Штат большого снега

топ 100 блогов macos09.01.2013
Штат большого снега


В первое путешествие по Америке я пропустил несколько очень интересных штатов, которые называют Новой Англией: от Бостона маршрут увёл меня на север штата Нью-Йорк, откуда я отправился назад в Детройт: туда, откуда начиналось моё двухмесячное путешествие.

На этот раз я решил исправить упущение и добраться до самого северного штата США, расположенного на Восточном побережье.

В штате Мэн нет больших городов, нет ни одного небоскрёба, зато есть бескрайние сосновые леса и три тысячи маленьких островков у Атлантического побережья.



1. С чего начинается каждый американский штат? С welcome-центра на хайвее, куда обязательно нужно заехать. Даже если все карты загружены в навигатор, а в туалет не хочется, можно узнать свежие новости и интересные факты о штате. Вот вам пачка таких фактов:
Мэн единственный регион в США, который граничит только с одним штатом.
90% территорий штата покрыто лесами. За это у Мэна есть прозвище "Сосновый штат"
Лобстер является главным символом штата, его добывают здесь в огромных количествах, а туристы, приезжающие сюда на отдых, целыми днями едят лобстеров: цена приготовленного деликатеса в ресторане или дайнере начинается от 10 долларов за пару. Тогда как в Европе…ну, вы сами знаете цены на лобстеров в своём городе.

И, наконец, знаменитый писатель Стивен Кинг родом как раз из штата Мэн. Во многих его ужастиках действие происходит в городе Портленд и окрестностях, поэтому не очень рекомендуется гулять там ночью (что я, конечно же, и сделал)
Штат большого снега

2. Накануне моего приезда весь штат накрыло снежной бурей. Как по заказу: в Вашингтоне и Нью-Йорка светит солнце, травка зеленеет, но собрался на север - на тебе снег.
Штат большого снега

3. Хотя о том, что это была снежная буря, уже ничего не напоминает: мягким белым снегом покрыты лужайки и крыши некоторых машин.
Штат большого снега

4. Дома на севере как правило большие. Семьи, видимо, тоже.
Штат большого снега

5. Давно хотел обратить внимание, что в городах Америки очень много самых разных проводов на столбах, иногда это настоящие паутины. Не знаю почему, но они совершенно не мешают фотографировать и не лезут в кадр, если не сделать этого специально.
Штат большого снега

6. Смотрите, сколько проводов! И морская рождественская "ёлка", украшенная сигнальными огнями с катеров. Верхушку "дерева" венчает огромных размеров лобстер!
Штат большого снега

7. Мэн ещё называют "штатом каникул": летом сюда приезжают купаться в океане, зимой - кататься на лыжах, санках, снегоходах.
Штат большого снега

8. Мне захотелось увидеть Атлантику ещё раз. По всему побережью и на островах расставлены сотни маяков, почти все из которых до сих пор действующие. Более того, это стратегические военные объекты и находятся в ведомстве Береговой Охраны.
Штат большого снега

9. Маяки притягивают туристов не хуже дешёвых лобстеров: вокруг них всегда много людей. Нет никаких проблем с посещением и фотосъёмкой. Некоторые маяки открыты для посетителей, другие закрыты, но обязательно раз в год устраивают день открытых дверей для всех желающих. Помню свою неудачную прогулку вокруг маяка на мысе Фиолент в Крыму: там тоже сидят военные. Так там даже со стороны не подойти, чтобы маяк сфотографировать.
Штат большого снега

10. На побережье океана богатые люди построили свои дворцы. Но даже здесь я не вижу трёхметровых заборов.
Штат большого снега

11. Хотя заборы может и есть с другой стороны, а со стороны воды не подойти - разобьёшься о камни.
Штат большого снега

12. На камнях сидело некое подобие пингвина. Интересно, откуда он здесь, если это пингвин?
Штат большого снега

13. Человек и океан.
Штат большого снега

14. А вот и другие дома у воды, намного проще и дешевле. Снова никаких заборов. И береговую линию не закрывают, здесь может гулять любой.
Штат большого снега

15. Должно быть, без снега это место выглядит ещё лучше.
Штат большого снега

16. Но вернёмся к снегу. Его на самом деле навалило очень много: ничуть не хуже, чем в традиционный российский снегопад.
Штат большого снега

17. Сугробы не как на Камчатке, конечно, но тоже приличные.
Штат большого снега

18. При этом на дорогах снега нет совсем. Асфальт. Как летом. Проезжую часть чистили прямо во время снегопада и сразу после. А на следующий день убирали сваленный на обочины снег.
Штат большого снега

19. Если уборка основных магистралей - забота города, то как же справляться местным жителям? Убирать самим. Или нанимать специальных людей. Частный бизнес - частные проблемы. Но никто не строит из этого традегии: берёт и убирает.
Штат большого снега

20. И убирает не просто с крыльца, а расчищает всю территорию вокруг своего заведения. Не хватало ещё, чтобы случайный прохожий поскользнулся рядом с твоей кафешкой!
Штат большого снега

21. Но самый главный секрет чистых дорог зимой - слаженная работа государства и граждан. Как убрать маленький город после большого снега, если у местных ЖКХ один трактор? Очень просто: пусть жители города помогают! Это не эгоизм и не переваливание ответственности, а именно договор между властью и народом: жители устанавливают на свои автомобили специальные снегоуборочные ковши и расчищают свои кварталы и улицы города. И получают за это деньги от городской администрации.
Штат большого снега

22. Может быть, вы помните серию "Симпсонов", где Гомер решил подзаработать уборке снега? Да-да, такие самые мистеры Plow катаются по всему штату Мэн.
Штат большого снега

23. Пошёл снег - расчистил дорожку к своему дому, помог соседу. Все довольны и счастливы, ездить по зимним дорогам удобно и безопасно. Профит, как говорится!
Штат большого снега

24. Я не знаю, кто и когда придумал эту систему, но она гениальна. Это могло бы работать и в России, у нас в деревнях тоже полно УАЗиков и Нив, на них легко цепляется плуг. Было бы желание.
Штат большого снега

25. Американцы смотрят на жизнь с оптимизмом. Небольшой бизнес-центр "завлекает" посетителей: "Бесплатный снег - самовывоз"
Штат большого снега

26. Наверное, во всём штате был только один я, который не радовался снегу. Родители достали надувные ледянки, усадили детей на задние сиденья своих минивэнов и поехали скатываться с горок!
Штат большого снега

27. Смотрите, сколько удовольствия! А вы давно катались с горки на попе? А ну марш кататься, в России же снега полно!
Штат большого снега

28. Как я уже писал, штат Мэн это в том числе и место для пляжного отдыха. Я люблю бывать на летних курортах зимой, это всегда интереснее, чем бывать на них в разгар купального сезона.
Штат большого снега

29. Здесь почти как в Сочи, только дешевле и сервис качественный. Намного дешевле, чем отдыхать в Майами или Калифорнии, при том что в тех двух местах всё равно дешевле, чем в Сочи :) Знак на столбе предостерегает от кормления чаек.
Штат большого снега

30. А то чайки - они такие, стоит только начать!
Штат большого снега

31. Морепродукты на песке.
Штат большого снега

32. Удивительный океан! Всё вокруг в снегу, а песок на берегу снег не тронул.
Штат большого снега

33. Смотрите, прямо лето на фотографии! Я даже думал сбросить куртку, снять все четыре свитера и отодрать варежки от рук и пойти купаться!
Штат большого снега

34. И только волны напоминали, что на носу январь.
Штат большого снега

35. Да, зимой никто не купается, но всё-таки курорт не совсем мёртвый: люди приезжают на каникулы и выходные, прогуляться по берегу моря, сходить в ресторан, покормить чаек...
Штат большого снега

36. И всё-таки для меня штат Мэн это в первую очередь его маяки. Сначала я хотел добраться до канадской границы, посетив по дороге около десятка разных маяков, но не рассчитал время: нужно было вернуться назад к новому году, а от Портленда до города Любек (граница) около пяти часов езды.
Штат большого снега

37. Поэтому я смог заехать ещё только к одному маяку, на мысе Елизавета. Само здание закрыто, но по территории можно гулять. Даже в праздничный день смотритель маяка расчищает снег, чтобы людям было удобнее ходить.
Штат большого снега

38. Красивые скалы. Вдалеке виден город Портленд, которому я посвящу отдельный пост.
Штат большого снега

39. Скалы не только красивые, но и опасные. В рождественский вечер 1886 года на эти камни налетел английский барк Энни Мэгуайер, шедший из Буэнос-Айреса. Смотритель маяка Джошуа Страут помогли спасти всю команду, в ту ночь никто не погиб. Неожиданные гости в лице капитана барка и его команда рассказывали за рождественским ужином, что ясно видели свет Портлендского маяка, но потом сами не поняли, что произошло и как они оказались на этих скалах.
Штат большого снега

40. Прошло почти 130 лет, а всё осталось, как и прежде.
Штат большого снега

41. Разве что давно нет в живых ни старика Страута, ни капитана О'Нила, а фотографии стали цветными и чёткими.
Штат большого снега

42.
Штат большого снега

43.
Штат большого снега

44. Когда-нибудь я обязательно вернусь в штат Мэн и посмотрю все его маяки. Вот почему так, почти во все места в Америке, где я побывал, хочется вернуться вновь?
Штат большого снега

Давайте общаться больше!

Кроме ЖЖ, я также пишу в Штат большого снега  ТвиттерШтат большого снега  ФейсбукШтат большого снега  Инстаграм

Все путешествия в хронологическом порядке - в Штат большого снега  каталоге моих репортажей.

Добавляйте меня Штат большого снега  в друзья в ЖЖ, если вы ещё этого не сделали!

По вопросам размещения рекламы в моём блоге - пишите.

© Александр Беленький | Все фотографии в данной публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование разрешается только после письменного уведомления по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжение темы, поднятой в материале " Русские бегут ". Полностью под катом. Что-то добавлять, видимо, излишне. Единственно что: огромное спасибо всем, кто откликнулся и продолжает откликаться как делом, так и добрым словом. Это тоже немало. Но некоторые, к сожалению, в обсуждении и ...
Почему я дал такой заголовок? Потому что если вы хотите измениться в одиночку у вас ничего не получится. Я пробовал много раз. И всегда в итоге сдавался. И теперь знаю почему так происходит. Потому что мы запрограммированы делать также, как делают ...
Вот и она! Теперь можно выдохнуть с облегчением! Хорошей всем пятницы! ...
Я помню как мы, подростки конца восьмидесятых, ждали перемен тогда... Жадно открыв рот, почти всё принимая на ура... Сегодня мы, тогда обманутые, тоже ждём их. Но сегодня мы отравлены долей скепсиса, иронии, неверия и недоверия. Сегодня мы их просто ...
Все мы это знаем из старинной породной песни. Оказывается, его действительно видно здорово, если с погодой повезёт. В этом мы сегодня смогли убедиться лично подлетая к Владикавказу. С лета Россия прекратила прямое авиасообщение с Грузией. Но Грузия от этого дальше не стала. И уж ...