рейтинг блогов

Встреча влюбленных через 50 лет

топ 100 блогов gala_vrublevska09.01.2022
60-е годы
60-е годы

В эти праздничные дни родственники и знакомые поздравляли друг друга, звонили и те, о ком не было слышно весь год. Такие же, как и я пенсионерки, желали здоровья, сетовали на болезни, рассказывали о детях и внуках. И вдруг …

Знакомый женский голос в трубке звучал хоть и с хрипотцой, но с какой-то позабытой романтичной интонацией. Я не поверила своим ушам, слушая бывшую сотрудницу по НИИ. Переспросила:

– Вышла замуж? Уехала к нему?

Я смутно помнила о том, что затеяла приятельница. Три года назад она что-то рассказывала о своей первой любви, о том, что разыскивает мужчину из ее юности, но даже не знает, жив ли он. Теперь же ее грезы реализовались, и я расскажу об этой волшебной, прямо рождественской истории! (Героиня событий, Людмила Ивановна, разрешила мне обнародовать в блогах это событие и его предысторию. И пусть этот очерк будет моим подарком к ее свадьбе). 

Итак, три года назад, Людмила Ивановна, бывшая ведущий инженер, давно вышедшая на пенсию, пришла на столетний юбилей института киноинженеров, который окончила полвека назад. Здесь встретила своих однокурсников и тех, кто учились в стенах вуза примерно в те же годы — бывших парней и девчонок, а ныне  солидных, обремененных грузом жизни очень пожилых людей. Те, с кем встречались и в предыдущие годы, узнавали друг друга; остальные представлялись сами, называя имена-фамилии или писали их на бейджиках. Охи, ахи, воспоминания о тех, «кого уж нет, а те далече». Но героя ее мечты – Валерия — на вечере не оказалось. И никто не слышал о нем, не знал, жив ли, а если жив, то где живет. Ведь в советское время выпускников рассылали согласно распределению по городам и весям огромной страны.

После этого вечера сердце давней выпускницы забилось сильнее (кстати, сердце, уже укрепленное до того операцией шунтирования — хорошая реклама была бы для медцентра :)). И Людмила Ивановна принялась за поиски. Увы, это не тот случай, когда люди приходят в «Одноклассники» и на раз-два находят, кого искали. Женщина, хотя еще на  работе прекрасно пользовалась компьютерами, соцсетей не заводила, поскольку по своей активной натуре полностью была захвачена жизнью в реале – воспитание внуков, вождение их по кружкам, помощь с уроками – все это захватывало ее целиком. Итак, она пошла традиционным путем: опросы знакомых, обращение в паспортный стол, в ЗАГСы, в  домоуправления. 

Поиски продвигались медленно. Все эти месяцы, что она посылала запросы и ожидала ответы, она вспоминала события полувековой давности, когда только познакомилась со своим героем. Они учились на разных курсах и познакомились, когда он уже получил направление на работу в Белоруссию. И все же отношения развивались. Изредка Валерий приезжал в Ленинград в командировку или в отпуск, и влюбленные встречались в случайных любовных гнездышках большого города. Но любовь, разделенная расстоянием, не выдержала испытаний. Другие встречи, другие люди, новые обстоятельства разлучили их.

Вскоре женился Валерий, и вышла замуж за другого человека Людмила Ивановна, тогда еще просто молодой специалист Люська А.

Работа, воспитание двух дочек-близняшек, не оставляли времени у молодой матери на грусть или сожаления. Новая насыщенная жизнь захватила каждого. И постепенно тускнели в памяти прерванные отношения, затягивался рубец на душе.  Потерялись и все контакты, ведь в юные годы, часто меняют место жительства, переезжают с квартиры на квартиру, а то и в другие города.

Лишь в минуты душевной невзгоды Люся вспоминала свою отлетевшую сумасшедшую любовь: трепетные прикосновения, незабываемый смешливый взгляд, интонации родного голоса. Или приходил в снах чарующий образ. Но мало ли кому что снится.

Прошли десятилетия. Давно стали взрослыми дочери, уже подросли и внуки, которым бабушка отдавала все время, и отодвинулся в свою отдельную жизнь муж Люси. А где же был Валерий все эти годы? Этого Людмила Ивановна долгое время не знала.

И вот полтора года поисков, прошедших после юбилейного вечера, принесли результат. Герой нашей Люси нашелся-таки в Минске, в Беларуси. Оказалось, он много лет работал далеко на Севере, но вернулся в город, где у него была когда-то семья. Сейчас Валерий вдовец. Наконец Люся узнала его адрес и даже стационарный телефон.  

Набравшись решимости, Людмила Ивановна, звонит уже 80-летнему Валерику (сама она чуть помоложе). Но для начала называется лишь «старой знакомой» из юных лет. Еще несколько полуанонимных разговоров, уже по вотсапу с мобильных телефонов (к счастью наши персонажи не чужды современной техники). И Валерий вспоминает давнюю любовь – они показывают друг другу свой нынешний облик!

2020-е годы
2020-е годы

Напомню, что на дворе пандемийный год, передвижения между странами, даже близкими, затруднены: пцр, прививки, вакцины, запрет на въезд. Лишь ограниченный список причин, разрешающий пересечение границы: например, выезд на лечение или родственные связи. И вот уже «новые молодые» покупают путевку на десять дней в белорусский санаторий.

Санаторий под Минском
Санаторий под Минском

 Этот период в десять дней вполне достаточен, чтобы заново узнать друг друга, обсудить ближайшие перспективы и варианты. Еще несколько месяцев уходит на разрешение житейских проблем, и вскоре Людмила Ивановна уезжает из Петербурга в Минск – навстречу новой судьбе. И незадолго до наступления 2022 года городской ЗАГС регистрирует брак Валерика и Люси.  

В Загсе города Минска
В Загсе города Минска


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На УЗИ обратилась девушка со словами: " Дали направление на 1 скрининг по беременности, не могли бы Вы подделать срок беременности на поменьше?" Я сначала в недоумении хлопаю глазами. Девушка поспешно объясняет мне: " Дело в том, что я беременна, а муж в это время был в командировке. Я ...
Эмблема парижской Олимпиады могла бы выглядеть вот так - как выглядела эмблема Олимпиады в Берлине 1936 года. Потому что нынешняя Европа - снова обыкновенный фашист. Ну а что, разве не фашизм - слова мэра Парижа о том, что русским спортсменам там будут не рады? Не фашизм - ...
Знаете ли вы, котаны, что там прижим и распорядок дня для барышень были почти как в казарме? Только что по зубам не били. Нет, не хотела б я хрустеть французской булкой в те времена. Ну его к ...
У нас тут вчерась была дискуссия. Кто что скажет, какая это степень обжарки? Мясо было очень мягкое, нежное, без следа жесткости. Легко резалось тупыми столовыми ножами. ЗЫ: Извините за неэстетичность подачи. На бегу отбила у протестующего ...
Иллюстратор из Нью-Йорка Адам Эллис рассказывает в социальных сетях о необъяснимых явлениях, которые с недавних пор его преследуют. Адам утверждает, что за ним охотится призрак мертвого мальчика с проломленной головой, который, по-видимому, хочет убить его. Недавно Адам ...