Встречи в Арктике

топ 100 блогов dmitry_v_ch_l26.02.2020 Порой, возникает необходимость "стыковки" ледоколов между собой. Чем-нибудь поделиться, пересадить людей и т.п.
В старые добрые времена моей молодости бывали случаи, когда ледоколы по несколько часов стояли рядышком. Был обустроен трап с борта на борт, и экипажи общались. Были и спортивные состязания (в основном, конечно, волейбол), и общение за чашкой чая (не скрою - рюмку тогда тоже поднимали) с бутербродом с енисейской рыбкой. Разговоры были не только за жизнь, но много обсуждали и дела рабочие. Это сплачивало экипажи, как и внутри судна, так и экипажи судов между собой.
Но Арктика изменилась. Нынче, если стыковка происходит - занимает минуты. Передали что-нибудь или кого-нибудь и разбежались.
Вот "Ямал" подскочил к нам за буксирными стропами, которые мы привезли ему из Мурманска, аж в декабре. На горизонте виден, газовоз, который "Ямал" вывел на север Обской губы из морского канала.

1.
Встречи в Арктике



2.
Встречи в Арктике



"Ямал" уже отходит от нашего борта. Ему бежать к очередному газовозу, а у нас, как видно - на буксире пароход, который нужно вести на север моря Карского.
3.
Встречи в Арктике




Другой день ночь. Тут мы опять с буксируемым судном, Теплоход шел с грузом из Мурманска и любезно согласился привезти ледоколам немного свежих продуктов.
Прожектор - это "Ямал" подошел забрать свои.
4.
Встречи в Арктике



По уходу "Ямала" мы двинулись навстречу каравану л/к "Красин".
5.
Встречи в Арктике



Менее, чем через сутки на горизонте появился "Красин" с проводимым судном.
6.
Встречи в Арктике



Перед самой встречей подопечный "Красина" малость подзастрял и ледокол, сдаваясь на заднем ходу, произвел околку теплохода.
7.
Встречи в Арктике



Околка прошла успешно, и эта пара продолжила движение вперед.
8.
Встречи в Арктике



9.
Встречи в Арктике



10.
Встречи в Арктике



11.
Встречи в Арктике



12.
Встречи в Арктике



13.
Встречи в Арктике



14.
Встречи в Арктике




15.
Встречи в Арктике

Как только наши караваны разошлись. Мы легли в дрейф,  развязались с буксируемым судном. Оба ледокола развернулись на обратные курсы. И мы повели "Полярного короля" в Обскую, а "Красин" бывшего нашего подопечного - на север, на кромку льдов у м. Желания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В эту субботу я пережила стресс,ужас, вселенский кошмар) Виной всему явилось мое безумное решение посетить фестиваль еды, который устроил журнал "Вокруг света", в честь своего 150- летия.. Хорошо, что я распечатала билет с их сайта. Иначе, ...
Когдамест в 2014 году накрылся сайт, для которого я писал "Нехороших самарцев", они и закончились. В 2017 году на другом сайте я начал рубрику "Жизнь замечательных самарцев". Однако со временем накрылся и этот сайт, а поскольку я размещал в ЖЖ не весь текст, оставляя концовку под ссылкой ...
Пышное цветение весной или роскошные краски осени в дендропарке, думаю, будут более привлекательны для фотолюбителей, чем конец лета. Но тем не менее, прелесть этого парка кроется и в его ландшафтной планировке. Аллеи, поляны, тропинки, заросли кустарников, альпийская горка выглядят ...
Итоги Международной математической олимпиады среди школьников в Астане: КНР - 1 место, Россия - 2, США -322 место заняла украинская команда на международной математической олимпиаде. Оно и правильно - нахрена свидомокопытному свидомому быдлу ...
Знаете, никогда с этим не сталкивался и даже не слышал, но буквально вчера (майские выходные это время встреч с родственниками) меня спросили как "специалиста, который читает Интернет и коллекционирует деньги": - Чего там с деньгами мутят? Расплачивался купюрой 5000 рублей, кассир её ...