Вторая государственная валюта - социальный рубль

топ 100 блогов alexandr_rogers16.01.2018 Американцы пытаются решать проблему нищеты у себя с помощью food stamp, продуктовых карточек. Но, во-первых, карточки порождают кучу злоупотреблений (например, бомжи выменивают получаемые по карточкам продукты на алкоголь и бухают), а во-вторых не позволяют, например, потратить эти средства на аренду жилья или оплату ЖКХ.

Поэтому европейские экономисты в последнее время активно разрабатывают систему БОД – безусловного основного дохода. То есть определённой минимальной суммы денег, достаточной для выживания, которую будет получать каждый житель страны (хочешь больше – иди работать).

Я пошёл дальше, и считаю, что нужно действовать по гибридной схеме, и ввести для социальных нужд вторую национальную валюту – социальный рубль.
1. Он будет существовать исключительно в безналичной форме. На пластиковых расчётных карточках.
Поскольку все транзакции в электронном виде, то попытки «шахер-махеров» будут легко выявляться.

2. Начисляться будет в размере прожиточного минимума, а в конце месяца остаток будет сгорать.
Это стимулирует экономику и позволит частично решить проблему существования нищеты (конечно, деклассированные элементы типа алкоголиков и наркоманов не исчезнут, но это и не является задачей экономики).

3. Им можно будет оплачивать только строго определённые виды товаров и услуг. Например, услуги ЖКХ или товары первой необходимости.
В кино не пойдёшь, в кафе не посидишь, бензин для автомобиля не купишь и так далее. Хочешь чего-то кроме макаронов – иди работать.

Как вам идея, товарищи?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еда должна быть не только вкусной, но и полезной — об этом знает каждый, поэтому сегодня так актуальна тема здорового питания. Каждый из натуральных продуктов несет в себе определенную пользу, причем для каждого органа существует свой список наиболее полезных продуктов. Для мозга ...
Схемки для аппликации. Цветы. ...
может уже и была эта тема. играю на разных типах танков. и замечаю странность - редко кто уступает дорогу арте(скорость маленькая, а спрятаться надо успеть). еще одна странность - не уступают дорогу "светляку". вот "светляк" тока начал разгонятся, ...
Как водится внезапно закрыли проезд под ЖД-мостом на "хвостике" Салова (который ближе к Купчино). Результаты впечатляют: -Колом стоит Салова от Софийской к Бухарестской. -Салова же от Белградской к Бухарестской же. -Бухарестская почти от Международной до Волковской -да и в обратную сторону ...
Владыка Николай (Велимирович) однажды взял осла и сел на него «бос и гологлав» да ещё и задом наперёд. Так он проехал через весь Охрид. Ноги волочились по пыли, а голова с раздуваемыми ветром взлохмаченными волосами, болталась во все стороны. Никто не посмел обратиться к владыке с ...