рейтинг блогов

На солнце, вдоль рядов кукурузы - Гагарин нашего времени

топ 100 блогов ruslanviktorov26.03.2023 На солнце, вдоль рядов кукурузы - Гагарин нашего времени

Дамир Юсупов и предположить не мог, что однажды станет настоящим героем. Обыкновенный мальчишка, он грезил полетами и был уверен, что пойдет по стопам своего отца-летчика, но судьба распорядилась иначе. Спустя годы, когда веру потеряли даже самые близкие люди, Дамир все-таки сумел воплотить заветную мечту и стал пилотом гражданской авиации. И только благодаря его мужеству и преданности любимому делу были спасены 233 жизни: в августе 2019 г., когда у самолета отказали оба двигателя, он сумел посадить его на кукурузное поле.




Во-первых, не стоит ждать залихватского фильма-катастрофы, в котором пассажиры полтора часа плачут, молятся и неистово крестятся, пилоты героически пытаются уворачиваться от снова и снова заходящих на атаку гусей, а случайно оказавшийся в салоне человек-паук всех спасает, выбравшись наружу через воздухозаборник третьего двигателя.

Во-вторых экшена вообще практически нет, потому что в реальности весь инцидент длился пару минут, и растянуть его на сериал «Крутое пике», где «Бройлер-747» терпит крушение на протяжении ста двадцати серий, вряд ли бы у кого-то получилось. Поэтому фильм получился не сколько про аварию – она тут выступает своеобразным фоном – сколько про людей. Картина состоит по большей части из длинных сцен с диалогами. Где-то с юмором, где-то с бытовой философией – в общем, в лучших традициях киностудии «Арменфильм».

Да и это важно, это ни в коем случае не римейк «Чуда на Гудзоне», где тоже было пару минут экшена, а потом долгая и нудная драма про разбор полётов. Про расследование инцидента тут вообще ничего нет. Зато много элементов байопика про то, как Дамир Юсупов стал пилотом.

Это точно не документальный фильм, поэтому близкий к авиации человек заметит много «киноляпов»: начиная с того, что снаружи показаны то A320 со значком Skyteam, то A321, то A330, то Boeing 737-800, а пассажиры все сидят в Boeing 737-500, да и раскраска самолета явно не "Уральские Авиалинии" и заканчивая организацией эвакуации. Однако это художественный фильм, и главное – не в этом.

Несмотря на рейтинг 6+, это точно не детский фильм. Для детского восприятия сложен монтаж (события из разных периодов нарезаны вразнобой) и слишком длинные для человека с современным клиповым мышлением сцены. Так что чем вы старше и чем дольше вы можете концентрировать своё внимание на одной сцене – тем больше вам понравится, сейчас такими длинными планами снимают редко.

Тут нет никакого пошлого юмора и дурацкого кривляния, за которые традиционно критиковали фильмы Андреасяна – это тоже хорошо. И да, фильм цепляет.

Что же тогда есть в фильме? Да, в общем-то, это просто «добрый» фильм с хэппи-эндом. В котором Бероев очень похож на Юсупова и так же душевно улыбается. А если вы женщина, то для вас в нём полно моментов, где можно с чистой совестью взрыднуть.

Моя оценка: 4 балла из 5

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
К новому Услу-дню, наверняка, накопилось много желаний, и сейчас самое время их обдумать, посоветоваться с друзьями, потому что будет он уже совсем-совсем скоро!!! Во вторник наступающей недели. В знакомом кофейно-маникюрном Кофе Пью! Не стесняйтесь задавать любые вопросы в комментариях, ...
Осторожно, под катом фото сыра - не каждому понравится)) Поскольку плесень была с одной стороны, и она была не "благородная" (белая или голубая), а очень похожая на нашу вульгарную зелёную плесень... мы засомневались... После пары запросов в интернете мы успокоились: всё нормально, ...
Редко пишу о людях, но... Эмили Ратаковски — удивительная барышня, конечно. Достаточно, на мой взгляд, красивая, бесспорно влиятельная в своей индустрии и поразительно зависимая от мнения общества, из-за чего, опять же, на мой взгляд, свою жизнь она рискует закончить на ...
...