (который, я почти уверен, сам зачастую офигевает от глупости своих прихожан).

Кстати, если кому-то понравилось то, что я написал здесь. И Вы считаете эту идею достойной распространения (а я считаю, что она достойна), то дайте ссылку в своем блоге на эту статью.

Ниже кнопка для этого.

Также я в будущем буду стараться периодически писать что-то такое, что открывало бы людям глаза на их истинную природу. На факты, которые не очевидны изнутри, но четко видны в различных хорошо проведенных экспериментах (научных, в основном).

Мне кажется, что для умного человека, который не может уже слепо доверять разнообразным "гуру", именно в этом выход - понять, как все на самом деле (настолько, насколько возможно) и найти в этой новой системе способ жить наиболее хорошо. И задача эта - не из легких ни разу. Особенно если человек не наделен сверх-способностями, такими как сверх-интеллект, сверх-внешность, сверх-интуиция, сверх-харизма, очень успешные родители или удача оказаться в нужном месте в нужный момент


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Baku, Azerbaijan. Баку - это такой небольшой мусульманский город где-то далеко-далеко в Азии, где все девушки ходят в черной одежде… горячие кавказкие парни высматривают блондинок… А туристу на улицу вечером лучше не показываться вообще! Прогуляемся ...
В Сургуте женщина подожгла свой автомобиль, прямо на заправке. Все уже видели видео с пожаром. Но меня больше всего поразило, что многие комментаторы начали осуждать водителя с регистратором. Мол, он бросил эту женщину и не помог. "Настоящий мужик так не поступает, тряпка" – кричали они. О ...
...
49 лет На этом фото вроде всё неплохо. Девочка-припевочка. Опять же, у неё новый роман. Говорят, бросила беднягу Ассанжа и увлеклась футболистом-марокканцем из Франции. Юноше 31. Всё нормально, по-модному. Зачем Памеле какой-то сиделец, письма ему написывать, посылки слать .. Адиль ...
Чота подумала я, а чо мы все о ебле да о правилах русского языка о ебле. Давайте о высоком поговорим? Например о любви. Скажите, а как вы относитесь к любовным признаниям? Сами способны сказать о своих чувствах? Сама я не умею категорически. Если ...