...всем рекордам - наши звонкие дать имена!

топ 100 блогов smoliarm13.02.2021 К МКС отправляют корабль-могильщик по имени «Герасим»

Как и тургеневский Герасим, который утопил бедное Муму, транспортный корабль Прогресс МС-16 будет топить - модуль Пирс - но не в пруду, а в Тихом Океане.
И это не шуточка от бессовестных либералов, вот РИА Новости подтверждает, что -
Грузовик получил в ракетно-космической отрасли неофициальное название "Герасим", в честь героя рассказа Ивана Тургенева "Му-Му".

Вообще-то, Прогресс МС-16 не первый Герасим, а второй. А первым (Герасим Первый) был Прогресс МС-12, в 2018 году.
Почему эти Прогрессы именные? - Потому что эта задача (увод от станции малого модуля) тебует глубокой модификации корабля Прогресс.
В этом случае у комплекса [Прогресс-Пирс] сильно изменятся: масса, центр тяжести и радиальные моменты инерции.
Что безусловно требует альтернативного набора констант в системе управления и (возможно) новых алгоритмов.
Казалось бы - по современным понятиям - для этого достаточно модификации software, и не более.
Но с Прогрессами это не так - эти корабли создавались в 60х, и их система управления модифицировалась очень понемногу - можно сказать, робко.
И в результате - сейчас - их полётные "компьютеры" представляют собой весьма причудливый (whimsical) гибрид цифровых и ... аналоговых вычислителей.
Поэтому - для такой задачи требется глубокая модификация всей системы управления - с конструированием и изготовлением нового hardware.
Отсюда и именные Прогрессы.

И здесь проявляется ещё один аспект бесконечных задержек с модулем "Наука" - из-за неготовности Науки в 2018 - специально модифицированный Прогресс МС-12 тогда слетал "наполовину впустую" - модуль Пирс остался на месте. Почему же Пирс не увели и не затопили тогда, в 2018?
Потому что в таком варианте российский сегмент лишился бы не только малого модуля - но и стыковочного узла для Прогрессов и Союзов - одного из четырёх.
Дело в том, что стыковочные системы на "морде" Пирса и на его "заднице" - разные.
На "морде" Пирса - которая пристыкована к Звезде - узел системы ССВП-М, а на заднице - простой ССВП.
Союзы и Прогрессы могут стыковаться ТОЛЬКО к ССВП.
Кстати, то же самое справедливо и для остальных малых модулей - все они фактически являются "стыковочными адаптерами" или переходниками - с ССВП-М на ССВП.
Без малых модулей - Союзы и Прогрессы могут стыковаться только к кормовому узлу Звезды - и всё.

Поэтому и у нынешнего Герасима Второго расписание на МКС специфическое:
он отстыкуется от станции вместе с Пирсом - только после 1) успешного запуска Науки и 2) успешной проверки на орбите маршевых двигателей Науки.
В противном случае - Герасим покинет МКС в одиночестве.

Танцевальный эпилог:  ИВАСИ - Сентиментальный вальс "Бедное Муму"


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда человеку в одном шаге от бездны выпадает невероятная удача, а он даже об этом не узнаёт. Иногда напротив - для кого-то совершенно не обусловленные логикой обстоятельства складываются трагически. Жизнь вообще штука весьма жестокая и ...
#Мелатонин – адаптоген, регулирующий циркадные ритмы (от суточных – до сезонных). Редко встретишь человека, который не знал бы, что такое мелатонин. А вы, знаете ли? Если зайти в аптеку и поинтересоваться средствами от бессонницы, причём безрецептурными, вам с высокой вероятностью ...
Монетный двор Польши для Острова Ниуэ в апреле 2014 года изготовил монету серии « Утраченные произведения искусства ».  картина Рафаэля Санти "Портрет юноши" ...
Есть фильмы, которые незачем пересматривать. У них только первое впечатление – в них нет глубины, в них нет мира, своего, замкнуто-компактного, к которому привыкаешь и который оказывается изоморфным нашему большому миру, только более концентрированным и уютным. Хороший фильм – как ...
Замечательный пост увидела. Тов. Кильдебекова объясняет френдам, почему она не выйдет замуж за американца (с привязкой к WW2, ессно, без мыслей об том, кто кому обязан победой над фашизмом, щас же девки парням не дают). Это прекрасный текст и вывод тоже прекрасный, см последнее предложени ...