Вторые блюда. Белорусская кухня. Котлеты "Папараць-кветка"

топ 100 блогов paprika_andlife31.08.2021
Вторые блюда. Белорусская кухня. Котлеты Папараць-кветка

В дополнение к салату «Папараць-кветка» покажу и котлеты с таким же названием. Эти блюда действительно можно подавать в паре, интересная мифология получится. 

Это фаршированные котлеты, но историю их появления я пока не знаю. Они красивые, нежные и вкусные. И я бы даже сказала,

несложные в приготовлении, если знать о некоторых нюансах. 

Смотрим технологическую карту.

Пацаны, кто у меня там рецептурами интересовался: вот тут как раз не перепутайте со старой нумерацией маринованного лука №782! :)

Сборник технологических карт на кулинарную продукцию общественного питания. Мн, 2019
Сборник технологических карт на кулинарную продукцию общественного питания. Мн, 2019
Вторые блюда. Белорусская кухня. Котлеты Папараць-кветка

Обратите внимание на количество сыра и масла в фарше на одну порцию: это оптимальное количество для того, чтобы он не вытек при готовке. Не надо пытаться дома фаршировать такие котлеты большим количеством подобной начинки, не зная все технологические нюансы и хотя бы пару раз не испробовав разные техники приготовления. Если фарша много, котлета может лопнуть, и всё вытечет при жарке. Если котлета плохо запанирована — результат может быть таким же даже с малым количеством фарша.  

И ещё обратите внимание на слово «выбивают». На самом деле выбивание существует в любых мировых кулинарных традициях, где нужно приготовить мясное изделие из рубленого фарша, которое не разваливалось бы при жарке или хорошо держалось на шампуре, но в то же время оставалось пышным и сочным. С выбиванием, например, готовят чевапы и люля-кебаб.

Выбить — значит подготовленную массу нужно несколько раз ударить о рабочую поверхность. Это можно делать даже в большой миске: приподнять мясной комок и с усилием бросить вниз, снова поднять и снова бросить, и так раз 10-15. Так масса станет плотнее, но в то же время останется пышной. 

Льезон. Это яйцо, разведённое холодной водой или молоком. Чтобы получилось красиво и вкусно, его процеживают и солят. Без него не удержится красивая панировка на котлете.

Белая панировка. Это всего лишь мякиш чёрствого пшеничного хлеба, измельчённый на сите или тёрке.

Вторые блюда. Белорусская кухня. Котлеты Папараць-кветка

Как  приготовить котлеты «Папараць-кветка» дома

Ингредиенты на 4 порции: 

фарш рубленый из птицы — 240 г

хлеб пшеничный — 60 г

молоко или вода — 60 г

сыр полутвёрдый — 40 г

масло сливочное — 20 г

соль и молотый чёрный перец

для льезона и панировки:

яйцо куриное категории С2 — 1 шт (примерно 40 г) + вода

хлеб пшеничный — 80 г, но может понадобиться и побольше

масло растительное для жарки 

Естественно, никто не запрещает дома увеличивать порции, но главное — выдерживать пропорции, чтоб всё не развалилось и начинка не вытекла раньше, чем надо.   

Приготовление

Рубленый фарш соединить с замоченным в молоке хлебом, посолить, поперчить, перемешать и выбить. 

Котлетную массу разделать на лепёшки по числу порций, в середину выложить фарш (желательно предварительно охлаждённый) и сформировать изделие, по форме напоминающее пирожок. 

Приготовить льезон и белую панировку. Каждую котлету смочить в льезоне и запанировать в панировке, проделать так дважды. 

Дальше возможны варианты. Можно использовать только фритюр, а можно сначала тщательно — не а 1-2 минуты, а хорошенько! — обжарить каждую котлету на сковороде, а затем довести до готовности в духовке при 200 С. 

Подобная панировка и хорошая обжарка дают возможность сохранить фарш внутри котлеты и придают ей красивый вид. Полость у фаршированной котлеты указывает на то, что она была хорошо приготовлена.


Katalin © На всех фото — мои домашние котлеты.

Подготовлено для хешмоба #вкусныйавгуст / вторые блюда; национальные блюда (советская/белорусская кухня). Все мои посты, подготовленные для хешмоба, см. по тегу «вкусный август 2021»

С этим блюдом я заканчиваю марафон #этолето. Все мои посты, подготовленные для марафона, см. в моём Летнем каталоге.

Спасибо всем, кто был этим летом рядом со мной! 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Общество и государство: Как рушатся иллюзииЕсли вы думаете, что это про жару, то вы ошибаетесь. Когда меня в очередной раз вызывали на допрос еще в качестве свидетеля, один очень известный и уважаемый адвокат сказал мне: «Ну что вы, деточка, у нас ...
Смотрела для френды, как найти свой телефон через аккаунт гугл, наткнулась у себя на режим SOS. В старом телефоне такого не было, поэтому тут даже не обращала внимание. Настроила, проверила. Когда подключила несколько контактов, им пришло сообщение об этом. А потом активировала ...
Привет среди сердец;-)) Не знаю как у вас,но у нас этот праздник не прижился,чужеродный он какой-то) Однако,раз публика требует зрелищ то натевамнашескисточкой))) И от журнала Сook Eat Smile тоже сердечный привет-ловите номер 2: ...
Пока у одних зреет план, как накалить обстановку, московские силовики готовятся адекватно ответить. Накануне Росгвардия провела тренировки в Москве и Московской области по пресечению массовых беспорядков и готова к любым вызовам. По понятным причинам лица сотрудников размыты. ...
Хочу умереть. Когда-нибудь. В принципе. Бессмертие меня не прельщает. Вот подруга мне говорит: хочу быть  бессмертной - увидеть развитие цивилизации, полететь к звездам, изучить многоооое, знать всё. Но как-то мне кажется это не очень разумной мечтой. Ладно, оставим классическое ...