Все слышали это выражение - Картина Репина "Приплыли"?

топ 100 блогов stodvach25.10.2016
Слыхать-то слыхали - вот только нет у Репина такой картины и никогда не было.  Так откуда же пошло это крылатое выражение?


А вот от этой самой картины:
Все слышали это выражение - Картина Репина Приплыли?
Автор ее художник Соловьев, а название -  «Монахи. Не туда заехали». Картина написана аж в 70-х годах XIX века. На картине изображены монахи, которых коварное течение реки отнесло к купающимся женщинам. А причем тут Репин?
Уже в 30-х годах  ХХ века картина Соловьева  висела на музейной выставке в Сумском художественном музее рядом с работами Репина, а потому народная молва ничтоже сумняшеся  приписала это полотно самому Репину, да к тому же присвоило ему столь говорящее название  – «Приплыли».
Забавны фигуры монахов - застывший с открытым ртом молодой инок с веслом в руках и ничуть не смущенный, улыбающийся в окладистую бороду игумен, дескать: "Ну вот и приплыли, так приплыли.."
Все слышали это выражение - Картина Репина Приплыли?


А теперь пришло время поближе познакомиться с самим  художником.
Соловьев Лев Григорьевич (1839-1919)
Прекрасный художник, скромный труженик, рисовавший жизнь людей самого простого звания. К сожалению, на сегодняшний день сохранилось лишь четыре его картины, одна из них  - "Сапожники" (см.выше) хранится в Третьяковской галерее.
Все слышали это выражение - Картина Репина Приплыли?
Ирония судьбы - единственная  картина мастера, ставшая знаменитой, увы, очень часто приписывается кисти  Ильи Репина, кто ее настоящий автор знают в основном лишь специалисты.
Вот уж действительно - "приплыли"...
С вами сегодня был Иван Петрович @IvanPetr0vich см Пикабу!

Почему сыр желтый? :-)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Для религиозных девушки и юноши, к какому бы течению они не принадлежали, совершенно невозможно познакомиться в таких местах, как, например бар, ресторан, ...
Пообещали, взяли и сделали. Уверен, что не многие из вас смогут определить марку и модель, если руками прикрыть шильдик с логотипом. Встречайте новинку автопрома, признаться, и сам не ожидал, что она таки увидит свет. Для торговой марки это первая модель в подобном кузове, который ...
Здравствуйте! Когда речь заходит о долголетии, в игру вступают не только здоровье и возраст, но и другие факторы. Генетика может влиять на продолжительность вашей жизни и качество вашего здоровья, но необходимо учитывать и факторы окружающей среды — например, загрязнение воздуха. Отказ ...
Видел его всего один раз , будучи совсем маленьким мальчиком . Дед прошёл войну, трудился в горячем цеху и рано ушёл. Хотелось бы просто посидеть и ...
Временами беременная Тила Текила вчера позировала перед папарацци и ...