Всенародное обсуждение законов в сталинском СССР

топ 100 блогов poltora_bobra14.05.2010 Похоже, у меня началась неделя перечитывания старой литературы….

 Сегодня пойдет разговор о всенародном принятии законов в сталинском СССР.
 
Признаюсь, когда начал читать статью в газете – не поверил глазам. А ведь я просто стал жертвой шаблона: «в СССР, а уж, тем более, в сталинском СССР, в печати вряд ли бы проскользнуло что-либо против постановления партии и правительства».

27 июня 1936 года постановлением ЦИК и СНК «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах» аборты были ограничены. Аборт допускался в случаях, когда продолжение беременности представляло угрозу жизни или грозило тяжелым ущербом здоровью беременной женщины, или при наличии передающихся по наследству тяжелых заболеваний родителей.  
 

А вот 29 мая 1936г. газета «Казахстанская правда» №122 публикует материал «весь Казахстан обсуждает проект нового закона»  

Начало было такое: 
"Пусть проект станет законом" 
А. СТОЛЯРОВ. 
УРАЛЬСК, 27 мая (от соб. корр. "Казахстанской правды"). 
Трудящиеся Уральска с огромным под'емом встретили постановление ЦИК СССР, передающее на широкое обсуждение трудящихся проект закона о запрещении абортов, помощи роженицам, расширении сети родильных домов, яслей и т.п. Все единодушно одобряют проект. 
27 мая на шерстеваляльной фабрике "Красный Октябрь", в типографии, на шубной фабрике в обеденный перерыв состоялись многолюдные собрания женщин и митинги. Все работницы высказываются за проведение в жизнь нового закона. Выступая на собрании, работница фабрики "Красный Октябрь" Анна Краснятова говорит: 
- Я на себе испытала вредность аборта. После аборта я долго болела. Мое горячее пожелание - пусть проект, который правительство передало на наше обсуждение, станет законом. 
Пожилая работница фабрики "Красный Октябрь" Екатерина Кучина рассказывает: 
- Я мать 12 детей. Сейчас работаю бригадиром катального цеха. Я ни разу не делала аборта, поэтому я бодра, здорова и работоспособна. Наше правительство правильно сделает, если запретит аборты. Надо только просить правительство, чтобы оно предусмотрело в законе строгие меры борьбы против скрытых абортов. 
С большой активностью прошло также собрание женщин на шубной фабрике.

Вот тут у меня и сработал шаблон: сейчас все единогласно будут славословить проект закона. Но, буквально через несколько минут я наткнулся на:  

«Л.И. СИДОРОВА студентка 4 курса медицинского института
У меня двое детей. Если появится третий ребенок, мне будет почти невозможно учиться. Я считаю, что для студентов нужно все-же делать некоторое исключение, дозволяя производить аборт, если у них уже есть дети. 
Я предлагаю также повысить плату за развод, причем дифференцировать ее в соответствии с заработком. 
Было бы неплохо сделать регистрацию браков обязательной, а то из-за большой платы при расторжении брака многие не захотят регистрироваться.»
«А.И. ПЕСОЦКАЯ акушерка 
Я уже двадцать три года акушерствую. Видывала всяких отцов и разных матерей. Моя долголетняя практика, мой опыт обязывают меня приветствовать новый закон. Но эта же практика, этот же опыт заставляют меня сказать, что в отношении абортов требуется большая раз'яснительная работа. Для начала я думаю надо лишь ограничить право на аборты, надо создать специальные комиссии, и через них решать вопрос о допустимости аборта в каждом отдельном случае.»

И ведь, заметьте, и Песоцкая и Сидорова выступают еще и предложениями.

И в нагрузку для размышления. Из политики Германии на оккупированных территориях СССР. 1942 
Всенародное обсуждение законов в сталинском СССР

Выводы, как всегда, делаем сами

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Руководство британской разведки MI5 проводит в настоящее время расследование по делу "русской шпионки" Анны Чапман, подозреваемой в том, что она пыталась проникнуть в ближайшее окружение наследных принцев Уильяма и Гарри. Об этом пишет в ...
О военных топографах …Мы начали с Дня Российской науки… переходим к военным топографам… Их День учреждён в 2003-м – а 8 февраля (по нов. ст.) 1812 года было основано Военно-топографическое депо …ровно через десять лет Александр I утвердит положение о Корпусе ...
Утвержден фирменный стиль поликлиник Самарской губернии: Открытая регистратура, инфоматы, электронная очередь. Единый стиль родился в процессе обсуждения и коллективного творчества в рамках проекта «Бережливая поликлиника». Проект реализуется в Самарской области около года. ...
Тут кто-то из читателей  на мой пост по поводу раздражающих факторов в мужчинах спросил : а что бесит мужиков в женщинах? Отвечаю. Женщины часто истерят на тему «почему он меня бросил? Меня – такую молодую и красивую?» Женщины ищут ответы на этот ...
VS За тупых чемпиёнов имени 1-18: Дикань, Шешуков, Макеев  Озобич, Сухи, Штранцль, Алекс, Комбаров  Иванов, Ибсон, Еще один Комбаров, Макгиди, Козлов Дринчич. Готовы подсобить в решающий момент: Беленов, Иванов , Ананидзе, Дринчич , ...