рейтинг блогов

Вся жизнь перед глазами пролетела...

топ 100 блогов voxpop_6604.08.2022
Наверняка все вы слышали такое выражение. "Вся жизнь перед глазами пролетела..." - говорят обычно те, кто подвергся сильнейшему испугу, или чья жизнь была, что называется на волоске... Вот интересно, что это - "крылатая фраза", или действительно человек наблюдает у себя в голове в обратном порядке все мгновения прожитой жизни?
Я один раз был "на грани". Как это происходило у меня? Сейчас расскажу.

Вся жизнь перед глазами пролетела... 4360131_900

Лет 20 назад мы вылетали с друзьями из Греции. Ввиду того, что проводы наши прошли "на ура", с утра мне было довольно тяжко. В аэропорту Салоников я выпил колы, и в очень тягостном состоянии сел в самолет.
Только мы стали выруливать на взлетку, я почувствовал себя очень хреново. Попросил воды у стюардессы, а пока она за ней ходила, я просто стал погружаться в темноту. Отчетливо помню, как соседка справа закричала "человеку плохо, нет ли среди вас доктораааааа..." Последнее слово я слышал как уходящее куда то эхо.
Потом - темнота. Ничего не помню. Ну просто не было меня!

Очнулся, лишь когда во рту рассасывалась кем то засунутая, таблетка нитроглицерина. Я, что называется "отошел", а самолет стоял на месте. Пилоты отказались лететь со мной на борту, мотивируя это тем, что вынужденная посадка - очень дорогостоящее мероприятие, и им дешевле оставить меня в Греции, в больнице.

Очень быстро за мной приехала бригада из двух мужиков, которые и отвезли меня в ближайший госпиталь в Салониках. Но это уже другая история.

Так вот, жизнь перед глазами не проматывалась, "фильмов" и мультиков я никаких не видел, просто наступила темнота (тоннелей кстати тоже не было), и отсутствие меня! Я был в бессознательном состоянии минуты три, но меня в это время как бы и не было.

Так что у меня лично "жизнь перед глазами" не пролетала. Не знаю, хорошо это или плохо, но это так. Я просто погрузился на какое то время в небытие. Меня просто "не было"!
А у вас, друзья, случалось что то подобное? Жизнь перед глазами пролетала? Или все же это всего лишь крылатое выражение?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Кстати (если есть знатоки украинского)- не противоречит ли украинской орфографиии имя Дарья , ибо перевод на украинский как Дар"я , Дарина и Дарiя меня не устраивает категорически. Хочу я немногого -чтобы имя у моих детей писалось так же, как ...
Кыйив. Байково кладбище. Другого места для мусорного контейнера не нашлось. ...
...
Я у себя в ЖЖ, начиная с 2015 года, публикую сканы из журнала "Столица" под рубрикой "О чем писал журнал "Столица" 25 лет назад". Соответственно начал с августовского номера 1990 года и далее шаг за шагом. Иногда люди присылают удивительные комментарии. Например, "Какова заслуга автора? ...
...