Всевидящее око - не ходите в Netflix сниматься


1830 год. Отставного констебля Лэндора нанимают для расследования смерти курсанта военной академии Вест-Пойнт. Парня нашли повешенным, а когда перенесли в лазарет, кто-то вырезал у него сердце. Осмотрев тело и место повешения, Лэндор приходит к выводу, что бедолага умер насильственной смертью, когда в помощники ему вызывается кадет Эдгар Аллан По — молодой человек острого ума и исключительной наблюдательности.
Перед вами великий и ужасный Netflix! Амбиции которого отняли 130 минут свободного времени у зрителей, предложив им работу посредственного режиссёра Скотта Купера, под чьим руководством, Кристиан Бэйл уныло бродит в туманах около реки Гудзон, в то время как Гарри Меллинг незаметно забирает на себя роль главной звезды. Но пугаться стоит не только фанатам Бэйла, а ещё и любителям книжного первоисточника под авторством Луи Байяра.
Такую услугу, режиссёру Скотту Куперу оказывают уже далеко не в первый раз. В его проектах уже успели поучаствовать и Джонни Депп, и Джефф Бриджес и Вуди Харрельсон, а также уже упомянутый Кристиан Бэйл. Совместная работа с которым в шикарном проекте "Недруги" и подарила режиссёру, по сути, единственный успех в карьере, формулу которого Скотт решил воспроизвести вновь. Но кажется, успех первого проекта состоял далеко не только в том, что угрюмый Бэйл бродил по декорациям прошедшей эпохи.
Помимо нового загадочного дела, Лэндору находит и странного, но весьма одарённого помощника. Им оказывается кадет 4-го курса академии Эдгар Алан По, который играючи и с энтузиазмом помогает детективу с парочкой пробелов в расследовании. Кажется, такой продуктивный дуэт уже встал на пути к разгадке происшествия, однако быстро становится ясно, что туманы у реки Гудзон скрывают не только красивые зимние пейзажи, но и секреты многих местных жителей.
Безусловно стоит поблагодарить за проделанную работу всех костюмеров, гримёров, декораторов, световиков, художников и большинство актёров, из состава которых придётся исключить моего любимого Кристиана Бэйла, как не удивительно. А на пьедестал актёрского ремесла поставить его напарника Гарри Меллинга, которому, в отличие от старичка, дали себя проявить.
С таким сценарием, выдающейся актёрской игры он не покажет. В первые минуты, действительно кажется, что этот таинственный, обреченный личной трагедией, матёрый сыщик, действительно сможет раскрыться и обогатиться как персонаж, ровно до того момента, пока в кадре не появляется Эдгар Алан.
Знаменитый поэт мгновенно притягивает к себе все лучи славы, ведь его персонаж, на контрасте с героем Бэйла, выглядит гораздо ярче, обаятельнее и глубже. У всего этого будет определённое сценарное обоснование, однако продвигали проект как раз при помощи красивого личика Кристиана Бэйла. По итогу, его звёздный талант загнали в дальний угол, а зритель, клюнувший эту маркетинговую удочку, не может не чувствовать себя обманутым.
Адаптировать жирный книжный роман дело нелёгкое, и даже если бы создатели растянули продолжительность до трёх часов, то это бы особо не помогло. Сомнительная логика происходящего останется в любом случае, однако если работать в обратную сторону, и сократить хронометраж хотя бы на 20 минут, то можно серьёзно прибавить в динамике.
Не помогает этой самой динамике и простейшая работа операторов и композиторов, из-за чего, во время неспешного повествования, глазам и ушам зрителя просто не за что зацепиться. Для мрачного киношного детектива, как по новой интеллектуальной собственности, так и по уже имеющейся, как воздух необходимы эмоциональные качели, но существующие в проекте драматические перипетии с этим совершенного не справляются. Даже неожиданный конец фильма не вдохновляет.
Оборачиваясь на всю прошлую карьеру Скотта Купера, уже не возникает ощущения что у него вот-вот случится творческий прорыв. А вот к стриминговому гиганту уже возникают определённые вопросы, главным из которых, стал самый банальный и простой из них. Зачем? И до коле этот гигант будет убивать карьеры отличных актеров?
И, пожалуй, на него не смогут ответить ни продюсеры, ни лично причастный к процессу создания проекта автор книжного бестселлера, ни уж тем более боссы стриминговой платформы. А вместо ответов, имеются лишь разочарованные зрители и $70-ти миллионная дыра в бюджете корпорации, которую "Всевидящее око" уже навряд ли залатает.
Моя оценка: 2,75 баллов из 5.
|
</> |