Эмираты добрались до Марса

топ 100 блогов smoliarm10.02.2021 (и на Марсе будут финики цвести...)
Вчера межпланетный автомат Al Amal Объединённых Арабских Эмиратов достиг Марса и успешно выполнил манёвр перехода на марсианскую орбиту (т.н. "Mars Orbit Insertion").
Сейчас Al Amal находится на промежуточной орбите 1000 х 49000 км с периодом ок. 40 часов.

Таким образом, Эмираты стали первой арабской страной, которая сумела отправить научный автомат к Марсу.
И они стали второй страной - за всю историю - кому удалось вывести автомат на орбиту Марса - с первой попытки.

Насчет успеха Al Amal уже начали высказываться рунетные знатоки космонавтики - естественно, в том смысле, что "несчитово": запуск купили у японцев, а корабль им сделали американцы. В общем - гордиться нечем - по мнению рунетных знатоков.
На самом деле - не слушайте дураков - всё не так.
Эмираты - не ставят рекорды, они заняты совсем другим.
*** У них есть ДЕНЬГИ - большие деньги. Нефтяные.
*** Кроме того, у них есть ПОНИМАНИЕ - что нефтяные доходы скоро пойдут на убыль. Надо искать ЗАМЕНУ. То есть - некую другую индустрию.
*** И у них есть ЕЩЁ ОДНО понимание - космическая индустрия развивается сейчас очень активно, туда вкачиваются колоссальные деньги - в мировом масштабе.
- Соответственно, исходя из этих трёх пунктов - они энергично создают - СОБСТВЕННУЮ космо-индустрию.
А в этом деле ПЕРВЫЙ ШАГ - создание собственных КАДРОВ.
И Эмираты выделяют деньги - на обучение своих инженеров и конструкторов - в лучших университетах мира.
Эмираты выделяют ещё деньги - для нескольких университетов в США - на программу создания марсианского Орбитера.
В рамках этой программы - в университетских лабораториях и мастерских - Беркли (Калифорния), Болдер (Колорадо) и Финикс (Аризона) - всесте с американскими профессорами и специалистами - работают студенты, аспиранты и конструкторы из Эмиратов - над созданием марсианского спутника.
Но помимо спутника - при этом создаются - элитные национальные научно-конструкторские кадры - для космопрома ОАЭ.
(И строго говоря - Эмираты и Роскосмос тут двигаются в противоположных направлениях - в этом конкретном аспекте).

====================
Это было вчера.
А завтра к Марсу должен прибыть китайский корабль - Tianwen-1 - с целой компанией ... пассажиров. Там есть - орбитер, лэндер, ровер и проме того - "запускаемая камера" - это такая специальная штука, которая отделилась от основного аппарата на полпути, летала вокруг аппарата и снимала его - и передавала эту программу в эфир.
Правда, посадка Tianwen будет позже, где-то в апреле. До этого орбитер с лэндером и ровером мудут крутиться на орбите, выбирая место и готовясь.

А 18-го числа к Марсу пибудет американский Perseverance - вместе с первым марсианским вертолётом. И они прямо сразу - с налёта - пойдут на посадку.
Не откладывая в долгий ящик.

Удачи - всем!
Go Tianwen-1!
Godspeed Perseverance !


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стрелков всё-таки красавчик.  Кто б что ни говорил! А говорят, сами знаете, много и разного. Взывают к совести, разуму, снова совести. Аргументами сыплют. Пугают и предостерегают. Но я считаю (долго помалкивала, но уже как-то и сил не осталось) -  наши ребята  молодцы ...
Кто помыл машину?? Ужос! я его вижу! оно ползет, сверкает, громыхает.. Чо это? Конец света? Кто помнит когда в прошлом году были ураганы? Опять ожидаются? Снова будут деревья падать и столбы? Но вы мне только одно объясните. Почему я сейчас ...
Допустим, вам пришла идея расширить горизонты своего культурного сознания, или ваша девушка как-то пробрасывала, что обожает балет, или она ничего не говорила по этому поводу, но вы хотите сделать в ее сторону широкий культурный жест – в общем, вы решили приобщиться к искусству балета. ...
Вчера весь интернет пестрел заголовками о поведении бывших супругов на церемонии награждения Гильдии киноактёров. Новостей было так много, что некоторые читатели дошли до крайностей и начали кричать (писать капсом), что надо оставить людей в покое (и что Джен заслуживает лучшего).  ...
Здравствуйте, мои дорогие! Как вы уже знаете, минувшей ночью в Тайном сообществе произошла передача власти: теперь вожак стаи Волк, а поможет ему Велокошка. У белокожих бородатых учителей есть такая неприятная особенность: иногда они должны садиться в лодку и уходить в море, вслед за ...