Встреча со "Спутником"

топ 100 блогов eho_201301.04.2021 Вчера я все-таки решилась вакцинироваться "Спутником-V". Поделюсь впечатлениями с теми, кто еще раздумывает - идти вакцинироваться или не идти.
Ажиотаж, по-моему, спадает. Еще месяц назад на прививку в поликлинике записывали за две недели (а колоться в мед.кабинете, оборудованном где-нибудь в ГУМе, не хотелось - зачем нам обстановка, максимально приближенная к боевой?)
Теперь сделать прививку можно сразу, даже в день обращения. Но я попросилась на следующий день, чтобы настроиться. И вот вчера этот "следующий день" пришел.

Встреча со Спутником
На подходе к поликлинике почувствовала некоторый внутренний трепет. (Не то, чтобы совсем как у Михалкова-старшего: "я уколов не боюсь, если надо, уколюсь... почему я встал у стенки? У меня дрожат коленки"... Но, как вскоре оказалось, даже давление поднялось, хоть и не критично).
Нашу родную поликлинику на Плющихе реконструируют, нас прикрепили к другой. Но это и не важно. Все поликлиники Центрального округа Москвы объединили в единую систему, и жителям можно обращаться в любой филиал, куда удобнее. Я выбрала поликлинику в Строченовском переулке (от моего дома до Строченовского несколько остановок на автобусе по прямой, вернее, по Садовому кольцу, т.е., по окружности). Удобно.

Встреча со Спутником
У входа дежурит милая молодая женщина, измеряет посетителям температуру приборчиком, объясняет, куда пройти в нужный кабинет, а старикам, которым трудно нагибаться, даже помогает натянуть бахилы на обувь. Короба с бахилами стоят у входа, там же корзины для использованных бахил, и туда же сотрудница каждый раз бросает свои резиновые перчатки после подобной "операции"... Хорошо, что их много.

Встреча со Спутником
Под вакцинацию отвели специальное крыло на пятом этаже, в регистратуру идти не надо, искать ничего не надо...
Поднимаюсь на лифте на пятый этаж и иду по стрелкам...
Встреча со Спутником

Дама в лифте любезно подождала, пока я делала фото, и мы вместе отправились на пятый этаж...

Встреча со Спутником

В центре вакцинации отдельная регистратура, и вообще все организовано четко. Заполняешь анкету, указав номер медицинского полиса, и больше ни о чем не спрашивают, даже паспорт предъявить не просят. В единой компьютерной системе у регистратора все мои данные есть.
Примерно две трети прививающихся - люди старшего возраста. Видно, они более ответственные.

Встреча со Спутником
Для первичных прививающихся свой кабинет, где принимает врач перед прививкой (вот тут мое давление и было обнаружено, но не такое уж страшное, поэтому врач сказала, что закроет глаза на верхнее 158... ну да, я немного волновалась... запугали страшными рассказиками))) И свой кабинет для прививок.
Для вторичных - свой врач и своя прививочная. Больше одного-двух человек у дверей кабинетов не собирается. Мне пришлось подождать пару минут, пока размораживали очередную мини-партию вакцины. И у дверей собралось аж три человека вместе со мной. Укол не болезненный, неприятных симптомов после него не было. Но всех привитых просят подождать в коридоре минут 10, чтобы врачи проследили за их состоянием. И правда, выходят из кабинетов, интересуются.
Мне выдали документ и записали на следующую прививку через три недели.

Встреча со Спутником
Первая прививка еще не решает проблем, но все же...

После вакцинации я чувствовала себя вполне бодро, даже прогулялась по Стременному переулку, любуясь архитектурой.

Встреча со Спутником

Хотя тут не только старая застройка...
Встреча со Спутником
Мимо Плехановского вышла на Серпуховку и поехала домой... Мне "добрые люди" заранее обещали сердечную аритмию, высокую температуру, ломку суставов, аллергию... И я все прислушивалась к организму - как ему там, с вакциной.
Ломок никаких не было, как и жара, а вот место укола вдруг стало зудеть. Забежала по пути в аптеку и купила антигистаминное, но пока вернулась домой, все прошло, и таблетки не понадобились. Ладно, пусть полежат в аптечке.

Встреча со Спутником

Уже дома стала сильно кружиться голова... И очень захотелось спать. Не стала с собой бороться, поспала до вечера и... встала совершенно бодрой и здоровой. Сегодня тоже удивительный прилив сил. Испекла два противня постного печенья с маком и размышляю - а не наквасить ли заодно капусты? Я с этой вакциной горы свернуть могу)))

Встреча со Спутником


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видео взято с американского ресурса Ютуб Итак, Светлана Пикта со своим большим русофильским семейством под дружным давлением со стороны украинских национал-патриотов изнутри и из собратьев "русопатриотов" доброжелателей извне -- таки: "чемодан, вокзал, Россия" Украина -- Киев -- 12 ...
...
- Ну вот вы читали "Хрустальный горизонт" Месснера? - Да, несколько десятков раз. - Неужели наизусть учили? - Нет, текст русского издания редактировал и предисловие писал. - Ээээ... Извините... Когда перевод издан красивее оригинала. Мое личное мнение - книга, особенно хорошая, должна ...
Это однозначно цитата дня. Правда, я еще не видел выступление Владимира Путина и патриарха на на пленарном заседании Всемирного русского народного собора, и даже первый раз услышал об этой организации. ...
Собственно, вот вчерашний ролик ТАУ, кто еще не видел. Первое апреля - самый ...