Встреча в пути

топ 100 блогов luvida19.09.2015 - Ты замужем? – прозвучало вдруг в тишине.
Поскольку в купе нас было двое, я поняла, что вопрос ко мне, и, оторвавшись от книжки, увидела свесившуюся надо мной со второй полки хорошенькую головку в кудряшках.
Мы познакомились с Людой, ещё когда на перроне выяснили, что поедем в одном купе. А ещё с нами ехали Лиля с Виктором – молодожёны. Все ехали до Москвы: я проездом к родственникам в Кировскую область, Люда возвращалась из гостей домой в Подмосковье, ребята ехали в свадебное путешествие – столицу посмотреть.
Сейчас они пошли ужинать в вагон-ресторан. Звали и нас, но мы коротко перекусили тем, что с собой было, и устроились на ночь: я внизу, Люда наверху.
- Ты замужем? – повторила свой вопрос Люда.
Я была замужем, и у меня уже двое детей было. О чём я и сказала соседке. Помолчав, она медленно произнесла:
- Тогда ты, может быть, меня поймёшь…



Люда вышла замуж за своего одноклассника. Они дружили чуть ли не с первого класса, потому что жили в одном подъезде. Всюду вместе – в школу, из школы. Даже в спортивную секцию ходили в одну и ту же – баскетбольную. Вот только в институты поступили разные: она в педагогический, он – в политехнический. Но на втором курсе поженились и поэтому всё равно были вместе. Девчонки из её группы и парни из его собирались у них и на праздники, и без всяких поводов, ходили вместе в походы, в кино, ездили в Москву, чтобы побегать по музеям и театрам…

- Я была такой счастливой, что всё вокруг казалось мне прекрасным. Комната в коммуналке вместо квартиры? Да не страшно! Не хватило денег до зарплаты? Так картошки целое ведро от родителей притащила – надолго хватит! И всё я делала весело, со смехом, с шутками. Даже не предполагала, что может быть по-другому…

После института устроилась в детский сад, - потому что он был рядом с домом. Муж (не помню, называла ли Люда его имя, пусть будет Леонидом) как-то быстро стал главным инженером на столичном заводе, приезжал домой уставшим, и ей хотелось, чтобы дома было уютно и чисто, чтобы ужин ждал его на столе…
А Леонид всё чаще стал задерживаться на работе: то на электричку, мол, опоздал; то сверхурочное задание начальства выполнять пришлось…
А как-то ночью он вдруг произнёс чужое женское имя.

- Я ушам своим не поверила! Прямо захолодела вся…
Да нет, ослышалась, наверное. Никакая не Анюта, а Люда – так он сказал, - уговаривала она себя. И наутро сама же над собой смеялась: вот пригрезится же! Анюту какую-то выдумала…

Но на следующую ночь повторилось то же самое: он звал Анюту. И на третью. И на четвёртую…

- Ты не представляешь, что со мной стало! Я просто не знала, что мне делать. Спросить у него, кто такая Анюта? А вдруг он скажет, что… Ну, ты понимаешь… Ну, что… в общем, что есть у него эта Анюта? Что мне тогда делать? Я ведь люблю его больше жизни! Мне никто не нужен, ну вот совсем никто! Я даже ребёнка не стала рожать, чтобы не отвлекаться на него, а всё отдавать любимому…

И Люда придумала. Каждую ночь, когда муж метался во сне и звал Анюту, она гладила его по лицу и ласково убеждала:
- Я Люда, я Люда. Я люблю тебя. И ты меня любишь. Ты любишь Люду! Люда я, Люда…
И он затихал в её объятиях…

- А сейчас вот еду домой. Целый месяц дома не была. У меня сестра заболела, а у неё ребёнок. И родители слёзно умоляли поехать помочь. И я подумала: а может, это и к лучшему? Может, думала, уеду и забуду его? Или он сам уйдёт за это время? Понимаешь, измучил он меня! Вот еду теперь назад. Не выдержала, звонила… два раза. Оба раза он был дома. Как ты думаешь, это ведь хорошо, что он дома был? Ведь если бы он ушёл, то его бы не было дома?

Ну, откуда мне было знать, хорошо это или нет. Я, честно, сказать, тогда впервые с таким столкнулась. И Люду совсем не понимала. Даже представить себя на её месте боялась.

Мне и сейчас кажется, что я бы так не смогла…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Об этом в интервью эксперта - профессора университета Вестминстера Дмитрия Гололобова. А как радостно завизжали было отечественные либералы и их украинские единомышленники, сколько было постов на тему... Как потирали ручонки в предвкушении "Гааги" и неизбежных проблем у РФ, как ...
1. «Их нравы». Ходят упорные слухи, что сотрудники немецкой полиции носят теперь кольчугу для защиты от ножевых атак со стороны беженцев. Официального подтверждения пока что нет, однако распространившиеся в Сети фотографии похожи на настоящие — да и причины опасаться холодного оружия ...
Я прошу феминисток не выпадать в осадок, никто не собирается крыть их матами. Речь пойдет о другом. Автор теории "устранения сосунков ", доставляющий своими каментами в предыдущих постах, родил новую идею о феминизме. ПОЧИТАЕМ Идеальное устройство мира, с его точки зрения - это ...
Тазик корма. Турбосупчег. Кило фарша, 150гр вермишели (примерно треть полкиловой пачки), грамм 400 морожено-резаного картофана из мешка, он для жарки но какая разница-то. И 20 минут на все про все. Конечно и 20 минут жалко, поэтому я такое варю редко. Разлить ...
"Вообще, я всегда хотела девочку. Был период, когда вообще не хотела детей. Но, когда узнала, что будет мальчик - даже обрадовалась. Мальчик - это статусно. Все радуются, гордятся. Муж, родители мужа. И я тоже радовалась, что у меня получился мальчик. Вот какая я молодец." - прочитала я ...