Рецептуры СССР. Белорусская кухня. Салат "Папараць-кветка"

топ 100 блогов paprika_andlife30.08.2021
Рецептуры СССР. Белорусская кухня. Салат Папараць-кветка

Легенда белорусского общепита. Салат, который можно встретить в Беларуси везде, начиная от ресторанов, заканчивая столовыми и супермаркетами. Более того: он ещё, оказывается, и легенда Рунета. 

У меня нет тега «летние черновики», есть только новогодние, и к показу этого блюда я специально не готовилась. Искала в Сети другое, но попалось несколько чужих видео и с этим салатом, которые меня слегка озадачили. Когда я посмотрела, что домашним кулинарам о нём известно, кто и как его готовит и что о нём пишут, то...сразу же пошла в магазин за ингредиентами.

Сейчас я дам официальную технологическую карту этого блюда, в подобных делах это всегда пункт №1. И если вы где-то в Рунете под видом белорусского салата «Папараць-кветка» встретите вариации с кукурузой или курицей, с говяжьим языком или колбасой, плюс некие утверждения, что здесь «категорически нельзя менять то на другое, а это на то менять можно», то см.п.1.

Салат с курицей — это салат с курицей, салат с языком — это салат с языком, салат с колбасой — это салат с колбасой. В общепите такие вариации имеют уже другие названия и даже другую технологию приготовления, а все вариации конкретного блюда оговариваются именно в его технологической карте. 

Технологическая карта — это документ, в котором не просто даётся рецептура блюда, но ещё и подробно описывается его технология приготовления, оговариваются оформление, подача и т.д., то есть даются его максимально полные характеристики. 

Старая рецептура:

Сборник рецептур белорусских блюд для предприятий общественного питания. Мн, 1989
Сборник рецептур белорусских блюд для предприятий общественного питания. Мн, 1989
Рецептуры СССР. Белорусская кухня. Салат Папараць-кветка

Современная технологическая карта:

Сборник технологических карт белорусских блюд. Мн, 2017. Корица зачёркнута мною, я с этой картой работаю и использую только гвоздику
Сборник технологических карт белорусских блюд. Мн, 2017. Корица зачёркнута мною, я с этой картой работаю и использую только гвоздику

Совершенно простой состав, никаких премудростей, но есть одно но: маринованный лук. И вся соль — как раз нём, в маринованном луке, а также в хорошей разработке технологов, которые стараются вычислять идеальные пропорции и технологии для каждого ингредиента. За что я и люблю общепитовские рецептуры: они составлены людьми со специальным образованием. 

Приготовление: 

Рецептуры СССР. Белорусская кухня. Салат Папараць-кветка
Рецептуры СССР. Белорусская кухня. Салат Папараць-кветка

С приготовлением тоже всё понятно. Я дома готовлю точно так же, на 1 кг.

Форма нарезки — одинаковая для всех ингредиентов. Если в техкарте сказано «нарезать соломкой» — значит, нарезать соломкой (кроме продуктов, которые могут использоваться для украшения). 

В зимнем варианте используют солёные огурцы, но свежие помидоры можно оставить. Я переспросила у своих коллег: никто не помнит, чтоб этот салат готовили с консервированными помидорами, но мне сказали, что такой вариант теоретически возможен, если помидоры очень плотные (есть, например, зелёные маринованные томаты, такие тоже сюда подойдут). 

Маринованный лук. Практически все домашние кулинары, у которых я видела исполнение этого салата, делают холодную заливку. Я бы рекомендовала сначала довести маринад до указанной в карте температуры (именно поэтому в его состав входят пряности, которые раскрываются только при нагревании, а соль и сахар лучше растворяются), а лишь потом заливать им лук. В этом случае пропорции жидкой части маринада можно увеличить, чтобы не просто окропить, а покрыть нарезанный лук жидкостью. Или же попробовать вариант, прописанный в рецептуре: подогреть лук вместе с маринадом на плите. Когда я пробовала именно этот вариант, к другим уже не возвращалась. На производстве тоже готовят горячий маринад! 

Причём, я проверяла именно рецептурную раскладку, с 3 г уксуса и 5 г масла. Всё хорошо прогрелось в небольшом сотейнике, жидкости хватило, лук получился замечательный (для меня). Сахар именно в этот маринад я не добавляю, в рецептуре он опущен, но он указан в приготовлении маринада, потому что повара уже к нему привыкли: сахар добавляют в подобные маринады как бы по умолчанию, на автопилоте, теоретически его можно использовать по вкусу. 

Рецептуры СССР. Белорусская кухня. Салат Папараць-кветка

Как я готовлю дома 

Салат «Папараць-кветка»

Название переводится на руссский язык как «Цветок папоротника», это отсылка к народным купальским традициям

Ингредиенты: 

говядина варёная —  170 г

ветчина или рулет варёный — 170 г

помидоры свежие — 170 г (возможна замена на подходящие консервированные)

огурцы свежие — 200 (возможна замена на консервированные)

маринованный лук — 100 г

соль, майонез и свежая зелень —  ингредиенты, которые я беру по вкусу

Приготовление (подробности см.выше в техкарте).

Маринованный лук: нашинкованный лук, 3 г уксуса, 6 г воды, 5 г растительного масла, 1 небольшой лавровый лист и 1 бутон гвоздики прогреть на огне до 80 С, постоянно помешивая. Лук остужаю прямо в маринаде, потом извлекаю пряности. Для меня, повторюсь, это замечательный вариант. Можно жидких ингредиентов взять чуть больше, но совсем уж намного я их не увеличиваю.

Свежие овощи и зелень вымыть, удалить верхушки, плодоножки, лишние стебли и т.п. Варёное мясо, ветчину, свежие помидоры и огурцы нарезать тонкой соломкой. Добавить маринованный лук, перемешать, заправить майонезом, уложить в салатник, по желанию оформить зеленью. 

Несколько простых шагов, и у вас на столересторанное блюдо :)


Katalin ©

Подготовлено для хешмоба #вкусныйавгуст /национальные блюда (советская/белорусская кухня); салаты и закуски.

Все мои посты, подготовленные для хешмоба, см. по тегу «вкусный август 2021»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собран из двух разных источников. Нежным и впечатлительным не смотреть. "Врачебно-питательный поезд № 3. Раздача пищи детям на дом. Самарская губерния Врачебно-питательный поезд № 3. Раздача пищи детям на дом. Самарская губерния Врачебно-питательный отряд № 3. Питательный ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Предыдущий выпуск Если хотите, можете проголосовать за понравившиеся картинки: View Poll: #2095807 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
Альтернативная экскурсия в Ельцин-центр. #Choose_or_Lose Идея, в принципе, правильная: Не можешь победить - возглавь! Но исполнение, как обычно, нифпизду не в Красную Армию, еп. В связи с чем у нас возникает ряд закономерных вопросов: Перехват инициативы - тактика верная. Как ...
...
С начала 2016 года размер поступлений налога (НДФЛ) от мигрантов в бюджет города Москвы в 2,3 раза превысил сборы от нефтегазовой отрасли. В общей сложности удалось пополнить казну на 6,8 млрд рублей. Такой динамики удалось добиться за счет узаконения деятельности трудовых мигрантов и ...