вспомнилось

топ 100 блогов golishev28.01.2010 писал, как продолжение (окончание) этого - http://svpressa.ru/blogs/article/27311/
с публикацией на этот раз что-то не задалось
а текст протухает (если уже не протух)
так что выкладываю здесь...


Победа Германии, которую сами триумфаторы поторопились назвать "чудом" – на самом деле, закономерность. И Марадона, и Лёв готовили блюдо "Команда-чемпион". Каждый по своему национальному рецепту. Аргентинское блюдо вкуснее, немецкое - проще готовить. В итоге, нехитрая немецкая стряпня удалось на славу, аргентинской же не хватило главного компонента – самого Марадоны. В центре поля, а не на его бровке. Лионель Месси заменить Марадону не смог. Или не захотел. Итог известен.

"От него зверства ждали, а он чижика съел!" – глумятся над Марадоной-тренером недоумки, забывая о том, что тот по всем статьям превзошел великого Фабио Капелло. И вообще, на фоне оглушительного провала финалистов прошлого чемпионата мира, Аргентина, разделившая судьбу Бразилии, выглядит совсем не плохо. Во всяком случае, от нее ждали худшего. Не дождались. И вменили подвиг в обязанность. Мол, назвался Мюнхгаузеном – изволь каждое утро в девять ноль ноль совершать подвиг. Марадона бы рад. Он бы совершил. И за себя, и за тех парней. Но его место – на бровке. Парни же оказалась бургомистрами. "Каждый день к девяти мне надо в магистрат. Не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть".

"Мне кажется, что с меня спрашивают больше, чем с остальных футболистов", - канючил Демикелис, по дороге в магистрат. "Я собираюсь стать лучшим бомбардиром чемпионата!" – бил себя пяткой в грудь Игуаин. А "великий" Месси молча шмыгал носом, потому что нашел самое удачное время для того, чтобы простудиться. Марадона, который столько раз бился на честном слове и на одном крыле (разрезанная в хлам рука, битые-перебитые ноги, "чужая" спина), намотал бы сопли на кулак и... Но на этот раз полосатые футболки надели бургомистры. Мюнхгаузену же достался мешковатый костюм менеджера по продажам. Со шлицами. И удавка (галстук).

"Мы смело можем смотреть в глаза людям... Я горжусь этой командой!.. Думаю, сборную нельзя в чем-то упрекнуть…". Это Тевез говорит. Он громче всех орал на узбека, который все спорные моменты решал в пользу аргентинцев (благоразумный Месси загодя посетил Ташкент и наговорил местным мастерам меча и свистка кучу комплиментов).

"На меня уже успел обрушиться шквал критики… обвинять одного меня в поражении команды - это как-то странно. Наш вылет стал возможен благодаря стечению многих обстоятельств, кроме того, соперник оказался просто лучше", - отчитался о проделанной работе Отаменди, который честно заслужил премиальные от германской федерации футбола уже на первых минутах матча.

"После того, как я видел слезы Лионеля в раздевалке, я хочу сказать всем, кто обвиняет его в недостаточной самоотдаче в составе сборной, что они глупцы", - не сдается Марадона, который все, что имел, поставил на этого скакуна. А скакун оказался клячей из анекдота ("Ну не шмагла я! Не шмагла!")…

Я два дня ждал, когда Лионель перестанет плакать и выдавит из себя что-нибудь членораздельное. На третий день дождался. Выдавил (не ленитесь – прочитайте всё):
"Я был поражен, когда Фабио Капелло не взял на чемпионат мира Тео Уолкотта.
Тогда я подумал, что оставить Уолкотта дома – плохое решение. И я думаю, что я был прав. Могу говорить исходя из своего опыта – он был одним самых опасных игроков, против которых я когда-либо играл.
Игроков "Барселоны" не так легко запугать, но могу заверить – когда мы играли с "Арсеналом" в прошлом сезоне, он доставил нам немало хлопот. В гостевом матче мы контролировали игру и выигрывали 2:0, но вышел Уолкотт и изменил ход игры. И в ответном матче наш наставник просил нас пристально следить за этим футболистом. Даже Хави и Пике опасались его.
Если он так сыграл против "Барселоны", то, думаю, у него бы получилось и в матчах с Алжиром и Германией. Даже выходя на замену, он был бы важен для английской сборной, мог бы спасти её".

Конец цитаты.

Я глазам не поверил, когда узнал, чем занята его голова после немецкого блиц-крика. И это говорит человек, которому Марадона отдал свое сердце, душу и два года жизни. Защищая которого, он метал громы и молнии в адрес аргентинских неверующих фом. Про которого он сказал:
"Месси лучше меня образца 1986 года… В Мексике в 1986 я прогрессировал, а партнёры тянулись за мной. Это я попытаюсь объяснить Лео, и он понял…"
"Это улыбка фортуны, что Лионель родился в Аргентине, и я могу его тренировать. Кто не хочет этого понять, это их проблемы. Месси хорошо знает, что партнёры ожидают от него лидерства в игре…"
"Сборная Аргентины — это "Роллс-Ройс", а за его рулем сидит Лионель Месси… Он счастлив в национальной команде… У него есть все задатки для того, чтобы привести нас к победе на нынешнем мировом форуме и, таким образом, осчастливить всю аргентинскую нацию…"
И прочие безумные глаголы.

Марадона распространял свою веру в Месси, как инфекцию. Полмира подцепили от него эту сладкую заразу, и уселись у экрана, предвкушая обещанный подвиг. Я тоже заразился по самые помидоры, и распространял этот вирус, как драг-пушер анашу.

Вот последнее заявление Марадоны перед матчем, достойное ветхозаветных пророков и римских полководцев:
"За минуту до начала четвертьфинального матча я скажу игрокам, что они должны оставить на поле свои жизни.  Что за ними – целая страна, которая заслужила счастливые минуты. Что от них зависит, проснется ли вся Аргентина на следующее утро с улыбкой на устах – или будет плакать. У нас в стране люди зависимы от футбола. Наши победы способны помочь этим людям преодолеть самые тяжелые моменты в жизни".

Как он (Месси) посмел после этих слов, лениво топтаться перед оборонительными порядками немцев, лупить стандарты в белый свет, как в копеечку, ни разу не заставить на себе крупно сфолить, имея на руках все карты, ничем не удивить – ни противников, ни зрителей?!! Хотя нет. Удивил. Аж два раза. Вернее, три. Первый: когда наорал на узбека (что твой Терез). Второй: когда злонамеренно наступил своей золотой бутцей на немецкого защитника Фридриха. Ну и в третий раз: когда, вытерев сопли о марадонину жилетку, побежал беззаботно трепаться с журналистами хрен знает о чем.

Сделав ставку на Месси и зацелованных до дыр звездных форвардов, Марадона пошел ва-банк и... остался при своих. Злопыхатели, записавшие его в лузеры, просто не взяли на себя труд прикинуть альтернативный сценарий. Допустим, сборную Аргентину набирает и готовит к чемпионату "обычный тренер" - так, как это делалось всегда. Взяли звезд-оборонцев (Дзанети, Камбьяссо, кого еще надо?). Месси поставили на место Игуаина и велели играть, как за "Барселону". Никаких поблажек-поцелуев. Тренер корчит зверскую физиономию и орет на футболистов. Или уныло дремлет под козырьком... Что у нас получилось? Правильно! Еще одна сборная Англии. Или Италии. Это в лучшем случае! "Обычный аргентинский тренер" заведомо не имел бы авторитета Капелло или Липпи, а значит, он вполне мог повторить судьбу Доменика.

Так или иначе, "обычная Аргентина" немцев бы не прошла. За двадцать лет, минувших с марадоновской Италии-90, она ни разу не поднималась выше 1/4. Не поднялась бы и в этот раз. Счет мог быть поменьше. И только. Потому что нынешняя команда Лёва, в принципе, непроходима для "обычных сборных". Аргентина могла победить ее только чудом. Чудотворец Марадона силился воспитать преемника и сделать команду под него. Преемник оказался пустоцветом, команда – ему под стать.

"Я хотя бы попытался", - сказал МакМерфи, так и не одолевший мраморную тумбу. Но в финале она все-таки разнесет вдребезги окно. Неудача, обернется прологом триумфа (см. к/ф "Полет над гнездом кукушки").

Марадона – той же макмерфиевской крови. Если аргентинской федерации хватит здравомыслия сохранить за ним пост, в 2014 мы наверняка увидим вторую попытку…

Хочу признаться: я не люблю футбол. Как не люблю холст и краски. Я люблю живопись.

Команда Лёва – не живописна. Она - черчение, а не живопись. Победа Германии над Аргентиной не красивая. Не боевая. Никакая. Разгромный счет обеспечило бессилие соперника в атаке. И только. Окажись на месте избалованных Марадоной самовлюбленных миллионеров "стойкие оловянные солдатики", вроде Парагвая, - и команда Лёва спала бы с лица.

Тем не менее, успех Лёва отрицать невозможно. Он собрал отменный механизм, который сбоит, только когда сталкивается с чем-то себе подобным. Ноу-хау Лёва – безусловно, главное открытее чемпионата. В чем оно состоит?

Лёв начал делать свою сборную еще "под Клинсманом".
Основные принципы селекции:
- футболисты должны быть на пике формы;
- футболисты должны быть чертовски мотивированы;
- футболисты должны беспрекословно подчиняться тренеру.

Вроде бы, все просто. Секрет в последовательности, с которой Лёв реализовывал эти принципы. Если хоть в одном из пунктов были сомнения – футболист мгновенно изгонялся. Например, лучший бомбардир сезона в бундеслиге Кевин Кураньи. Стоило звезде слегка взбрыкнуть – и ее не стало. Отдельная удача - самоликвидировался травмированный Балак. В итоге, Лёв получил уникальный карт-бланш.

Естественно, лучший материал – перспективная молодежь. Лёв не побоялся доверить 20-летним главные роли. И не прогадал. На его счастье, ключевые возрастные игроки (в первую очередь "польская парочка") в минувшем сезоне играли мало, а потому сберегли силы для ЮАР. Другая особенность команды Лёва: неслыханная для германской сборной расовая и этническая пестрота. Среди основных игроков кроме немцев есть поляки, турок, тунисец, ганец, бразилец. При этом, почти все "запчасти" – из бундеслиги, что облегчило работу "сборочного конвейера". В итоге, свободный от предрассудков и давления извне, Лёв сделал то, что хотел – идеальную сборную Германии. Команду, игра которой полностью соответствует ее национальным традициям, духу, менталитету.

А Дунга, который делал, вроде бы, тоже самое - провалился. Потому что вытряс из своей команды ее бразильскую душу – променял живопись на черчение. В итоге, прирожденные чертежники из Голландии получили очень удобного соперника.

Марадона, в отличие, от Дунги, не заставлял соловья крякать. Единственный промах, стоивший ему чемпионского кубка – Марадона оказался недостаточно радикальным селекционером. Нельзя брать на марафонскую дистанцию игроков, измученных напряженным сезоном в клубе. Такие могут "сдохнуть" в самый решающий момент (что и произошло). Нельзя брать "сытых", для которых мундиаль – факультатив. Медики сборной должны показывать соискателю полосатую футболку и смотреть – как изменилась частота сердцебиение. Приглашать в сборную можно только обладателей правильной кардиограммы.

На словах, Марадона руководствовался именно этими принципами. За два года он просмотрел несметное количество безвестных игроков из аргентинских клубов. Многих отобрал и… посадил на скамейку, вручив судьбу чемпионата в холодные руки закормленного флегматика Месси. Мраморная тумба не шелохнулась. Но игра стоила свеч! Чтобы исправлять ошибки, надо ошибаться. Если Марадона устоит на капитанском мостике, через четыре года мы увидим в Бразилии сборную, укомплектованную по "методу Лёва", играющую по "методу Марадоны".

К тому времени в команде обязательно проявится новый лидер. Может быть, им станет Анхель Ди Мария. Не зря ж Марадона так упорно ставил его в основу. Прежде робевший, в решающем матче он преобразился и несколько раз удачно брал игру на себя. Не беда, что, прибежав в собственную штрафную, Анхель испугано отшатнулся от прущего как танк Швайнштайгера. Все равно тот гол уже ничего не решал. Если он и ему подобные научатся оставлять на поле свои жизни так, как это делал Марадона – чертежники будут посрамлены. И не только в футболе.

P.S. много раз слышал, что у сборной Марадоны "проблемы в обороне"
какая чушь!
у нее проблемы В АТАКЕ
и только В АТАКЕ
ПОЧТИ ЧАС - большая часть первого тайма (после того, как Клозе в упор промазал и до конца) и почти половина второго - у немцев не было НИ ОДНОГО МОМЕНТА
потому что аргентинцы атаковали
но не забили
т.к. за целый час не сделали НИ ОДНОГО нестандартного движения
немцы все знали наперед и успешно пресекали
на поле так и не появился обязательный элемент аргентинской победы - ГЕНИЙ И ГЕРОЙ В ОДНОМ ФЛАКОНЕ
у Марадоны не оказалось наследника...
по истечении часа они просто опустили руки и тупо доигрывали
немцы могли насовать им еще пару-тройку голов
лучше бы насовали!
для пущего позора

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России хотят создать патриотическое ТВ для молодежи. Новый канал будет транслироваться во всех регионах страны, а средства на его финансирование планируется взять из федерального бюджета... Канал должен будет включать в себя молодежные ток-шоу, образовательные, новостные и иные програ ...
В любой относительно крупной стране мира власти и элиты неразрывно связаны друг с другом. При этом, рассуждая об экономике или политике, необходимо понимать кто владеет и управляет ключевыми активами в стране. Элита в широком смысле – это собственники важнейших (наиболее значимых) активов ...
Учёба во взрослом возрасте нужна для того, чтобы знать как и какие правила нарушать... Начал изучение продукции фирмы Арри... Как говорит мой нынешний учитель -  техника играет самую последнюю из важных ролей в кино...Но знать её надо. Второй учитель говорит, что важна начитанность ...
Невероятно выросла удовлетворенность россиян своей жизнью, и вообще… ВЦИОМ провел опрос и сам, кажется, потрясен результатами. Россияне находятся в глубокой эйфории, особых причин для которой нет. Ну, если только не предположить: мы вдруг, особенно на фоне Украины, поняли, как у нас ...
Николь Кидман и Кейт Урбан с дочкой Фэйт Маргарет вчера на улицах Лос-Анджелеса. src ...