Постаналитика по пресс-конференции Путина

топ 100 блогов alexandr_rogers18.12.2017
Постаналитика по пресс-конференции Путина
Так уж сложилось исторически, что последние несколько лет после каждой крупной пресс-конференции Владимира Путина я делаю выжимки самого важного (на мой субъективный взгляд).
Не для того, чтобы «выискивать намёки между строк», а просто выбирая ключевые тезисы. Большинство пресс-конференций Путина длится по 3-4 часа, большая часть которых посвящена обсуждению каких-то локальных проблем. Не все могут потратить так много времени, и для его экономии я стараюсь выделить самое важное.

В этот раз внешней политике было посвящено не слишком много времени. С Трампом можно было бы договориться, но пока он не может справиться со своей внутренней фрондой. С Китаем сотрудничество развивается, и торговый оборот (самый большой из всех стран мира) постепенно приближается к докризисным показателям. В Сирии всё хорошо, 90% территории САР контролируется правительственными войсками, справляться с террористическими недобитками помогает чеченская военная полиция.

По Украине Путин напомнил, что в состав Российской Империи она когда-то вошла законно (её купили у поляков) в составе всего трёх областей. А остальные территории были потом присоединены к «Украине» русскими царями и большевиками (будут много бухтеть, и они тоже могут вернуться в Россию, как Крым). Правда, перепутал дату – не 1645, а 1654 год – но это со всеми бывает (видел уже в сети, что отдельные особо упоротые особи злорадствовали по этому поводу).

Обмен пленными между Киевом и Донецком срывается по вине Порошенко (сам Путин звонил в республики и уговорил их активнее действовать в этом направлении, но Киев всё время срывает процесс). Миротворцев не будет, потому что не достигнут компромиссный вариант (а предлагаемый западом и неприемлем, и нереализуем).

Путин в очередной раз подтвердил, что никаких российских войск на Донбассе нет, но «там создана надёжная милиция, которая способна защитить мирное население от любых попыток украинских националистов устроить там геноцид».

У меня почему-то есть твёрдая уверенность, что Цимбалюка держат специально, чтобы он показывал тупость майдаунов. В этот раз он опять попытался бредить про «российское вторжение». Вот приплачивает ему Песков, к гадалке не ходи.

По экономике тоже сенсаций не было. Путин снова подтвердил выход из стагнации и стабильность роста экономики (меньше, чем хотелось бы, но всё равно рост). На ехидный вопрос, откуда он взялся, Путин перечислил отрасли и направления, которые служат драйверами роста экономики – начиная с сельского хозяйства и заканчивая строительством и высокими технологиями. Вполне логичный перечень.

Сокращения расходов на оборону не будет. Потому что США тратят на военный бюджет 700 миллиардов долларов в год, а Россия всего 46 миллиардов (но гораздо более эффективно, так что этого достаточно для обеспечения обороноспособности). Как по мне, то можно было бы и слегка увеличить, но из озвученной суммы и так половина идёт на модернизацию вооружений, что впечатляет.

Отдельно порадовал дядька из Мурманска, который обманом получил аккредитацию, прикинувшись журналистом, и притащил проект развития рыболовецкой отрасли на 400 страниц. Пока в России есть такие люди, с ней всё будет в порядке.

Навальный, на вопрос Собчак, почему дваждысудимого и недооправданного Алёшеньку не допускают до выборов, был назван местным аналогом скачущего дурачка Саакашвили. Путин также заявил, что другой оппозиции у него для нас нет, и в его обязанности не входит взращивать оппозицию.

Достаточно много времени было посвящено будущему. В том числе рождаемости, детям, образованию, работе с одарёнными детьми и перспективам их реализации в жизни.
Ещё Путин пообещал вскоре представить свою предвыборную программу.

В общем, сенсаций не было. Без паники и авралов, нормальный рабочий режим.

Опубликовано https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers-o-press-konferentsii-putina/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По следам поста об особенностях национального займа, мне было поведана не одна, не две, а целых три истории о специфических поступках англичан в ситуациях, предполагающих некую интеракцию с другим хомо сапиенсом. То есть в общении. Ира irene221b ...
На Эхе Навального размазали по поводу его "расследования" про Олимпиаду. Это стоит посмотреть!)) http://www.echo.msk.ru/programs/exit/1247672-echo/#video Комментарии)) ...
     Одно из самый известных по всему миру достопримечательностей Англии - Stonehenge. Конкурс, целью которого было раскрытие ‘сущности’ Stonehenge, стал очень популярным в Англии. Победителем был определен молодой фотограф, Gary Newman, его работы были ...
— Ребёнок хоть стакан воды принесёт. — Всем пожертвовала ради детей. — Ребёнок — моя лучшая часть. — Вся жизнь — ради детей . Страшно сказать, сколько людских заблуждений я слышала за те уже почти восемь лет, что я работаю сначала психологом, а потом — и психотерапевтом. То женское ...
Третий вариант за последние три года ( предыдущие два имели большие проблемы с качеством): Судя по всему, это "Фарадей" . P.S. Текстиль с каждым "обновлением" как шагреневая кожа сжимается: 2015 год 2016 год Не могу не вспомнить слова производителя модели 2016 ...