рейтинг блогов

Всегда разговаривайте с незнакомцами

топ 100 блогов macos15.01.2013
Всегда разговаривайте с незнакомцами


Эта история могла случиться в любом из штатов, в любом из сотен крохотных городов одноэтажной Америки. Одним вечером я решил заехать поужинать в первый попавшийся на моём пути дайнер (что-то среднее между столовой и рестораном) в округе Ланкастер штата Пенсильвания.

Вокруг меня ужинали другие люди, было занято несколько столиков. В углу музыкант играл на гитаре классические американские песни. Я решил поговорить "за жизнь" с соседями по заведению, пока готовили мой заказ...



1. К дайнерам я пристрастился в эту поездку: сам не знаю, как в прошлом большому путешествии я не побывал ни в одном из них. Эти заведения повсюду, в каждом штате, в каждом маленьком городке: они все разные, их держат местные жители, и эти заведения, как правило, очень дешевы, при этом еда там вкусная и домашняя.
Всегда разговаривайте с незнакомцами

2. Рассказывать про меню и показывать еду нет никакого смысла: у всех всё по-разному, да и мой рассказ совсем не о мясе и картошке фри. Но на будущее, если окажетесь в Штатах - обязательно побывайте в подобном месте, и не только, чтобы за 10-15 долларов наесться до отвала качественной домашней едой на выбор из огромного меню.
Всегда разговаривайте с незнакомцами

3. Пока я оглядывал незатейливый деревенский интерьер, решил познакомиться с местными жителями: посетители выглядели явными завсегдатаями, да и кто из туристов окажется в этих местах в январе?
Всегда разговаривайте с незнакомцами

4. Знакомьтесь - это Говард (слева) и Брент, закадычные друзья, о таких говорят "не разлей вода". Говард живёт в паре миль от этого городка, держит магазин "всё для ремонта". Причём в Нью-Джерси, в полутора часах езды от Ланкастера. А Брент приехал в гости из городка Херши, того самого, где делают знаменитый в Америке шоколад. И приезжает он сюда каждые выходные, чтобы провести время с другом в этом ресторане. Бренту близки эти фермерские места, он работает в компании, которая производит корма для домашних животных: кур, коров, свиней, уток...да, для уток в Америке тоже есть специальная еда.
Всегда разговаривайте с незнакомцами

5. А это Боб и Банни, они не местные, приезжают сюда на отдых, несколько раз в год. Тоже постоянные клиенты этого дайнера. Однажды заглянули в Ланкастер, да так и приезжают теперь. А посмотреть здесь есть на что. Кстати, в городе живёт всего 120 человек!
Всегда разговаривайте с незнакомцами

6. Улыбчивая девушка Кортланд работает официантом в этом дайнере уже третий год. Её мама тоже работает официантом здесь же, но в утреннюю смену, вот уже тридцать лет. А бабушка была из амишей. Кортланд любит путешествовать, узнавать новых людей и их культуру. Она была всего в пяти или шести штатах, зато ей удалось посмотреть Южную Африку. И это её любимая страна. А вообще Кортланд хочет уехать из Пенсильвании, маленький городок слишком тесен для девушки. Но она не стремится покорять Нью-Йорк, он ей не по душе. Новые штаты, западное побережье, другие страны...ей двадцать, и у неё всё впереди!
Всегда разговаривайте с незнакомцами

7. Гэри и Нэнси, тоже местные жители, приходят поужинать сюда каждые выходные, и конечно, знают всех прочих завсегдатаев. Гэри работает автомехаником, а его жена на пенсии. Так как бизнес связан с автомобилями, недавно его попросили помочь создатели нового американского сериала "Амиш мафия" (в округе только и говорят о нём), в кино пародировали сюжет "Тачки на прокачку" и "прокачивали" традиционный гужевой транспорт амишей :)
Всегда разговаривайте с незнакомцами

8. Местная легенда, Джон! Ветеран Корейской войны 1950-53х годов. После демобилизации работал электриком больше сорока лет, а теперь пенсионер и заслуженно отдыхает. Дышит чистым воздухом этих фермерских мест, наслаждается пейзажами и приходит сюда завтракать каждый божий день (!) и трижды в неделю на ужин. Конечно, для Джона, как и для других обитателей ресторанчика, ужин это целая церемония, а не просто принятие пищи. Главное - общение! Так и коротает вечера напролёт в приятной компании.
Всегда разговаривайте с незнакомцами

9. Дон и Синди сами захотели познакомиться со мной, увидев, как я общаюсь с другими гостями и фотографирую их. Они держат небольшую семейную гостиницу "bed&breakfast" в соседнем городке Страсбург. Они любят свой бизнес, потому что обожают встречать новых людей, а ведь в провинции это не так просто. За год у них остановилось около двухсот человек, в том числе были и гости из России. А к Ланкастеру и округе они приросли корнями, здесь родились и почти всегда жили в округе (кажется, и вместе были всегда), лишь однажды на несколько лет переехали в другой город, но вернулись. А в дайнере города Смоуктаун оказались по воле случая: много раз проезажали мимо, однажды решили заглянуть - так и приезжают сюда минимум дважды в месяц.
Всегда разговаривайте с незнакомцами

10. А вот имени музыканта я, к сожалению, не спросил...но его музыка лучше расскажет о нём. Узнаёте? Слушайте!
Всегда разговаривайте с незнакомцами



11. С этой парой я почти не общался, они пришли в ресторан, когда мне было пора уходить. Но я не мог не опубликовать их портрет, они очень милые!
Всегда разговаривайте с незнакомцами

Обычно дайнеры показывают в кино. Забегаловка "посередине нигде" с высокими стульями на ножке, обитые красным или синим. Герой заходит в дайнер, перекидывается парой фраз с официанткой и подсаживается к кому-нибудь за столик. Тут всё и начинается...Но жизнь на самом деле намного интереснее, чем кино. И вы всегда можете познакомиться с удивительными людьми в самом необычном месте. Стоит только решиться заговорить с незнакомцами.

PS: А мне пора в обратный путь. Месяц в Америке пролетел за неделю. Но нужно возвращаться, меня и вас ждут новые путешествия. До новой встречи, Соединённые Штаты!

Другие фоторепортажи об американцах:
Всегда разговаривайте с незнакомцами Всегда разговаривайте с незнакомцами Всегда разговаривайте с незнакомцами
Рождество в большой семье Домик мечты Молодым здесь не место


Давайте общаться больше!

Кроме ЖЖ, я также пишу в Всегда разговаривайте с незнакомцами  ТвиттерВсегда разговаривайте с незнакомцами  ФейсбукВсегда разговаривайте с незнакомцами  Инстаграм

Все путешествия в хронологическом порядке - в Всегда разговаривайте с незнакомцами  каталоге моих репортажей.

Добавляйте меня Всегда разговаривайте с незнакомцами  в друзья в ЖЖ, если вы ещё этого не сделали!

По вопросам размещения рекламы в моём блоге - пишите.

© Александр Беленький | Все фотографии в данной публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование разрешается только после письменного уведомления по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы знаем, что уже не первый год жители различных стран мира слышат странный техногенный гул, идущий как бы из-под земли.  А иногда жители некоторых местностей слышат не ...
Всем галчат, посоны. Совет надо. На днях помяли машину моего друга. Три элемента - краска и железо. Но доблестные сотрудники заяву не приняли, сославшись на отсутствие мотивации свидетелей и, собственно говоря, виновника. Мой друг пошустрил по ...
Когда мешки с мусором уже не радуют. По следам вот этого поста: http://samara-ru.livejournal.com/10681169.html Прошло уже пять дней после субботника. Но они на месте! Мало того - весь Мехзавод уставлен ими! Вчера шел из гаража и видел как пацанята играясь протыкают мешки палками. Ну ...
Вчера старшему сыну 30 годиков исполнилось. Наш малыш совсем взрослый ( голосом того ленивца) Странное поколение выросло, вместо того штоб бухнуть как следовает, пошли на картах гонять. Ну ничо в жизни не понимают. А погоды в мире таки меняются, давно заметил. Ровно 30 лет назад была ...
Согласны? Почему да? Почему ...