
Давно ничего не писал про оружейную палатку; палатка между

По весне приехал очередной валлонский палаш. Эфес у него типичный, у меня уже есть один предмет с абсолютно идентичным эфесом, но в данном случае было интересно клеймо на клинке. Оно в форме распятия, и я не совсем уверен какому мастеру принадлежало такое клеймо. Скорее всего кто-то из семейства Kohl, возможно Peter Kohl, работавший в 1657-1712. Кстати, одна из ветвей этого семейства в начале 17 века мигрировала в Швецию и работали там в мануфактуре Wira bruk.


Предмет с аналогичным эфесом у меня обитает достаточно давно, уже более 10 лет. Клинок там тоже аналогичный, линзовидный в сечении и без долов, но с клеймом "голова короля", принадлежавшим семейству Вюндесов (в данном случае Йохану Вюндесу-младшему).


Идентичность палашей предполагает, что они производились крупными партиями по чьим-то заказам. Чаще всего они попадаются в Австрийской империи, поэтому я думаю, что заказчиками были Габсбурги, а пользователями - имперские рейтары. Стандартные линзовидные в сечении клинки покупали у двух крупных золингенских производителей - Вюндеса и Коля(?), а эфесы, возможно, делали на месте, в Стирии.
Вот абсолютно идентичный предмет из исторического музея Будапешта (тут клеймо Вюндеса Яноша, сиречь Йохана)

А вот целый пучок в замке Амбрас недалеко от Инсбрука. Тут на фотке плохо видно, но клейма на клинках двух видов - "голова короля" и "распятие"

|
</> |
